ПНД в Луганске: на билет денег хватило, а на вести себя прилично – нет

 

Концерт ПНД в Луганске был связан с целым рядом логических несоответствий. Первым лично для меня стало место выступления. Все мы знаем и любим R-Club, но к возвышенно одухотворённым сетам он просто неприспособлен. Лично я на концертах привык либо сидеть и отдыхать, либо всячески активно двигаться. А поскольку надрывно пронзительные мелодии не предполагали танцев пого и слема, логично было этот концерт посвятить созерцанию, а не разрушению. Особенности помещения привели к тому, что практически весь честной народ стал плотной стеной прямо перед сценой и примерно сохранял своё положение на протяжении всей программы, что несколько напоминало выступление бродячих артистов на площади, случайно собравшее вокруг себя толпу заинтересовавшихся зевак. Вторым моментом стало то, что R-Club, как выяснилось, свято хранит в себе дух «Холодильника». Глинтвейном не угощают, но холод ощущается вполне явственно, несмотря на расставленные вдоль стен модные обогреватели. В этот вечер чая и кофе было наверняка продано больше, чем пива. Ведь греться физическими упражнениями не было ни подходящего случая, ни особого желания.

 

Специфический музыкальный жанр располагал к отсутствию на концерте представителей целевой аудитории таких групп, как, например, «Коррозия металла». Всячески способствовала отсеиванию посетителей и цена входа. Если за 20 грн. можно пойти куда угодно и на что угодно, то 60 грн. определённый сегмент луганчан готов выделить из своего личного бюджета только в том случае явственного ощущения желания пойти. Всё это в совокупности привело к тому, что зал, конечно, не трещал по швам от переполнявшей его орды посетителей. Однако, на таких мероприятиях качество обычно количеством и не достигается.

 

Само выступление не задумывалось, как некий перфоманс или феерическое шоу. Песня за песней просто уносились в зал крепко связанной чередой эмоций и звуков музыки. Минимум лишних слов и движений. Просто чистая демонстрация искусства. Подобные мероприятия подразумевают почти пассивное внимание, немой восторг и глубочайшее погружение в воображаемую атмосферу. Что оказалось невозможно для отдельной части пришедших.

 

Со свойственной луганской публике прямолинейной простотой к выступающему коллективу часть слушателей отнеслась как к играющей в разных кафе и ресторанах лаунж-музыке. К сожалению, мы стали забывать, что приходим в первую очередь на концерт, а уже только потом в клуб. Более печально то, что мы даже не осознаём, что теряем. «Такое состояние появляется всего однажды, и пытаться воссоздать его искусственно нет никакого смысла».

Мишка Леонтьев

 

специально для indarock.com

Автор: Pobeda

Похожие публикации: