Rock Friday в R-Club

Каковы шансы, проживая много лет в Луганске пойти на концерт пяти Луганских групп и не знать из них ни одной? Как выяснилось, провернуть такой трюк гораздо проще, чем могло показаться на первый взгляд. Гривер, RISE, SOUND, Стальной рассвет – знакомо? Мне тоже не очень. О группе «Грани» кто-то когда-то может и слышал, хотя и у них был тоже своего рода дебют: первое выступление после того, как все вопросы с составом в очередной раз решены. В общем-то, «особая» популярность всех перечисленных коллективов привела к тому, что суммарно выступающих было чуть ли не больше, чем пришедших посмотреть на это самое выступление. Ну что же, таков непременный этап в жизни молодой целеустремлённой группы: выступление почти для самих себя. Особо талантливые коллективы умудряются дальше и не продвинуться. Попытаемся разобраться, почему так происходит.

Вот перед нами пять рок-групп, выступающих в один день в одном рок-клубе, а стало быть, будем считать, находящихся в одних условиях. Что их принципиально отличает друг от друга? Что их отличает от других групп вообще?

Группу Гривер отличают клавиши, забивающие остальные инструменты почти полностью и прекрасно поющий человек за ними, который почему-то, вроде как, находится на позициях бэка. Тем временем основного вокалиста явно уж очень отвлекает от пения его гитара, да и наличие голоса угадывается весьма смутно. Даже объявление песен в промежутке вызывало у присутствующих реакцию вроде «Куда? Кто?» В какой-то момент мне показалось, что я слушаю песню под названием «Музыка говно». Но коллектив играл её с серьёзным выражением лица, так что, думаю, здесь речь идёт опять же о том, как всё плохо и непонятно звучало через микрофон. Беда, конечно, но мне хотя бы есть что написать.

Чего не могу сказать о коллективе с названием RISE. Хочется верить, что корабль поплывёт именно так, как его назвали, в том смысле, что группа только поднимается и ещё далека от достижения своего творческого потолка. Потому что на данный момент очень скучна. Конечно, эту группу не поругаешь, но и хвалить её особо не за что. Такие дела.

То ли дело SOUND. Симпатичного мальчика с акустической гитарой можно считать уже самого по себе фишкой группы. Мне кажется, этот коллектив с минуты на минуту должен начать пользоваться бешеной популярностью женской половины. Единственное, что может этому помешать – исполняемая музыка, которая, к слову, является второй положительной стороной. Не могу сказать, что песни были уж совсем крутыми и заводными, но, что немаловажно, они были интересными. Начав слушать такую композицию, хотелось дослушать её до конца. Я бы таким результатом был доволен и, наверное, даже горд. Единственное, что немного смущает – поведение фронтмена. Вроде обаятельный человек временами терялся, даже, кажется, немножко стеснялся. Создавалось впечатление, что кто-то объелся бабочек или радуги. Хотя, этому может быть и другое объяснение, к которому я вернусь немножечко позже.

Группа Стальной рассвет тем временем передаёт привет группе RISE. Вышли люди, сыграли песни. Вот и всё, что можно об этом сказать. К слову, коллектив пока обходится без живого барабанщика по причине того, что подходящей кандидатуры пока не нашлось. А ведь техника – это на данный момент совсем не то, на что стоит обратит своё внимание «Стальному рассвету».

Замыкающей наше стрёмное шествие группе Грани пришлось выступать ещё и под давлением тикающих часов, в том смысле, что R-Club так или иначе должен был закрыться, предварительно пожелав спокойной ночи всем пришедшим. И не важно при этом, успели отыграть все желающие или же нет. О группе «Грани» я, кажется, когда-то слышал, но видел впервые. И прикола с двумя клавишными установками, по правде сказать, не очень понял, особенно на фоне того, что они особой роли и не играли. По крайней мере, так звучало. Чем берёт группа? Глубоким проникновенным женским вокалом. Это выступление вообще мне напомнило о группе «Тени», у которой, правда, всё было на несколько порядков выше, однако… где они сейчас вообще? Что делают? Эх, я бы сходил на их концерт… Но сайт не работает, группа на VK является закрытой, а промо-страница завалена спамом. Очень похоже на то, что такой возможности мне уже не представится. Это наводит на мысли о том, что даже самые крутые и талантливые коллективы, дав не один десяток концертов в стране и за рубежом, наделав записей и выпустив альбом, могут прервать своё существование так же неожиданно, как и предложение в этой…

Итак, подбивая итоги, хочу заметить, что из пяти отыгравших, двум по большому счёту показывать было вообще нечего, а оставшимся есть над чем работать. Это я говорю уже после концерта, хотя каким-то образом это было понятно и до, чем и обусловлено не особо богатое наполнение зала. Хотя, отдадим должное группам за то, что они вообще выступили – в R-Club со дня на день на входе начнут выдавать полотенца и берёзовые венички, потому что атмосфера в клубе довольно быстро стала плотнее некуда. Говорят, кто-то даже повесил топор.

Мишка Леонтьев

специально для indarock.com

Автор: Pobeda

Похожие публикации: