Щепетильная реальность хикки

 

В последнее время, Луганск всё чаще становится местом паломничества талантливой молодёжи. Данный факт не может не радовать, потому что отовсюду можно было услышать, что никто ничем не интересуется, все только пьют и так далее. Но тёплый пятничный вечер в CoffeeLife снова продемонстрировал всю ошибочность подобных высказываний. А все потому, что наш город посетил молодой поэт/писатель/музыкант, в общем, человек оркестр — Мори.

Снова-таки получилось так, что я ни сном, ни духом не знала о нём раньше. Благо социальные сети — это мощная вещь, способная порой действительно просветить в некоторых вопросах. Увидев пост о том, что приезжает Мори, я сразу же поняла, что должна быть там. И забегая наперёд, не пожалела ни секунды об этом решении. По уже сложившейся традиции я не стала знакомиться с творчеством поэта в сети, ибо поняла, что лучше этим заняться непосредственно на мероприятии. Не знаю, может, кто-то посчитает это не совсем правильным, но такова традиция. Так вот.

Если честно, я рассчитывала на полностью набитый фанатами зал, но, к своему удивлению, ошиблась. Выступление проходило в маленьком зале кофейни в очень тесной компании. Но, знаете, я не думаю, что от этого Мори или мы все проиграли. Как мне показалось, благодаря подобной обстановке удалось действительно понять, кто же перед нами. Я до сих пор нахожусь под впечатлением не только от того, что услышала, но и того, что увидела. Мори, в жизни Евгений, в этот вечер заглянул в душу каждого, кто сидел и слушал его. Несмотря на то, что он сам о себе отзывался как о довольно стеснительном молодом человеке, выступление его было по-настоящему живым и открытым. Как оказалось, творческая деятельность Мори началась с пустой квартиры и душевных травм. Но его стихи — это не крик «посмотрите, как мне плохо!»; это скорее призыв к тому, чтобы мы не опускали руки, не сделали тех же ошибок, которые в своё время сделал он. То, что нельзя сказать своему другу или просто близкому человеку, было сказано в этот вечер через поэзию и прозу. Мори — это невероятно умный и талантливый человек, который готов сказать правду грубо в лицо, но остаётся всё тем же солдатом, незнающим слов любви.

Он хотел нам поведать о самом важном, и это действительно задело каждого присутствующего. Когда он читал, например, «Айсберг» или «О ней», то можно было не просто представить, что он чувствовал, когда писал эти стихи, а даже увидеть это. Для меня было действительно открытием и своеобразным шоком, когда я увидела, как ведёт себя Мори. Он размахивал руками, он падал на колени и спину, он становился на стул. Это было нечто. Передо мной оказался не просто талантливый и немного стеснительный хикки, а по-настоящему живой и энергичный поэт. Каждое его движение было доказательством того, что стихи не просто написаны для галочки, а действительно разрывают его душу на части.

Но было бы неправильным останавливаться только лишь на поэзии, потому что проза у Мори заслуживает особого уважения и внимания. Он сам является почитателем Буковски, видимо, это повлияло на его прозаические произведения. Пристрастие к разнообразным клише послужило основой для написания его рассказа, который он нам преподнёс довольно интересным образом. Мы стали героями его произведения. Мне досталась роль его друга Фрэнка, одному парню — роль музыканта, милой девушке с дальнего столика нужно было примерить на себя роль нищего и так далее. Было очень интересно почувствовать себя тем героем, которого он упоминал в рассказе. Но снова-таки его завораживающая манера игры не могла оставить равнодушным. Это стало практически сценической постановкой, игрой в театре, в общем, называйте как хотите. Это было здорово.

Пожалуй, многие из присутствующих ждали того самого момента, когда Мори возьмётся за гитару. Сам он признался, что очень и очень любит петь и играть, но совершенно не умеет этого делать. Вроде как решил нас напугать тем, что нам всё равно придётся терпеть его музыкальную «дружбу» с Элиотом (кто не в курсе, так он назвал свою гитару). Я, конечно, понимаю самокритика и всё такое, но его  исполнение под гитару меня просто покорило целиком и полностью. Я действительно не понимаю, как он смеет утверждать, что делает это плохо? Первой прозвучала песня «Корабли». Кстати, она должна была стать командной работой, которая заключалась в весёлом выкрикивании наболевшего «бля!». А что вы хотели — постмодернизм за окном. Далее последовали уже песни известных практически каждому людей: «8 колір» Мотороллы, «Весна» Бабкина. Присутствующие знали эти песни наизусть и подпевали. Действительно было бесподобно. Такой себе квартирник в кафе: уютно, тепло, душевно.

Закончился вечер бодрым стихотворением о тюленях, который, к слову, Мори продекламировал стоя на стуле. Если честно, я даже не поняла, что это уже конец. По-моему, в глазах присутствующих затаился тот же вопрос «что, всё что ли?». Но, к сожалению, надо было смириться с тем, что всё хорошее всегда очень быстро заканчивается. Мори в самом начале сказал, что не стремится просто написать что-то грустное и меланхоличное, как многие думают. Он хотел каждым стихотворением натолкнуть на мысли, хотел, чтобы человек что-то делал или наоборот не делал, только бы не опускал руки и не плыл по течению. И знаете, что могу сказать? У него это получилось.

P.S. Во время и после выступления я сказала ему, что он круто поёт.  Мори не поверил. Поэтому, чувак, пиши больше песен, потому что у тебя это действительно круто получается. И я не вру.

 Unnamed Being

специально для indarock.com

Автор: Pobeda

Похожие публикации: