Рок вне войны

Тяжёлая ситуация в Украине волнует многих. Политические войны захватили все население и переросли в братоубийственную войну... Никто не остался в стороне. Музыкальный мир так же коснулась эта чума. Многие артисты отменили свои гастроли, и торжественно заявляют общественности о своих политических предпочтениях.

Хочется задать только один вопрос: а неужели ЭТО так важно вашим слушателям?

К нам в редакцию пришло письмо, от нашей обеспокоенной читательницы и поклонницы полтавской группы "ДМЦ". Мы предоставляем письмо вашему вниманию, и готовы подписаться под каждым его словом. Рок - объединяет! Всем мира!


Вышел новый альбом группы ДМЦ - Партизанская Любовь (2014).

Название альбома - "Партизанская Любовь", что очень характерно! Любить на фоне нынешних событий можно только по-партизански. А то к тебе сразу возникнет масса вопросов - а тех ли любишь? а правильно ли любишь? а зачем? Да и вообще, как-то даже неудобно - все кругом так увлеченно и страстно ненавидят, а тут ты со своей любовью...



Опять же, посмотришь, вот у людей размах: ненавидеть, так сразу огромными площадями - Россию, Америку, Европу... А у тебя что? Жену утром поцеловал? Солнышко ярко светит? Концерт хороший получился? Тьфу, песочница... Иди, деточка, иди, не мешай взрослым мыслить стратегическими категориями. Стоять! Куда это ты пошел? Никак на территорию недружественного государства? Никого не волнует, что у тебя там любимые, близкие, друзья. Приказано Ненавидеть! Наверное, только ленивый не пнул "ДМЦ" за то, что они играют концерты в России. Вроде логика проста и понятна - страна-агрессор, захватчик с империалистическими амбициями, враг - остальные эпитеты, если захотите, можете услышать в любом телевизоре. Как можно играть для врага? Так может быть правда, "ДМЦ" - предатели? Интересно, а как правильно было поступить группе в это ситуации? Сказать: "Мы отказываемся от своих поклонников из России. Теперь мы по разную сторону баррикад!"? Абсурд? Но, кажется, именно это предлагают особо ярые патриоты. Очевидно, для того, чтобы на противоположной стороне убедились, что тот негатив про Украину, который они слышат из своих телевизоров - правда. Но может всё-таки правильно разговаривать людям с людьми, а не телевизорам с телевизорами? И Андрей ГрейЧайник, который на концерте своими словами расскажет поклонникам о том, что он лично видит в Украине, будет восприниматься достовернее, ближе и честнее, чем очередные речевки пропаганды? Когда видишь живого настоящего человека, то труднее ненавидеть, и воспринимать его как обезличенного врага.

Наверное, ни для кого ни секрет, что у "ДМЦ" дружный и активный фан-клуб. Поклонники группы давно перезнакомились, подружились, ездят друг к другу в гости. И да - россияне ездят к украинцам, а украинцы к россиянам. Может с этого и начинается патриотизм? Делать так, чтобы твою Родину любили. Не обезличенные "россияне", а вполне конкретные люди. Пусть их будет всего десять или двадцать... Хотя, наверняка, количество поклонников "ДМЦ" измеряется тысячами. Но не в этом дело! Главное, что эти конкретные десять, двадцать или тысяча людей вряд ли возьмутся за оружие и пойдут воевать туда, где их тепло принимали. Согласитесь, людей, которых объединяют дружба и совместно прожитые яркие моменты в жизни, сложнее заставить стрелять друг в друга, чем тех, кто называет друг друга "бандеровцами" и "ватниками".


В юности мне очень нравилась латышская группа "BrainStorm". То есть люблю я ее и сейчас, но тогда мне было еще и интересно следить за их новостями - читать интервью, смотреть видео и т.д. Очень открытые дружелюбные люди с позитивной атмосферой вокруг себя... К чему это я? В целом, к прибалтийским странам я, как и многие, испытываю настороженность из-за их русофобской позиции. Но вот конкретно к Латвии во мне до сих пор живет теплое отношение благодаря этим замечательным парням. Хотя они никогда к этому особо и не призывали. Просто были и остаются хорошими людьми, которые поют прекрасные песни... Кстати, тем же самым была для многих в России была группа "Океан Эльзы". Думаю, благодаря им, сотни поклонников полюбили Украину и украинский язык.

И так ли не правы "ДМЦ", продолжая любить всех своих поклонников, не деля их по национальности, стране или языку? И несомненно, эта любовь к ним возвращается. Распространяясь не только на их творчество и на них самих, но и на тех, кто рядом с ними, на их страну и на всё то, что они делают.

Хочется закончить словами, которыми каждый раз группа закрывает свои выступления: "Любите друг друга! Оставайтесь всегда настоящими! И пусть ваши Дороги всегда Меняют Цвет!"

Автор: Pobeda

Похожие публикации: