Днепропетровская «Рок-зима»-2015

Зима 2015 года запомнилась днепропетровским тусовщикам событием под названием «Рок-зима». С конца осени и до начала зимы путем голосования в интернете и непосредственно на отборочных турах в Рок-кафе зрители выбирали лучшие, по их мнению, группы, достойные главного приза – съемки видеоклипа. Фестиваль стал своеобразной «стартовой площадкой» для многих молодых групп, позволив им заявить о себе, а также очередным трамплином для уже известных в нашем городе коллективов. Ввиду разнообразия участников и жанров победитель был выбран в двух категориях – hard-rock and heavy metal, а также классический и популярный рок.

Портал InDaRock следил за этапами конкурса и посетил большой финал, в котором за право называться лучшими соревновались группы-финалисты, играющие в направлении классический и популярный рок. В их числе оказались: исполнитель Максим Маневский, играющий простые и понятные каждому слушателю песни, а также «человек-гитара» из г. Кривой Рог, выступающий под псевдонимом Mr. Snakes. Последний участник запомнился зрителям своими завораживающими гитарными партиями с достаточно нетривиальными названиями.





Большой финал собрал под своим крылом немалое количество групп из других городов – из Кривого Рога также приехала группа 220 вольт, Павлоград был представлен невероятно яркими, живыми и самобытными «Аганжемент на вівторок», гостями из Днепродзержинска стала группа «Эклер».











Уверенно и легко отыграла свое выступление молодая, но подающая перспективные надежды днепропетровская группа VARTA. Коллектив ДТ75, позиционирующий себя как группа украинской альтернативной музыки, представила программу, состоящую в основном из каверов на знакомые каждому зрителю композиции. А группа «40 Эридана» исполнила сет-лист из авторских песен, достаточно известных для их преданных поклонников с многолетним стажем.







Победителем же большого финала стала команда из Комсомольска - К 92 с во главе с очаровательной девушкой-солисткой. Вообще стоит отметить интересную тенденцию: достаточно много групп выбрали в качестве своих вокалистов именно представительниц прекрасного пола, что лишний раз подтверждает факт: рок-музыка не признает ограничений!



Однако с финалом история фестиваля не закончилась. Участники порадовали еще серией концертов, а в середине марта у днепропетровчан также есть возможность посетить последние мероприятия, закрывающие фестиваль «Рок-зима»: 13-го марта в «Махнопабе», 14-го и 15-го марта – в уже родном для зрителей фестиваля «Рок-кафе».







Также мы пообщались с организатором Олегом Громовым и выведали у него некоторые подробности фестивальной «кухни».

- Какова основная цель фестиваля?
- Основная цель – развитие рок-музыки и создание дополнительной возможности для групп и исполнителей заявить о себе, выступить лишний раз на лучших сценах Днепропетровска. Кроме того, мы организовали небольшой тур и в других городах – это Днепродзержинск и Кривой Рог. Все заведения, в которых проходили концерты фестиваля «Рок-зима», отметили высокий уровень выступающих групп, зрители встречали нашу программу "на ура". Очень много хороших отзывов мы получили и от участников фестиваля, поэтому главная цель достигнута – мы смогли создать пусть небольшое, но интересное рок-событие, донести музыку и слова великолепных музыкантов. За время фестиваля прозвучало очень много хороших песен, за которые голосовали и зрители, и судьи, значит музыканты смогли донести свои мысли, опыт, чувства, а, значит наша цель достигнута.

- В наше непростое время уже сам факт проведения фестиваля – это достижение. Согласны ли Вы с тем, что именно современное творчество как нельзя лучше передает реалии наших дней?
- Да, ведь именно в песнях отражается все то, что чувствуют наши современники, музыка рассказывает нам о главном – о том, ради чего стоит жить и бороться. Много слов было посвящено защитникам нашей родины и памяти пострадавших в трагических событиях Украины. Музыка помогает нам справляться с трудностями и вдохновляет нас в любом деле. Мы считаем, что творчество и искусство являются основой любого здорового и сильного общества, для нас рок – это прежде всего интеллектуальная музыка, концентрированная информация для зрителей.

- Как Вы оцениваете победителей фестиваля?
- Фестиваль – это своего рода соревнования, поэтому обязательно должен быть победитель, но как и в любом соревновании, не так уж важно кто победил, главное – дух и атмосфера. Все участники были очень сильными. По результатам голосования судей и зрителей мы выбрали победителей в двух направлениях: hard rock / heavy metal – рок-группа TEAMWISE, популярный и классический рок – коллектив K 92. Это великолепные группы с отличными песнями – и в музыкальном плане, и с литературной стороны. Кроме того, эти группы обладают мощной энергетикой, и когда они выступают, невозможно оторвать взгляд от сцены. Именно эти три фактора и привели их к победе.







- Какие призы ожидают победителей?
- Сейчас мы начали работу над сценариями к клипам на песни этих команд (главный приз фестиваля – запись одной песни и съемки клипа). Надеемся, что сможем максимально передать энергетику наших победителей в этих видеоработах, ориентировочно все работы по созданию клипов и окончательный монтаж будут завершены к концу весны. Уверены, что получится нечто интересное и надеемся, что эти видеоработы будут дополнительным шагом для популяризации творчества наших победителей.

- Планируете ли продолжать данное мероприятие в будущем?
- Конечно, мы рассчитываем, что фестиваль мы сможем проводить ежегодно, и с каждым разом хотим набираться опыта и доносить нашу программу и наших звезд в максимальное количество городов. Для нас это был великолепный рок-марафон, небольшая отдушина в тяжелые времена для нашей страны, мы благодарны всем участникам и зрителям нашего фестиваля. Отдельное спасибо всем, кто помогает освещать события нашей музыкальной жизни, благодарим портал InDaRock за вашу работу и развитие рок-движения, а всем нам желаем мира, чемпионского духа, хорошего рок-н-ролла и любви!

Татьяна Орешкина
Фото: Ирина Слюсарева

специально для indarock.com

Автор: Pobeda

Похожие публикации: