Как в Днепре побывали «Антитела» и хватило «Массы Причин» для удовольствия

В теплый весенний день 5 апреля, в Днепропетровске состоялся концерт группы «Антитела» в рамках тура по презентации нового альбома «Над полюсами». Перед концертом поклонникам группы и журналистам было предложено встретиться с музыкантами в антикафе «Рыба Андрей» и совместить, так сказать, приятное с полезным: попить чай и пообщаться с группой:

 

Какие у вас планы на будущее?

Тарас Тополя: - Планы на будущее, в принципе, творческие: по окончанию тура, скорее всего, презентуем новый клип, запишем новую песню. Ну, а ближайшие планы - это закончить тур, у нас осталось еще несколько городов.

Сергей Вусык: - Готовимся к большому концерту в Киеве 23 мая, приезжайте. Это недалеко, заодно побываете, кто не был на Майдане – там очень сильное место.

 

А там не опасно?

Там безопаснее, чем где-либо.

С.В: - 23 мая состоится большой концерт, завершающий данный тур, мы готовим много сюрпризов, будем привлекать музыкантов, скрипачей, духовиков, вокалистов, будет, возможно, танцевальное и световое шоу. Ваш, между прочим, земляк – Денис (Денис Рейс – прим. ред.), он наш новый член команды, наш светооператор, между прочим, и это общение, он сейчас организовал вместе с Дашей (Дарья Батозская – прим. ред.)

Т.Т: - А еще Денис известный общественный деятель города Днепропетровска, в том числе благодаря его инициативе, очень много благих дел было сделано и денежек собрано на лечение деток, так, что можете брать пример и гордиться этим человеком, он всегда представляет Днепропетровск и Украину очень хорошо.

С.В: - Сейчас Денис проводит закрытые и открытые музыкальные мероприятия в Махно-пабе, мы сегодня там были, довольно интересно. Ну, по поводу концерта сказал, так, что ждем всех, я думаю, людей в зале будет много.

 

Планируете ли вы принимать участие в Стопудовке в этом году?

Т.Т: - Пока не приглашали.

Дарья Батозская: - Значит, пригласим (с улыбкой – прим. ред.)

С.В: - Да, вот Даша предупреждала, что сегодня - завтра по этому поводу должен состояться разговор, думаю, там все будет положительно. Увидимся там, если вдруг что. А что касается других фестивалей - не знаем пока, что сказать.

 

Что скажете про Бест сити?

С.В: - Бест сити пока не приглашали нас, пригласят – мы с удовольствием.

Т.Т: - Ходит много слухов вокруг этого фестиваля, надеемся, что он состоится. Это очень масштабное мероприятие и для таких масштабов нужна стабильная ситуация в стране.

 

Я где-то слышал, что вы записали песню с Ниной Матвиенко, какая это песня?

С.В: - Она ,наверное, не выйдет. Скажем прямо, мы собираемся перезаписать ее, у нас были технические причины, задержался вообще выход данной композиции, мы восстанавливали материал, восстанавливали жесткий диск. Нина Матвиенко достаточно взрослый музыкант, даже пожилой человек, вытянуть ее на запись довольно-таки длительный процесс. Поэтому, если у нас получится, мы перезапишем песню повторно, но пока материал утерян. Мы вообще практически всю композицию делали с нуля, по второму разу.

 

А на какую песню будет клип? И почему именно на эту? И как долго снимали?

Т.Т: - Не понял вопроса.

 

Вы сказали, что будете презентовать новый клип.

Т.Т: - Нет, мы будем делать новый клип, вы прослушали: будем снимать новый клип и презентовать новую песню. Какая песня будет, мы еще сами не решили, но новая совершенно, которая ещё не написана, мы однозначно это будем делать.

 

А клип на какую песню будете снимать?

Т.Т: - На эту же.

С.В: - Смотря как будут события развиваться, может и не до клипа будет, сейчас начнется предвыборная кампания, все внимание будет сосредоточенно там, наша страна сейчас довольно политическая, каждый гражданин в политике разбирается. Может быть это будет осенью, и мы сделаем это интересным. Посмотрим.

 

А насколько старые песни будут на сегодняшнем концерте?

С.В: - Все песни, которые вы любите, все будут. Программа будет насыщенная: полтора-два часа, вот в зале видим лица, которые уже узнаем, спросите у них, они расскажут. Вот, Лара (девушка за столиком в первом ряду-прим. ред), проездила с нами полтура, причем и прошлый тур весь тоже. Кто любит путешествовать - присоединяйтесь.

- Мы сегодня побывали у вас на 9 канале, побывали в редакции «Комсомольской правды», у нас сегодня график насыщенный – в Днепропетровске всегда здорово. Это один из городов, в котором приятно встречают.

 

Почему выбрали Филармонию? Там неудобно танцевать.

Денис Швец: - «Антитела» уже вошли в разряд симфонической музыки (смеются – прим. ред). Это лучшее место для исполнения такого.

С.В: - Говорят, в Днепропетровске появился какой-то новый концертный зал – Поплавок?

-Он не появился еще.

Т.Т: - Ну, появится - будем выступать там.

С.В: - Почему Филармония? Хотелось бы выступать в зале, который удобно расположен, в центре города, который знают, может быть, он не совсем удобен, но у него нет репутации пивнухи и запаха сигарет.

Д.Ш: - На самом деле, выбор невелик: или маленькие клубы, или огромные площадки.

С.В: - Мы понимали, что мест в Филармонии не хватит, поэтому билеты без ряда и места, буду как-то помогать рассаживаться, может быть, никто и не будет сидеть.

Т.Т: - Мы заранее хотели бы извиниться, за те неудобства, которые могут быть с залом, но, поверьте, это никогда не мешает.

 

-Нам никогда ничего не мешает танцевать на стульях. ))

 

 

 

 

 

-Хотелось бы попросить, в будущем, если будете выступать в клубе «Тайм-Аут» как-то ограничивать количество билетов, чтобы не получилось, как на концерте Ляписа, пару дней назад, когда пришло около двух тысяч человек.

Т.Т: - Ну, сегодня тоже будет аншлаг, будет много людей, но это никак не повлияет на комфорт: плечом к плечу прыгать лучше.

 

Возможно, вы выступали в каких-то необычных местах, например, в аэропортах, или у вас есть мысли, где выступить, к примеру, на пляже?

Т.Т: - Снимали клип на аэродроме, снимали клип на льду, на карьере, выступали на пляже, на набережной в Ялте, выступали на берегу глицеринового озера, в горах, в Карпатах выступали..

С.В: - На ступеньках на Майдане, прямо возле стелы, еще до разгона студентов, ни один близкий (киевский-прим. Ред.) звукопрокатчик не согласился предоставить студентам аппаратуру, сцену, для того, чтобы артисты их могли как-то поддержать, откликнулись прокатчики из Тернополя, Руслана с ними переговорила, они предоставили часть оборудования, на ступеньках буквально было три на два метра места, там выступали, все, кто хотел, кто мог, дальше вы знаете..

 

 

 

 

 

 

У вас в гастрольной программе нет городов Крыма – это из-за того, что политическая ситуация там нестабильная?

С.В: - На самом деле, в Симферополе очень туго с концертными залами, их там практически вообще нет. Там есть небольшие клубы, маленькие пабчики, без сцены.

Д.Ш: - Тур панировался задолго до всей этой ситуации.

Т.Т: - Изначально, Симферополя не было в силу разных обстоятельств, и отсутствия зала, видимо, зал отсутствует еще потому, что не очень мы нужны.

С.В: - Поэтому Симферополем мы хотели заняться, когда тур начнется, уже после Нового года, т. к. большая нагрузка -33 города, вы знаете, что мы практически всего добиваемся самостоятельно, да, нам помогают люди на местах, но все равно работы много и думали один город в Крыму, т. к. это будет самый тяжелый момент, оставить на потом. Но, а потом вот так вот развернулись события, что уже не до Крыма. Недавно группа «Бахрома» дала концерт в Севастополе, будет интересно узнать, пообщаться с ребятами, по поводу того, как они прошли блокпосты, как проверяют: пускают - не пускают, может там есть списки групп, которые поддержали Майдан и им въезд запрещен, мы не знаем.

 

А если пригласят в Крым, поедете?

- Да, почему нет? Будем нести правду, рассказывать то, что видели.

 

Незаметно перешли к событиям на Майдане. Музыканты рассказали, что им пришлось увидеть на главной площади Киева, что они там «были практически от «А» до «Я», что и на блокпостах успели побывать. Сказали, что Тарас Тополя, солист группы, сейчас занимается вывозом семей из Крыма и, если у кого есть желание помогать ему в этом деле, то присоединяться и не стесняться.

 

 

 

 

Дайте, пожалуйста, пару ценных советов начинающим музыкантам.

Т.Т: - Первый ценный совет – не принимать за чистую карту любой совет.

Виктор Раевский: - И выучите нотную грамоту, пойдите к хорошему преподавателю, научитесь читать ноты, элементарную теорию музыки – рано или поздно, если дело в музыке пойдет, то к этому придет. Это все лапша, что известный музыкант может даже не знать нот, все знают, читают, может, корочки не имеют, но все разбираются.

 

 

 

 

 

Вопросов было много, мало, кто стеснялся. Может, располагала особая атмосфера «Рыбы», а, может, энергия музыкантов из «Антител». Казалось, что и то, и другое. Плавно перешли к автографам и фотографиям.

 

В 19:00 в Филармонии, как и планировалось, начался концерт. На разогреве выступала группа «Масса Причин». Надо сказать, что ребятам не впервой выступать с «Антителами» на одной сцене: в Днепропетровске, в сентябре 2013 года, эти обе группы выступали на «Правильном концерте vol 3», средства от которого пошли на лечение Игоря Швыдкого.

Коллектив «Массы Причин» с их заводными песнями приняли на «ура», пели вместе с музыкантами и разогревались к «Антителам». К сожалению, группа выступала всего около 40 минут, музыкантов проводили, и с нетерпением стали ждать главных гостей.

 

 

 

 

 

 
«Антитела» оправдали все надежды, что были на них возложены: со сцены шла такая бешеная энергетика, что никто не мог сидеть на креслах, танцевал весь зал – от мала до велика. Хотелось отметить, что зал был полон. Слушателям не мешали ни кресла в зале, ни толпа. Оказалось, что зрители хорошо подготовились: знали слова всех песен, перекрикивали солиста. Тарас призывал зрителей не поддаваться на провокации и даже «посвятил» песню «Смотри в меня в упор» Владимиру Путину, о чем заявил под поддерживающие крики из зала.

 

 

 

 

 

Как и заявляла группа на пресс-конференции, были исполнены практически все известные песни. На бис спели «Невеста» и «Ив Кусто». А дальше музыканты пообещали немного отдохнуть и выйти к поклонникам раздавать автографы.

Вечер пролетел незаметно, у днепропетровских фанатов осталось море впечатлений.

 

 

 

 

 

 

Официально заявляем: Днепропетровску понравилось, «Антитела» и «Масса Причин», приезжайте в наш город еще!

 

Больше фото можно посмотреть здесь: "АнтителА" в Днепропетровске

Svetlanka Vladimirova

специально для indarock.com

Автор: Pobeda

Похожие публикации: