Metallica

 

Metallica – это уникальный коллектив, который подарил людям такой жанр, как хард-метал. Достаточно посмотреть на название группы, и сразу становится понятно, что они являются олицетворением современной метал-музыки во всем мире. Наряду с группами Megadeth Anthrax и другими они подарили миру трэш-метал. В 2009 году группа получила фантастический подарок и была внесена в зал славы мирового вселенского рок-н-ролла. Если затронуть продажи альбомов, то они давно перевалили за сотню, Metallica в настоящий момент занимает одно из лидирующих мест по продажам своей продукции по всему миру. Если говорить об этой группе, как о коммерческом проекте, то им нет равных среди всех метал-групп мира.

Коллектив группы был организован где-то в Лос-Анджелесе. Джеймс Хэтфилд стал вокалистом и гитаристом одновременно, а место барабанщика застолбил за собой Ларс Ульрих. Вообще, группа организовалась довольно забавно, два этих упомянутых человека примерно в одно время выбросили объявления в известную местную газету The Recycler. В скором времени к удивительному дуэту присоединился басист Рон, который был хорошим знакомым Хэтфилда. Но с басухой были вечные проблемы и была небольшая текучка до того момента, пока все не наладилось. Так на эту роль пробовались Брэд Паркер, Джефф Уорнер и другие.

В большой степени группа Metallica вдохновлялась творчеством таких коллективов, как Diamond Head, Saxon, Judas Priest, Scorpions, Iron Maiden и многих других. Все эти группы играли метал, в той или иной степени. Также огромный вклад внесла группа The Ramones. Глядя на этих парней, которые играли уникальный панк-рок парни вдохновлялись ещё более и получали ту самую энергетическую подпитку.

В 1982 году Ульрих наконец-то смог убедить владельца группы включить известную песню Hit The Lights в компиляцию Metal Massacre. В эти годы к группе присоединился Дэйв Мастейн, который покорил участников группы своей игрой на гитаре. Он лишь начал разогреваться, но группа была в восторге от разминки парня, после чего они предложили ему присоединиться к коллективу.

В скором времени команда разработала и записала несколько демо. Удивителен тот факт, что они были записаны в обычном гараже. За этой записью последовала и официальная концертная запись. И уже под конец 1982 года группа открывает свою страницу в истории: они играют первый концерт в школе, где когда-то учился Ларс Ульрих.

В 1983 году эта отличная группа удачно гастролирует по Нью-Йорку и дает несколько шикарных концертов. Они заключают новое партнерское соглашение с Megaforce Records. После этих событий главные участники группы принимают важное решение на счет Мастейна, потому что он слишком агрессивно вел себя и его поведение выводит некоторых участников из себя в прямом смысле слова. В скором времени Мас оставляет группу и на его место приходит Кирк Хэммет из Exodus. Эта группа была в то время весьма популярной и также собирала целые залы. Удивительно, но Мастейн не был разочарован уходом из коллектива, а нашёл в себе силы и собрал новую группу под названием Megadeth.

Затем группа отравляется в США, чтобы достичь коммерческого успеха, но все их планы проваливаются. Единственным достижением группы на том этапе можно отметить уникальный рост количества фанатов по всей Северной Америке. Буквально через год Металлика выпускает очередной альбом под раскованным названием Ride The Lightning и этот сборник получился немного медленным в плане исполнения. Теперь Металлика немного отдалилась от обычных трэш-метал-ансамблей.

 

 

В скором времени новый альбом привлек внимание мировой общественности. Группа заключает новый контракт и первым делом занимается разработкой нового альбома под новым лейблом. Альбом Master of Puppets по праву можно считать уникальным. Некоторые композиции позволили команде выступать на радио и теперь их слава начала повышаться в геометрической прогрессии. Слава, деньги, популярность, у группы было все, их песни занимали лидирующие позиции в престижных чартах и премиях. Многие критики до сих пор полагают, что вышеупомянутый альбом является лучшим за всю историю существования хэви-метала.

В 1986 году произошли трагические события, которые сильно повлияли на группу. Клифф Бёртон погиб в автокатастрофе по дороге в Стокгольм во время Европейского тура. Следователи считают, что смерть Бёртона была весьма трудной, ведь во время аварии автобус прищемил тело участника коллектива.

Смерть Клиффа поставила группу в тупик, теперь перед ними возник вопрос, что же нужно делать дальше и как уйти из столь кризисной ситуации. Трое оставшихся участников приняли решение, согласно которому они должны были продолжить играть свою музыку в память о погибшем. Ведь Клифф желал процветания группы, и он ни в коем случае не прекратил бы музыкальную деятельность, случись такое с любым другим участником группы. В дальнейшем были некоторые кадровые изменения, и к группе присоединился Джейсон Ньюстед, который до этого выступал в Flotsam and Jetsam. Чтобы проверить способности нового участника, группа записала очередной альбом Garage Days Re-Revisited, и наконец-то закончила свой продолжительный тур по Европейским странам.

Первый студийный альбом группа разработала в 1988 году, и он носил название «…And Justice for All». Партия Ньюстеда еле слышна в альбоме, но в последующем группа пояснила этот момент и главной причиной была названа реакция на смерть бывшего участника.

По сути, этот альбом положил конец всему трэш-металу, как жанру музыки. До того мир даже представить не мог, что метал конструкции могут иметь такую трудную структуру. Хотя многие критиковали этот альбом и утверждали, что все треки из этого сборника являются какими-то монотонными и непонятными.

Свой первый дебютный клип на песню «One» группа записала на складе. Некоторые моменты съемок вошли в целый фильм, который затем был размещен на DVD. Но песня была использована лишь для синхронизации диалогов и песен картины.

В дальнейшем был выпущен черный альбом группы (Black Album) и он включал в себя весьма популярные песни. Песни из этого сборника занимали первые строчки в чартах и фанаты были без ума от группы на тот момент.

Прошло 4 года, и группа приняла решение создать свой очередной альбом, после чего выступала довольно ровно, и некоторый период времени у них не было никаких взлетов и падений. В 1996 году все участники группы решают состричь свои волосы, что совсем не понравилось фанатам и главным друзьям коллектива Metallica. Интересно, но этот факт до сих пор притягивает к себе много вопросов.

 

 

Дальнейшая деятельность также ознаменована несколькими альбомами, которые также хорошо восприняли фанаты и поклонники группы. Что касается текущей деятельности, то коллектив Metallica по сей день собирает огромные залы и «прокачивает» свою преданную аудиторию качественными хитами.

Автор: Pobeda

Похожие публикации: