Для него важна любовь и дорога свобода

«Обрыв» - поэтический триллер, сплав литературы и звука на уровне ощущений. Именно такую трактовку дебютного альбома одесского поэта Андрея Орловского я нашла на страничке полтавской встречи Вконтакте. Что такое «обрыв» в понимании автора? Состояние доведенного до крайности человека перед выбором: плыть по течению к обрыву, за которым ждет падение и крах или попытаться что-нибудь предпринять для внутреннего перерождения? Но об этом немного позже.

 

 

Полтавская презентация альбома аудио-поэзии «Обрыв» состоялась в баре «Сто дорог». Поскольку «вторая половинка альбома», как выразился автор, не присутствовала, большинство текстов были зачитаны без музыкального сопровождения. Под второй половинкой подразумевался Сергей Актуш, автор музыки к стихам Андрея Орловского. Альбом, смею заметить, довольно таки непростой для восприятия: сложная манера повествования (если Орловський будет читать эту статью, у него наверняка возникнет мысль о моих умственных способностях), гипертекст (каждое последующее стихотворение продолжает мысль предыдущего), к тому же автор не рассказывал, а нервно орал в микрофон (Андрей ГрейЧайник так и окрестил поэта „обнаженный нерв”).



Слушатели, с которыми мне удалось поговорить, твердили, что их зацепила проблематика текстов аудио сборника: неразделенная любовь, сильные чувства. Вышеупомянутый Андрей ГрейЧайник, лидер группы „ДМЦ”, начал копать глубже: реальная жизнь, откровенность в мыслях с самим собой и другими - вот что постоянно преследует творчество одесского поэта. Да, автор намного больше вкладывает в стихи, и не все нам суждено понять, пережить. Пустота – как последствие неразделенной любви, одиночество – как чувство, сопровождающее человека на протяжении все жизни и с каждым днем мы убеждаемся в этом все больше. Отчаяние – состояние, из которого нужно выбираться, иначе затянет. Андрей Орловский не говорил о причинах возникновения „Обрыва”, не отвечал на вопрос о чем его творчество, и категорически отбрасывал существование определенной темы в литературном произведении. Не собираюсь его комментировать или осуждать, поскольку уважаю мнение этого поэта.



Но все же, предлагаю вспомнить о вопросе, которым начиналась статья: что ждет человека за обрывом? Слушая стихи Андрея Орловского, мне показалось, что тяжелые последствия неразделенной любви стали причиной возникновения дебютного альбома „Обрыв”. Его появление – это, скорее всего, желание поделится опытом, показать, что обрыв – не только падение, прежде всего это начало новой жизни. И нужно найти в себе силы жить и восстанавливать подуставшее сердце.

Светлана Борисенко

специально для indarock.com

Автор: mitjaj4uk_1

Похожие публикации: