AS/DS в Луганске

Начиная свой длительный путь к вершинам музыкального Олимпа, группам обычно приходится начинать с концертов в не самых комфортных помещениях, перед не самой многочисленной публикой. За чисто символический гонорар, а иногда и вовсе без оного. Со временем, при благополучном стечении обстоятельств, растут как залы, так и аппетиты артистов. В общем-то, оно и понятно: зачем играть у себя дома, когда тебя ждут с распростёртыми объятиями в столице? Поддержание жизни и творчества группы постепенно начинает требовать всё больших денежных вливаний, и вот, выбор места выступления становится уже не вопросом личных предпочтений, а чисто математической задачей. Если взять количество денежных единиц, которые способен отдать за концерт среднестатистический житель Луганска, перемножить на конкретное количество тех, кто действительно придёт и отдаст, а потом вычесть получившееся число из стоимости расходов на организацию концерта, обязательно должен получиться положительный ответ. Тогда, и только тогда мероприятие состоится в нашем славном городе. В случае со всякими монстрами мировой сцены эта задача не то чтобы со звёздочкой… Она, по сути, вообще не имеет решения. Любителям не только послушать музыку в наушниках, но и оторваться под неё с толпой единомышленников остаётся только копить денежки на поездки в далёкие дали. Или не только?

 

По всему миру находятся люди, готовые и, что более важно, способные нам в этой, казалось бы, неразрешимой проблеме протянуть руку помощи. Речь идёт о кавер-группах, официальных и не очень, которые собираются с силами и отправляются радовать исполнением любимой музыки людей в различных укромных уголках земли.

 

Не обходят своим вниманием порой и культурную столицу Украины – Луганск. Уровень культуры в нашем городе настолько высок, что явление существования кавер-коллективов само по себе считается чем-то отвратительным, бездуховным и порочащим дух музыкального искусства. В частности уровень культуры в нашем городе настолько высок, что «галимое клоньё» и «дешёвая подделка». В результате на подобных мероприятиях мы имеем помимо всего прочего низкую посещаемость. На концерте первого официального украинского кавер-коллектива AS/DS в Луганске можно было воочию понаблюдать, к чему это приводит.

Участники группы не изменили своей привычке даже внешне перевоплощаться в AC/DC и весело-задорно начали концерт. У меня сложилось впечатление, что по ходу выступления им всё же стало немного грустно. Повод был: залу не хватило не только зрителя, но и поддержки этого самого зрителя.

 

 

 

 

Пришедшие в тот вечер в R-Club, конечно, не оставались совсем уж безучастными и подбадривали группу в силу своего настроения, но в данном случае, видимо, количество всё же наступило на горло качеству. Сцене по этому поводу тоже не хватило: ни продолжительности сета, ни полноценного общения с немногочисленной аудиторией. Конечно, те, кто пришёл, оказались в конечном итоге более чем заинтересованными лицами. Я даже давненько уже не слышал настолько продолжительных аплодисментов на концерте после шоу. Обидно то, что этот концерт во многом был прекрасным, а мог стать идеальным. Но не стал.

 

Напоследок хочется сказать: любите музыку, любите её во всех проявлениях. Кто бы её вам ни привозил: мировые  звёзды или киевские рокеры. Даже самая вяленькая коза показанная исполнителю на концерте способствует развитию музыкального движения в твоём городе гораздо больше, чем миллион треков, прослушанных дома перед компьютером.

 

Больше фото можно посмотреть по ссылке AC/DC кавер-пати в Луганске

Мишка Леонтьев

специально для indarock.com

Автор: Pobeda

Похожие публикации: