Brutto – было круttо!



7 марта в Днепропетровске отгремел долгожданный концерт белорусской панк-рок группы «Brutto». Клуб «Тайм-Аут» стал местом проведения концерта в рамках большого тура по Украине под названием «Партизан Рок».







А теперь самый главный вопрос: кто такие «Brutto»?! На афише – Сергей Михалок, который не нуждается в представлении, ведь он хорошо известен и дорог сердцу наших читателей. Читаем ниже: «Brutto, экс-Ляпис Трубецкой». Упоминание творчества последней группы заставило биться быстрее сердца всех поклонников творчества Ляписа Трубецкого. И снова возникает вопрос: хорошо известное старое или что-то абсолютно новое?! На официальном сайте группы музыканты позиционируют себя так: «Бригада революционного угара и творческого отпора имени Орнеллы Мутти. Стиль art-brut, хит-кор, панковский пауэр-лифтинг для детей и сумасшедших! Мы музыкальный найк и поэтическая ИКЕА. Простота! Гарантия! Качество! Нам некогда писать заумные тексты и делать сложные аранжировки».





Семь часов вечера – заявленное начало концерта и зал заполняется людьми, а в воздухе уже ощущается дух свободы и протеста. Толпа каждые пять минут напевает тексты песен, скандирует «Брутто» и все в предвкушении начала. Конечно, в лучших традициях концерт начался спустя час, но к этому времени публика была уже полностью готова, и выход участников группы стал некой цепной реакцией, которая взорвала весь зал.





Равнодушных не осталось: кто-то влюбился с первого звука в этот поток энергии, который излучает каждый участник команды, кто-то, возможно, остался огорчен, что все же это не старые «Ляписы». ДА! Это не «Ляпис Трубецкой», это «Брутто»: новая музыка, молодой коллектив, простые, но взрывные тексты, отличный звук и ХАРИЗМА! Каждое слово пропитано любовью к свободе, призывом к общечеловеческим ценностям, от этого они звучат прямолинейно и для кого-то грубовато, но ведь правда такой всегда и является. Песни также не лишены «крепких» слов, но они звучат настолько органично, вовсе не пошло и «к месту», что подпевают абсолютно все: и молодежь, и люди в деловых костюмах, и целые семьи. Со сцены звучала музыка на белорусском, русском и английском языках, что подтверждает открытость ребят и отбрасывает все предрассудки. Бэнд поражал не только качеством исполняемого материала, но и количеством участников, а именно: Сергей Михалок (Михалыч) — вокал; Виталий Гурков (Огурец) — вокал; Денис Стурченко (Дыня) — бас-гитара; Павел Третяк (Рудбой aka Ланистер) — гитара, клавишные, мандолина; Денис Шуров (Шуруп) — ударные; Дмитрий Козловский (Топор) — режиссер, бэк-вокал; Сергей (Бразил) — вокал; Петр Лосевский (Аист) — вокал; Денис Мельник (Лэфт) — гитара, вокал. Стоит отметить, что в вокальном плане в группе также царит свобода – некоторые песни исполняют разные вокалисты, а все композиции вошли в состав дебютного альбома «Underdog». Ближе к концу выступления прозвучала легендарная и до дрожи пробирающая песня «Воины Света». От мала до велика пели этот призыв к свободе: кто-то тихо, кто-то громко, а кто-то уже со слезами. Вдоль сцены над головами вырос огромный флаг, что еще больше натянуло струнки души. В этот момент уже не было разницы – на сцене ты или в зале, ведь мы стали единым целым с «Bruttальными» исполнителями.















В дальнейшем советуем всем посетить выступление этих харизматичных ребят, даже если находите их музыку чересчур агрессивной. Нам всем иногда нужна эмоциональная встряска – некий громоотвод, чем справедливо станет выступление «Brutto». Разбавьте свои музыкальные предпочтения немного хулиганским панк-роком от «Brutto» - и вы останетесь довольны!









Больше фото смотреть здесь: Brutto в Днепропетровске 07.03.2015 (фото)

Евгения Асланян
Фото: Анастасия Тягний

специально для indarock.com

Автор: Pobeda

Похожие публикации: