Вечер ко дню рождения Александра Башлачева

 

27 мая 1960 года в городе Череповец родился русский поэт, автор и исполнитель песен Александр Башлачев - ключевая фигура и икона для поклонников русского рока, один из важнейших его представителей.
Александр Башлачев – человек, которому большинство наших рок-мэтров смиренно отдаёт лавры лучшего русского рок-поэта.
И это при том, что СашБаш был довольно странной фигурой в нашей рок-культуре – настолько он был не похож на своих «названных братьев». По манере исполнения он, скорее, тяготел к бардам особенно к Высоцкому, которого очень любил, его музыка была чрезмерно аскетична, многие песни укладывались в три, а то и два аккорда. Назвать хоть одну из его песен «хитом» не поворачивается язык, настолько чужды они были всяческой искусственности и излишней «красивости». Все в башлачевском творчестве пахло «почвой», «сыростью», «первородностью».
И еще. Александр Башлачев был Поэтом. Чуть ли не первым настоящим большим Поэтом в рок-музыке. Сделать этот смелый вывод позволяет его ответственное и уважительное отношение к Слову – Слову как таковому, а не просто как к одному из компонентов рок-песни. Столь изощренной, филигранной и вместе с тем истинной и могучей поэзии отечественная рок-музыка не знала. Слова в песнях Башлачева сплетаются, перекликаются, каламбурят, одно тянет другое – и при всем этом такая хитрая «конструкция» умудряется звучать цельно и осмысленно.
27 мая 2014 года Александру исполнилось бы 54 года.
В этот день в рок-пабе Стена состоится музыкальный вечер ко дню рождения Александра Башлачева
Для Вас исполнять творчество Александра будут:
Денис Ковалев
Марко Баянов
Валерий Халимон
Евгений Бурда

  • Где: Рок Паб "СТЕНА", ул. Рымарская, 13, Харьков
  • Дата: 27.05.2014
  • Цена входа: Вход свободный!
  • http://vk.com/event71869008
Автор: Pobeda

Похожие публикации: