DANGER POST: "Мы больше не Nirvana!"

 

Для групп вроде Danger Post придумано очень много хлёстких и истрепавшихся слов. Энергичные, талантливые, харизматичные. Естественно, ничего плохого в этом нет, как же выбрать самых лучших и интересных, когда все вокруг – лучшие и интересные?

«А ты смотрел Бойцовский клуб», - спрашивает охранник своего товарища. Попутно придирчиво оглядывает подставленное запястье, привычным движением поворачивает мою руку и ставит печать на тыльную сторону кисти. Вот и сидим мы все словно члены того самого клуба, бодро демонстрируя свои отметки даже тем, от кого, возможно, хотели бы их скрыть. Как бы в следующий раз в порыве облегчить поиск обилетившихся посетителей не решили пропечатывать просто в лоб. Клуб наш между тем был более чем малочисленным. Работники чиллаута, две группы, несколько знакомых одной из них, мы с Роем, Артур, солидный дядя и пара приверженцев самой популярной в Луганске субкультуры – местная быдлота. Собственно, далеко не на каждом мероприятии реально запомнить вообще всех, кто там был ввиду малочисленности. В этот день с донбасскими поседелками конкурировали ещё два мероприятия: треш и угар в R-Club и байкерский междусобойчик в Колизее. Во-первых, очевидцы сетовали на то, что даже в Колизее людей было не особо много. Во-вторых, очевидно, что те, кто мог бы изъявить желание направиться туда или в R-Club, едва ли могут считаться потенциальными посетителями концертов в Донбассе. Короче говоря, я это всё к тому, что никаких объективных причин или обстоятельств непреодолимой силы не было и быть не могло – весь честной люд просто не захотел поднимать жопы и идти на какой-то непонятный Danger Post. О том, как с этим бороться, мы поговорим в следующем выпуске, а пока…

Если в лесу упало дерево, и никто этого не услышал, упало ли дерево в сущности? Проще говоря, имеет ли значение, хорошо или плохо прошло выступление, если на него никто не пришёл? Мне, если честно всё равно, так как начав свой сказ, хочу его непременно закончить. Прежде всего, хотелось бы высказать своё решительное «фе» по поводу рецидива такой вещи, как внезапный суппорт. Не так давно с этим явлением в лице Димы Прохи и его гитары столкнулись все пришедшие на Nirvana Cover Party. На этот раз остатки настроения уничтожала группа Seven Waves, которая упорно продолжает выступать, как будто это кому-то надо. Ultra Reality, например, утверждает, что это очень круто, эталонный, понимаете ли, лоу-фай. Мне же откровенно нудно смотреть на людей, которые выступают так, словно сдают по три литра крови перед каждым концертом. Характеристика данного ВИА в минимуме слов: тихо, уныло, неслаженно, на барабанах играют путём игры на клавишах. Ставить их выступать без предупреждения – подстава подстав. Однако, заканчиваются и более плохие вещи, так что теми или иными путями мы всё же добрались до окончания сета Seven Waves.

Danger Post однозначно должны были выступать если не перед полным залом, то хотя бы перед какой-то публикой, а не ошмётками почти случайных посетителей. Потому что это было ярко, это было мощно, занимательно и интересно. В целом, группа представляет из себя зачаточную стадию Noize MC. Но зачаточную не в плане таланта, а, скорее, технических возможностей: делавшее рок в тот вечер трио из Запорожья – это гитара, бас и барабаны. Никаких семпловых подкладок – всё максимально честно. В таком виде эти замечательные люди и преподнесли нам несколько своих песен, а также Noize MC, Nirvana и даже The Veins. Впечатление не столько от самого исполнения, сколько от энергетики, исходящей от группы, осталось самое приятное. Андрей – самопровозглашённый лидер коллектива – презентовал нам парочку презабавнейших фристайлов, сыпал разной степени качества хохмами и вообще всячески искал контакта с почти пустым залом. Дайте же этому человеку публику – он совершенно точно знает, что с ней делать!

 

 

При всём этом сложно выдумать какие-либо причины, по которым группа должна была бы стать широко известной и в высшей степени популярной. То есть Danger Рost безусловно можно отнести к лучшим среди начинающих, однако на данный момент нет у них того, что сможет избавить от довольно обидного под час ярлыка «подражатели». Хоть по заверениям Андрея группа изначально и косила под Нирвану, она скорее представляет собой закос под Нойза, который уже в свою очередь известную часть своего вдохновения черпал из пластинок Курта Кобейна. Подытоживая, могу сказать, что если мне снова представится возможность пойти на Dangerpost, я пойду и останусь крайне доволен. Но покажите их целому миру – и иначе как Noize MC для бедных, команду называть не будут.

Мишка Леонтьев

специально для indarock.com

Автор: Pobeda

Похожие публикации: