Возвращение хикки

 

Буквально месяц назад впервые Луганск посетил молодой днепропетровский поэт — Евгений Мори. Несмотря на то, что людей было немного, Мори пообещал, что вновь приедет к нам. Но никто не думал, что так быстро. И вот 24 ноября в Coffee Life снова можно было проникнуться душевностью и откровенностью стихотворений молодого поэта.

Последние несколько дней мой разум был порабощён тем, что происходит в нашей стране. События, связанные с Евромайданом поглотили меня полностью и не позволяли вырваться даже на минуту. Но вечер воскресенья для меня стал исключением. Я пообещала себе, что обязательно приду на выступление Мори, когда он вернётся в Луганск. Майдан Майданом, а духовно просвещаться тоже надо. В общем, вооружившись блокнотом и неудержимым желанием снова увидеть и услышать того самого хикки, я ринулась на поэтический вечер.

Как и в прошлый раз, вечер проходил в тесном кругу. Правда, на этот раз были те ребята, которые пригласили Мори на свой квартирник, в результате чего те, кто там не был, стал таким себе зрителем. На самом деле данный факт, пожалуй, помог поэту вести себя ещё более раскованно.

Напрашивается вопрос: почему этот хикки так быстро вернулся к нам? Для тех, кто в танке/на Майдане, Мори привёз с собой свой новый поэтический сборник  Fuckтотум. Он говорил о намечающейся книге ещё в тот раз, поэтому многие уже предвосхищали тот момент, когда вновь услышат нечто новое остросоциальное и резкое. Конечно же, не обошлось без более ранних стихотворений, но, по моему мнению, это в порядке вещей.

Знаете, его стихотворения — это, конечно, то, что действительно нужно услышать. Но если ты не был на его выступлении, считай, что потерял возможность увидеть, как это стихотворение связано с самим Мори. Меня поражает его поведение и резкая манера преподносить самое сокровенное и наболевшее. Да, многие считают, что он слишком грубо говорит о каких-то вещах. На него уже давно повесили ярлык матерящегося поэта. Но как только ты видишь его и слышишь любимые строки из его стихотворений, становится понятно, что невозможно обойтись без всех этих резких слов. Это его манера, его образ, его реальность. Он говорит о том, что болит внутри, что пережил. Fuckтотум — это сборник всех тех людей-фатумов, которые, так или иначе, но жили рядом с поэтом или внутри него. Я ни в коем случае не хочу сказать, что Мори — это собирательный образ. Нет. Просто он будто может видеть глазами других людей. И это впечатляет.

Я особенно ждала того момента, когда поэт наконец-то достанет своего друга Элиота. Те, кто интересуются творчеством хикки, знает, что речь идёт о гитаре. Мне кажется, что Мори органично смотрится с гитарой. Видно, что она для него много значит. И я сейчас не хочу сказать, что это выглядит так же, когда Голлум держит кольцо и говорит «моя прелесть». Ни в коем случае. Просто понимаешь в такие моменты, что невероятно круто, когда есть такие вот вещи, которые позволяют раскрыться крыльям за спиной.

Мы услышали и кое-что из нового сборника, и ранние уже полюбившиеся песни. Куда же без «Корабля» со звучной рифмой «бля», соединяющей всех находящихся на выступлении поэта. К слову, о матах. В этот вечер данная тема была особенно животрепещущей, так как девочка, работающая в Coffee Life, выразила своё недовольство по поводу чрезмерно громких матов, которые якобы пугают других посетителей кафе. Разве мы, такие плохие и некультурные, не понимаем, что материться — это пошло и некрасиво? В глаза данной особы поэт стал чуть ли предводителем банды, способным одним щелчком заставить нас кинуться с кулаками на несчастных высокой душевной организации людей.

В данной ситуации меня порадовало поведение Мори. Он не стал извиняться, не стал падать на колени и просить о пощаде. Поэт просто дал понять, что поэзия непонятна обычным снобам, поэтому вечер продолжался в том же духе, несмотря ни на что. Я бы даже сказала, что данная ситуация подзадорила Мори. Ему наоборот хотелось найти стихотворение с колкими строками и назло прочесть его. В принципе, все собравшиеся были явно с ним солидарны.

Для тех, кто не был в прошлый раз на выступлении поэта, им не было видно разницы между тем вечером и теперешним. Я ощутила эту самую разницу. Если в прошлый раз Мори был таким себе диким и дерзким хикки, то в этот раз мы увидели более одомашненного спокойного парня. Да, последний сборник стихов имеет множество вещей, способных сдавить грудь и горло от беспощадных мыслей и слов. Но в то же время мы услышали нечто тёплое и приятное на ощупь. То, что позволяет сказать — да, это счастье. Возможно, я ошибаюсь. Возможно, всё дело в болезненном состоянии Мори. Всё это возможно. Как бы там ни было, но выступление меня не разочаровало.

Мори пообещал, что вновь приедет к нам, но уже не так скоро. Сказал, что надо хотя бы два новых сборника выпустить, чтобы было с чем ехать. Но мы-то знаем, что ему просто нужно пережить ещё что-то, о чём нельзя будет смолчать. И однажды вот так же собравшись в уютной атмосфере, мы снова сможем стать частью его мира.

Unnamed Being

специально для indarock.com

Автор: Pobeda

Похожие публикации: