Smells like Fontaliza spirit

Песни Нирваны – это возможность погрузиться в вымышленный мир, в котором обыденность является всего лишь ширмой для действительно интересных, опасных, разнообразных приключений. Для меня творчество абердинского трио никогда не распадалось на отдельные песни. Это можно и должно было слушать лишь отдельно от всего остального, не мешая с другой музыкой. Желательно запершись в комнате и даже не глядя в окно. Если не вдаваться в детали, песни нирваны не являют чего-то уникального по отношению друг к другу. Их можно мешать в любых пропорциях, позволяя шумному аудиопотоку смывать весь окружающий мир в воронку. Конечно, для многих из нас Nirvana – это няшка Кобейн и «ХЭВИАННА, ИТСЛЭЗДЭНЧА», но для людей, не лишённых тяги к эскапизму, этот музыкальный механизм работает как нельзя лучше, несмотря на некоторую попсовость.

 

Тем не менее, популярность есть популярность, и, устраивая подобные кавер-пати, уже не преследуется цель создать какую-то невероятную атмосферу. Мы лишь слушаем песни, которые всегда хотели послушать живьём, пока кто-то на сцене играет музыку, которую всегда хотел написать.

 

Начался вечер более чем неожиданно. Некоторое время назад я участвовал в сомнительной авантюре, характеризуемой как алко-тур неких харьковских музыкантов под предводительством Димы Прохи. Если в двух словах, музыканты напились и страшно чудили (смысловое ударение скорее на слове «страшно»). Это я вспомнил не только потому, что снова оказался в Донбассе, но и потому что к своему немалому удивлению обнаружил там же вышеупомянутого Диму. Не берусь утверждать наверняка, кто, сколько и чего в тот вечер употреблял, но Проха вёл себя прилично. Собственно, не стал бы я вам рассказывать просто так о человеке, если бы он сидел в зале. Концерт самым неожиданным образом получил разогрев. То ли он был таким спонтанным, то ли всё специально держалось в секрете, но, как стало понятно из настроений в зале, не одного меня сие действо застало врасплох.

 

 

 

Дима с помощью некоего загадочного гражданина с таким забавным барабанчиком (я знаю, что у него есть название, но в данном контексте это не так важно) сыграл что-то из старого репертуара, что-то из нового. Или, быть может, это были не новые песни, просто раньше они исполнялись настолько отвратительно, что не оставили никаких следов в памяти. Были стихи, была даже русскоязычная вариация на одну из песен Нирваны, для чего на сцену вызывался басист Fontaliza, который всем своим видом изображал полнейшее недоумение по поводу происходящего.

 

Что можно сказать по поводу вот этого вот? Есть много причин, по которым что-то, чего люди не ждали, когда шли на концерт, - это плохо. В первую очередь я хотел бы поставить под сомнение тот факт, что собравшаяся в тот вечер многоуважаемая публика вообще была в курсе того, кто такие Fontaliza. Зато все отлично знали, кто такие Nirvana, собственно, поэтому и пришли. Таким образом, к тому, что на сцене появятся какие-то неизвестные люди, зритель ещё был как-то морально подготовлен, но вот исполнение каких-то неизведанных доселе музыкальных композиций многих ввергало в уныние самым бесцеремонным образом. За Диму обидно. Человек заменил стакан в руках на гитару, но чисто человеческий подвиг остался неоценённым. А меж тем, оценить было что: песни наконец обрели мелодичность, должным образом зазвучали музыкально и поэтически. Стихи были бесподобны. Народ же в зале на автомате рукоплескал всякий раз, когда музыка замолкала – что-то вроде условного рефлекса. Поэтому поэтическая минутка осталась без внимания – видимо, народ думал, что со сцены просто что-то рассказывают о жизни. Это ощущалось и по жиденьким аплодисментам трёх с половиной рук, и по всё нарастающему гулу разговоров, который удавалось одолеть лишь аппаратными средствами клуба.

 

Но это всё, друзья, как бы прелюдия, перейдём же к, так сказать, основному действу. Факт о группе Fontaliza, который упоминается к месту и не к месту – они победители Pepsi Stars. Можно назвать это достижение сомнительным, а можно данную информацию вообще обозначить как вызывающую некоторые опасения. Нужно обязательно делать скидку на формат конкурса, его коммерческую направленность и определённую предвзятость судей (а победила группа, кстати, именно как выбор Pepsi, а не по количеству голосов). В чём же здесь опасность? По ходу самого конкурса многие были возмущены тем, что вот такую-то крутую группу дальше не взяли, а какие-то попсовые MC прошли. Но это нормально. Потому что Пепси нужно потом всё это дело рекламировать и показывать широкой общественности, которая в силу своей широты далеко не ко всякого рода зрелищам морально готова. Исходя из всей этой информации у нас выходит, что группа Fontaliza не самая талантливая, продуктивная или просто крутая, а именно презентабельная и, потенциально успешная в коммерческом плане. С одной стороны подобные умозаключения меня напрягали, с другой – чем вам Nirvana не коммерция? Да, волна уже сошла, но всё ещё можно срубить бабла, продавая футболки с их лого. Конечно, гешефт будет не такой, как от продажи аналогичной продукции с изображением группы Metallica, но всё же пипл по-прежнему хавает. Так что в конечном итоге все, вроде как, на своих местах.

 

 

 

Выступление Fontaliza мои опасения развеяло и заодно указало на довольно важный момент: можно быть талантливой и просто крутой группой, при этом не позиционируя себя как последний оплот андеграунда путём показывания в зал голых жоп и смешного отрыгивания в микрофон. То есть группа действительно презентабельна и потенциально успешна в коммерческом плане (взять хотя бы внешний вид участников – вы ещё помните, как выглядели сладкие бойз-бэнды из девяностых?), но это никоем образом не оказывает негативное влияние на качество выступления. Собственные песни группы я, придя домой, слушать заленился. Да, вот так. Расскажу вам, как у них звучала Nirvana.

 

Прежде всего, она звучала совсем не нирванисто. Всё то, что я описывал где-то в первых абзацах, пропало. Шумность, расплывчатость и всеобщая аморфность была заменена чёткостью, жёсткостью и целенаправленной подачей. И это, я считаю, очень круто. Для того чтобы зависнуть с Нирваной, у нас остались её записи. Пытаться повторить их стиль на концерте – прогулка по довольно тонкому льду. Так что, в этом плане, выступлением группы я остался, более чем, доволен.

 

Если и могли появиться сомнения в том, что «может, как Нирвана у них просто не получается?», то все они были развеяны таким себе маленьким unplugged unlimited, в процессе которого ударник пошёл спать и отдыхать, а оставшиеся две трети коллектива подали несколько песен в таком ключе, который для многих и является отличительной чертой творчества Кобейна.

 

 

 

Для тех, кто ненароком заплутал в словах, вот вам краткое содержание: всё получилось, было круто, группа мочит изо всех сил, в зале даже кто-то обрыгался (одно с другим никак, по идее, не должно быть связано, просто к тому, что луганская публика, в принципе, остаётся верна себе в любую погоду и в любое время года). Ну и меня пыталась склеить какая-то нетрезвая страшила. Совет новичку на заметку: милые дамы, чтобы вы становились красивее в глазах парня, алкоголь должен поступать в него, а не в вас.

И хотелось бы еще сказать что Муз. магазин САМА RU сиграл большую роль в этом интересном мероприятии.

Мишка Леонтьев

специально для indarock.com

Автор: PomoRde

Похожие публикации: