Король ушёл, а Шут остался...

 

19 июля 2013 года стало для многих людей печальным событием. В этот день объявили о смерти вокалиста группы Король и Шут Михаила Горшенева. Для всех фанатов и поклонников группы известие стало трагедией, в социальных сетях и на различных форумах шло активное обсуждение, что информация лживая и на самом деле их кумир жив и здоров. Но, к сожалению, смерть одного из лидеров группы Король и Шут страшная реальность.
Михаил Горшенев или Горшок родился и вырос в Бокситогорске в 1973 году. Уже в школе он встретил будущих участников группы – Александра Балунова (Балу) и Александра Шеголева (Поручик).

Будучи еще совсем юными школьниками, они собрали свою рок-группу, которая была названа «Контора». Играли они чистой воды панк-рок, с не замысловатыми текстами и музыкой. Но вскоре все меняется, Горшок уезжает в Петербург, чтобы учиться в Реставрационном лицее. Но, как говорится, талант в землю не зароешь. В лицее Михаил Горшенев знакомиться с Андреем Князевым (Князь). Выясняется что Князь великолепный выдумщик и фантазер, поэтому именно он начинает сочинять текста для песен группы «Контора». С приходом Князя группа стала полноценной и ее направление и стиль начали приближаться к ныне узнаваемой и запоминающейся музыке группы «Король и Шут». Они отбросили в сторону классические панковские мотивы и придумали нечто совершенно новое, покрытое тайной и загадкой. В книге Ильи Стогова «Грешники» Михаил Горшенев так говорит о своем творчестве:
«Я рисовал то, о чем не мог сказать словами, и эти картинки всех пугали. Мой панк-рок никогда не был социальным протестом. Панк для меня был как детская волшебная страна. Место, где ни у кого нет проблем, и люди круглые сутки сочиняют песни».
Группа «Контора» прекратила свое существование, и на смену ей пришло название «Король шутов». Но спустя некоторое время появилась песня «Король и Шут» в честь которой и была переименована группа. С этого момента Михаил Горшенев вместе с остальными участниками группы начал творить свою панк-рок сказку. Каждая песня имела неповторимый сюжет, где был и юмор и слезы, боль и радость, смерть и вечная жизнь. Сказочные мотивы переплетались между собой, делая группу «Король и Шут» самой необычной и узнаваемой группой на рок сцене. В 1996 году группа записала первый альбом под названием «Камнем по голове». Это был настоящий взрыв, у группы моментально начали появляться поклонники, которых поразила заводная музыка «КиШа», а сюжеты песен заменили в памяти молодежи воспоминания о старых сказках.
Популярность группы росла стремительно. Треш на сцене, куча фанатов, постоянные выступления и море алкоголя. Михаил Горшенев жить не мог без музыки, на сцене он оживал и превращался то в злодея, то в демона. Имидж группы предполагал сценические костюмы, но Горшку не нужно было и грима, чтобы перевоплотиться в сказочного героя.
Волевой взгляд и беззубая улыбка придавала его образу некую загадочность. Про отсутствующие зубы Михаила ходили легенды, кто-то считал, что их выбили во время драки или что Михаил их выбил сам себе на спор. Официальной версией считается то, что Горшок на спор пытался подтянуться зубами на турнике, но зубы не выдержали. Сам Михаил не раз говорил, что его зубы были выбиты в драке.
Запись последующих альбомов сделали еще пока мало известную группу самой настоящей сенсацией на рок-сцене. Их песни попали на «Наше Радио», музыканты начали колесить по всей России. На концертах группы творилось что-то невообразимое, фанаты наряжались в королей и шутов, а так же других персонажей из песен. Они разрисовывали себе лица и рвали на себе майки. Попав впервые на концерт «Короля и Шута» люди на всю жизнь становились их фанатами. Такой заряд энергии отходил от музыкантов и, конечно же, от Горшка, который отдавался на полную катушку, выходя на сцену. Его голос пробирал до дрожи: хрипловатый и глубокий, он мог развеселить и вызвать слезы.
Пиком популярности стал выпуск альбома «Как в старой сказке», на телевидении появились видео клипы, кассеты с записями скупались пачками. На улицах крупных городов ходили ребята в майках с логотипом группы. Фанаты искали всевозможную атрибутику с фотографиями участников.
У Михаила Горшенева есть и свой кавер проект на творчество «Бригадного подряда». Сольный альбом называется «Я алкоголик! Я анархист!». Многие поклонники удивились этому альбому и, конечно же, пошли слухи о распаде группы «Король и Шут», которые оказались не правдой.
За все время существования группы было записано 11 альбомов. Все они были разными и интересными, но, не смотря ни на что музыканты не отходили от панк-рок сказки.
Последним проектом Михаила Горшенева стал мюзикл «TODD». Задумка была в том, чтобы на уже имеющуюся музыку зонг-оперы наложить свою трактовку этой грустной истории. Горшок исполнял партии главного героя. Он как нельзя лучше передал своим голосом все переживания Суини Тода, показал самую суть человеческой души. Участвуя в этом проекте, Михаил Горшенев вышел на новый уровень своего творчества и если бы не его скоропостижная кончина, то в дальнейшем мир услышал и увидел еще более грандиозные творческие шедевры от этого талантливого человека.

 

 
Для всех фанатов группы Король и Шут, а так же поклонников творчества Горшка он был диким панком, с вздорным и веселым характером. Но это только одна половина его личности. Дома Михаил Горшенев был мужем и отцом. Свою жену Ольгу Михаил очень любил, ведь она не раз спасала его от глупых и безрассудных поступков. Но не в этот раз…
Еще в 2006 году стало известно, что Михаил Горшенев не прочь побаловаться наркотиками, в чем он открыто говорил в интервью с Ильей Стоговым. Но вскоре стало известно, что Горшок завязал, в его жизни произошла смена приоритетов, и на первое место вышло трезвое творчество и его семья.

 

Михаилу было 39 лет, но на этом его жизнь в сердцах людей не окончена. Для многих, группа «Король и Шут» - это молодость и волшебные времена, где музыка переплетается со сказкой.

 

Помним, любим, скорбим.

Автор: Pobeda

Похожие публикации: