Прощальный концерт группы "Король и Шут" в Донецке

6 ноября в "Chicago Music Hall" в последний раз в Донецке можно было услышать песни в исполнении легендарной панк-группы "Король и Шут". По окончании тура группа прекращает свое существование в связи с недавней смертью лидера – Михаила Горшенева.

На прощальную встречу фанаты собрались на площади Ленина еще за 2 часа до начала концерта – хором пели любимые песни, вызывая интерес и недоумение у прохожих. Поклонники съезжались с нескольких областей, и чтобы впустить всех, концерт задержали почти на час, так что все успели основательно размять горло и найти новых друзей среди единомышленников.

 

 

 

Начался концерт с минуты молчания в память о Михаиле. И как-то по особому трогательно среди полной тишины зазвучал детский голосок  – "Горшок жив!". Таким был и весь дух концерта – беснующиеся фанаты, набитые в маленьком зале как в маршрутке в час пик, угарный панк и отличное звучание любимых песен – музыканты на высоте держали марку "КиШ" и этот концерт не отличался бы от предыдущих, если бы не одно но. Даже во время самых веселых кишовских песен лица музыкантов сохраняли виновато-серьезные выражения. Потому что все время рядом с ними один микрофон оставался пустым. И когда они поставили песню "На краю" в Мишином исполнении и начали играть, даже взрослые мужчины не смогли сдержать слез.
Пройдет еще несколько концертов и последняя страница книги под названием "Король и Шут" будет перевернута. Ребята отправятся в собственное плавание на "Северном флоте", начав писать свою историю. "Помните Мишу!" – сказал Ренегат уходя со сцены. "Да разве его можно забыть?" – подумали все.

 

 

 

 

 

Остаток вечера поклонники заканчивали в душевной атмосфере арт-паба "Орешек". До трех утра там крутили "КиШ" и устраивали забавные тематические конкурсы вроде "поедания мужиками мяса", "распитие рома" и "деления монет разбойниками".
Так группа "Король и Шут" выступила в Донецке в последний раз. Но пока их песни живы в сердцах фанатов, можно смело сказать - "Горшок жив!"

 

Анастасия Рожкова
специально для indarock.com

Автор: Pobeda

Похожие публикации: