Кто мы? – Брутто! – Что мы хотим? – Чтобы было крутто



А ведь так и было: и круто, и весело, и угарно, и музыкально. Дождались, и Бригада революционного угара и творческого отпора имени Орнеллы Мути добралась с первым сольным концертов в Полтаву. 1200 билетов были раскуплены задолго до концерта. Кризис кризисом, а кормить нужно не только желудок, но и душу. Придя за полчаса до установленного времени начала, застала толпящуюся массу на улице, которую частями пускали в клуб. При входе в зал предлагали приобрести именную Бруттовскую атрибутику, постеры, а также дебютный диск Underdog за 50 гривен. В концерт-холле Виллы крокодила обстановка не лучше чем на улице: толпы фанатов заполнили все пространство возле сцены, а ведь большая часть зрителей была еще на улице. Нас предупредили сразу, репортажной съемки и интервью не будет, даже встреча с директором, непосредственно на концерте, ничего не решила.



Поскольку начало выступления задержалось на час, зрители имели возможность разглядеть друг друга и познакомиться. Я заметила, что охраны в зале было намного больше, чем обычно, к тому же несколько мужчин крепкого телосложения в камуфляжной форме уверенно расхаживали по залу, словно контролировали. Музыкальной аппаратуры ребята привезли немало, включая различные приспособления к гитарам, бас-гитаре и клавишам, кроме того, инструментальный микрофон был подведен к каждой тарелке в барабанной установке.

Начало концерта – феерическое, группа, появившись на сцене, без лишних слов принялась петь. Перерыв между песнями был настолько незначителен, что зрители не успевали поднять ладоши для аплодисментов. Конец одной песни плавно переходил в начало следующей. В первом отделении Брутто отыграли только собственные песни, записанные с данным коллективом. Лидер Сергей Михалок был неэмоционален, не обращался к поклонникам, и был настроен довольно серьезно, совсем не концертно. Зато вокалисты Петр Лосевской и Виталий Гурков отрабатывали и за себя, и за фронтмена. В общем, первая часть стартовала стремительно и лихо, но удержать надрыв не удалось. Несколько раз пытались запустить слэм, но публику раскачали незначительно.



Вторая часть была поинтереснее, во многом благодаря песням, которые достались Брутто в наследие от группы Ляпис Трубецкой, и реакции Сергея Михалка на невоспитанного фаната то ли псевдофаната. Несмотря на революционное творчество, во время выступления лидер коллектива больше отмалчивался по поводу своих политических взглядов. Напомним, что год назад Сергей Михалок, лидер тогда еще существующей группы Ляпис Трубецкой, объявил о прекращении ее существования. После прощального тура в конце августа группа распалась на два проекта: Брутто и Trubetskoy. В состав последнего вошли вокалист Павел Булатников, гитарист Руслан Владыко и барабанщик Александр Сторожку. Кому принадлежат права на творческий материал Ляписов, которого за 24 года существования накопилось немало, не совсем ясно. Trubetskoy сразу же объявили себя преемниками, намереваясь переосмыслить давние песни и вдохнуть в них новую жизнь. Тем не менее, Брутто на концерте в Полтаве исполнили композиции «Капитал», «Олимпия», «Гарри» и нашумевший неофициальный гимн Евромайдана «Воины света».

Инцидент с участием Михалка, наверное, уже облетел все новостные ленты. Парень-псевдофанат стоял слева от нас, находился вроде бы в адекватном состоянии и длительное время провоцировал группу, выкрикивая в их сторону бранные слова. Выкрикивал громко, несколько стоявших впереди поклонников даже попросили его замолчать. Довольно странно, что охрана, которой был напичкан весь зал, не заметила провокатора. Лишь допев песню «Гарри» Сергей Михалок так же бранно попросил обидчика покинуть зал, и, не дождавшись реакции парня, бросился на него через всю толпу поклонников. Прыгнув со сцены на парня, Сергей сбил с ног еще нескольких зрителей, завязалась драка. Хотя нокаутированный обидчик похоже и не собирался нападать, зато Сергей, словно озверев, наносил ему один удар за другим. Наконец появилась охрана, общими усилиями оттащила лидера Брутто, и под крики публики «Михалок» сопроводила бунтаря на сцену для исполнения «Партизан рок». Сергея, наверное, эта драка подбодрила, он вышел из состояния полудрема: эмоционально, надрывисто и в прекрасном настроении он находился до окончания концерта. Не нам судить, кто был прав, а кто нет, поскольку они виноваты оба поровну. Парню следовало либо выразить свое негодование творчеством группы в более культурной форме либо вообще молчать. Сергея Михалка с одной стороны понять можно: на полтавской сцене в составе данного коллектива он впервые, естественно переживает, дал волю эмоциям и бросился на обидчика. Но, с другой стороны, когда толпа скандировала «Михалок», я молчала. Отнюдь не героический поступок. А может это вообще пиар? Дальнейшая судьба того парня неизвестна.



На драке не хотелось бы акцентировать внимание, поскольку не она стала главным событием вечера 14 марта, а концерт Брутто в Полтаве. Ближе к концу слэмерам удалось расчистить площадку для толканий. В общем, концерт продолжался полтора часа, но радостные и довольные выражения лица наблюдались в зале и за несколько часов после его окончания, а слова благодарности на странице встречи Вконтакте поклонники пишут до сих пор.































Светлана Борисенко
Фото: Александр Кравченко

специально для indarock.com

Автор: mitjaj4uk_1

Похожие публикации: