Трио Даниила Денисова: история искусств

Трио Даниила Денисова — авторский проект известного киевского аккордеониста-виртуоза. Это коллектив, состоящий из трех абсолютно разных музыкантов, которые вместе создают нечто невероятное. Их музыка — яркий, совершенно неожиданный синтез разных эпох и стилей. Здесь классика, этника и современные мотивы встречаются, переплетаются и дополняют друг друга. Сами музыканты определяют свой стиль как ethno jazz и global music.

В рамках программы прозвучали полифонические пьесы, концерт и соната для двух клавиров, сюита «Готические танцы» и многое другое. Автором большинства композиций является сам Даниил Денисов.

Сначала на сцену вышел только Даниил и стал знакомить слушателей со своим необычным аккордеоном. Это не тот классический инструмент, который мы привыкли видеть и слушать. Это электро-аккордеон, позволяющий так же использовать специальные музыкальные эффекты. «Может в это трудно поверить, но все исполняется вживую, и такой необычный звук извлекается благодаря нажатию на клавиши», — смеется музыкант.

Исполнив две композиции, Даниил пригласил на сцену второго участника трио — барабанщика Константина Бушинского. Константин, кстати, тоже композитор, мультиинструментист, создатель и участник нескольких музыкальных проектов.

Третья участница трио, Лейла Азметьева, талантливая пианистка и просто очаровательная девушка.

Очень интересной была структура концерта. Музыканты разделили ее на так называемые циклы: барокко, средневековье, кельтский цикл. Получилась эдакая история искусств!

Первым прозвучал цикл барокко. Это замечательная светлая музыка, которая очень напоминает музыку из любимых детских сказок. В рамках цикла средневековья были исполнены две композиции, написанные примерно в 15–16 веках.

У каждой авторской композиции интересное, своеобразное название, к примеру «Сон испанского космонавта» или «Философия».

Каждая композиция, безусловно, яркая и оригинальная. К тому же, как мне кажется, главный плюс инструментальных мелодий —это широкое поле для фантазии, ведь у каждого она вызывает какие-то определенные ассоциации. Мы чувствуем грусть или радость. А некоторые мелодии похожи на явления природы, например, на шум падающих капель дождя.

Одной из лучших, на мой взгляд, была композиция из двух частей «Кок идет» и «Кок прыгает». Здесь мы уже четко слышим некоторые рОковые нотки.

Не могу не отметить также сюиту «Готические танцы», которая закрывала концерт.

На протяжении вечера Денисов много шутил, поддерживая диалог со зрителем. А публика, в свою очередь, очень живо реагировала на происходящее аплодисментами и не отпустила их до тех пор, пока «на бис» не была исполнена одна из сразу полюбившихся лирических композиций.

Юлия Мироненко

Материалы газеты НАЙДИ ВРЕМЯ!

Автор: Pobeda

Похожие публикации: