Файне Місто 2014. День второй.

Второй день фестиваля «Файне Мiсто» обещал много интересного. Погода порадовала посетителей и музыкантов солнышком и теплым ветерком, подсушив лужи и подзадорив многочисленных жителей громадного палаточного городка, что раскинулся рядом с концертными площадками. Ценителей отдыха на открытом воздухе набралось ох как немало, часть которых постоянно находилась на территории городка, даже во время выступлений главных групп второго фестивального дня. Городок показался нам вполне приличным и незахламленным – к услугам «жителей» была машина с цистерной воды для нужд отдыхающих, туалеты, охрана в виде работников автоинспекции, которые заодно помогали размещаться приезжающим водителям.
На малой сцене было заметное оживление, в сравнении с предыдущим днем, плюс в этот день состоялся финал чемпионата по футболу в Бразилии, который с девяти вечера транслировали на мониторе маленькой сцены. Всего же на рок сцене за два дня выступило большое количество групп как местного, так и зарубежного «разлива» среди которых стоило бы отметить “RIDEAU" из Стокгольма, всем знакомых “Skinhate", неподражаемых “Jinjer”, которые приехали на микроавтобусе с собственным логотипом, "Cherry-merry”, и другие команды.

 

 

 
Главная сцена со старта порадовала ровенской группой Ot Vinta, на мой взгляд, лидеров украинской рокабилли сцены - вместе с национальным колоритом и заигрыванием с украинской народной песней, ребята доставили массу полезных эмоций, как и эксцентричным поведением на сцене, так и превосходной игрой на контрабасе, сопилке и гармонике.
Второй отпечатавшейся в памяти группой стали ребята из O.Torvald. Отчетливо запомнилось само появление полтавчан за кулисами и рокот толпы в ожидании группы на сцене. Шоу оказалось выше всяких похвал, поклонники остались довольны и требовали группу на бис, за сценой часть поклонниц орали в попытках заполучить автографы. Все как обычно.

 

 

 

 


«Скрябин» вышли на сцену предпоследними. Друзья, - на любителя. Все мы привыкли к ним, как группе довольно эпатажной и высмеивающей злободневные явления. Прозвучала масса знакомых песен, в том числе и в новых аранжировках. Появился новый персонаж на сцене в виде надувного Владимира Путина из секс-шопа. Мы наблюдали скорее спектакль. Весьма подбадривающий и веселый. Но все же остался какой-то непонятный осадок или даже чувство неполного удовлетворения. Я впервые видел их живьем. Но все же, они классные.

 

 

 
Фестивальный день, да и сам фестиваль закрывали ФЛIТ. Ивано-Франковская группа имела в арсенале множество убойных номеров, ради которых некоторые гости Тернополя и остались в столь поздний час – сыграно было все качественно с бешеным задором и энергетикой. А их пеня «Вихiд є!» с последнего альбома зазвучала совсем по-иному в свете последних событий в стране.

 

 

 

 

 

 
Фестиваль "Файне Мiсто" стал одним из немногих музыкальных событий года в стране, который не отменили из-за сложной обстановки в Украине. Высказывались различные мнения как за, так и против проведения. От себя могу добавить, что у тех, кто приехал на фестиваль, сомнений в целесообразности посещения Западной Украины не осталось после его завершения – приехать на Галичину стоит хотя бы один раз в жизни, дабы персонально убедиться, что люди здесь самые дружелюбные и гостеприимные, а город – самый чистый и ухоженный, цены самые что ни на есть обычные, а звук у сцены самый лучший. И самое главное – убедились, что мы живем вместе в одной стране. Фестиваль «Файне Мiсто- 2014» свою цель в этом году успешно выполнил.

 

Файне Місто 2014. День первый.

 

Видео с фестиваля: Фестиваль ФАЙНЕ МІСТО - 2014. Видео.

 

Больше фото смотреть здесь: Файне Місто 2014 (фото)

Денис Капустин

Видео: Дмитрий Абалмасов

специально для indarock.com

Автор: Pobeda

Похожие публикации: