Делать добро – не трудно

Харьковский рок-дуэт «BEZ лишних слов» может смело служить примером благородства. Весной этого года остро встала проблема жизнеобеспечения животных, населяющих харьковский зоопарк. Вокалистка и автор текстов Лилия Родионова, совместно со своим супругом – Сергеем Родионовым, проявили инициативу и организовали благотворительный концерт. Денежные средства, собранные в ходе данного мероприятия, были направлены на помощь животным, концерт удался, в зале был аншлаг. Многие небезразличные харьковчане поучаствовали в судьбе любимцев города.

Однако, сейчас, снова встала проблема обеспечения государственного учреждения, теперь уже приюта для животных. В этой ситуации, дела с питанием и возможностью дальнейшего проживания питомцев, обстоят хуже, чем весной в зоопарке. И вот, ребята снова решили высказать свою гражданскую позицию и помочь попавшим в затруднительную ситуацию животным. Лилия организовала второй благотворительный концерт, в котором участвуют: "BEZ лишних слов", Агата Вильчик, Игорь Стреляный, Богдан Бородин, Аня Ильченко, Юрий Ковальчук, Back to Back., Тише Мыши.

 

Своими мыслями по данному мероприятию организатор Лилия Родионова поделилась с нами.

 

 
Откуда взялась идея сделать этот концерт, и почему именно приюту для животных?
Идея взялась из добрых побуждений. Узнала, что приют для животных нуждается в помощи, что там ситуация хуже, чем была в зоопарке, и, т.к. мы уже делали подобное мероприятие в помощь зоопарку, почему бы не сделать в помощь приюту для животных?


Опыт прошлого мероприятия помог в организации нынешнего? Были ли какие-то трудности, с которыми пришлось столкнуться в прошлый раз, но избежать в этот?
Имея опыт, конечно, легче. А с трудностями - нет, пока не столкнулись!

 

Чем интересен, а быть может, важен для музыканта благотворительный концерт? Считаете ли вы, что такие мероприятия нужны?
Такие мероприятия, конечно, нужны. Не каждый может помочь относительно крупной суммой, а придя на концерт и заплатив за вход всего 30 грн., общими усилиями соберем какую-то сумму в помощь.

 

Вот многие люди переживают, а действительно ли на помощь животным идут эти деньги, существует ли какая-то отчетность?
Да, деньги действительно идут по адресу. В ситуации с помощью зоопарку, я лично проверила информацию, по поводу доставки денег, доставку подтвердили, и, т.к. на тот момент с питанием животных уже разобрались, деньги с нашего благотворительного концерта и аналогичного концерта, организованного "Студией свободной Кубы", пошли на реставрацию стенда карты мира. Это написано прямо на стенде.

 

А как вы подбирали артистов для данного мероприятия?
Мы позвали тех музыкантов, кого не было в участниках прошлого благотворительного концерта, с кем мы знакомы, Back to Back записались через руководство арт-кафе "Агата" и немного позже с нами связались "Тише Мыши"

 

 

Так же, свое слово о предстоящем концерте и о самом благотворительном проекте в целом, сказал известный харьковский музыкант – Игорь Стреляный:
- Касательно предстоящего концерта – приходите, вам понравится то, что вы услышите. Касательно проекта – приют для животных действительно нуждается в помощи. Мне же хочется поговорить о самой благотворительности.

Люди принимают участие в благотворительности по разнообразным причинам. Кто-то делает это потому, что ему по-настоящему небезразлична судьба того или иного нуждающегося/нуждающихся, кто-то – потому что так он поднимает свою социальную значимость, кто-то – потому что это делает его лучше в его глазах и глазах его окружения. У всех свои мотивы. Они были, они есть, они будут разными.

Я хочу обратить внимание на то, что объединяет все мотивы воедино, придавая им смысл – о результате. Конечно, с одной стороны результат в нашем случае – это животные, которым мы поможем. Но с другой стороны – это люди, что оказались способны отбросить свои разногласия, различия в убеждениях, все то, что делает их всех очень непохожими, иногда друзьями, иногда врагами, так вот, все эти люди соберутся для того, чтобы вместе сотворить акт невынужденного, хотелось бы подчеркнуть, добровольного милосердия.

Умение быть вместе для того, чтобы хотеть добра и его созидать особенно важно для нас сейчас, в наше время – время агрессии, время распрей и ссор. Это становится своего рода магнитом на холодильник, что может и не станет полезным инструментом для чего-то конкретного, но будет напоминать тебе о том, где ты был, и что ты способен сделать. Будет напоминать тебе о том, кто ты есть, и что ты, на самом деле, лучше своих сиюминутных слабостей.

Подобные благотворительные акции, на мой взгляд, есть прямое проявление того, за что так ратуют по всему миру – проявление демократии. Только не той, что ограничивается политическим инструментом управления страной, а демократии, которая «власть народа». Такие мероприятия дают народу власть созидать свой социум своими руками, не дожидаясь «манны бюджетной». Побыть настоящим хозяином у себя дома.

Те, кто склонны скептически относится к благотворительности, конечно же, найдут подобные инициативы, и это мероприятие в частности, бесполезными, и еще не раз посетуют, что, дескать, «да сколько там они соберут, это разве помощь?» Это их право – думать разные думы, и я не смею их за это осуждать. Но, вы знаете, в свое время мой папа утром ходил пешком от Залютино до Конного рынка, чтобы купить картошку на 20 копеек дешевле, и мне кажется, что те, кто любят порассуждать о размерах помощи попросту никогда по-настоящему не оказывались в нужде, которая «в зиму счастлива греться всем, даже добрым словом».

Резюмируя все вышесказанное, мне бы хотелось пригласить всех желающих поучаствовать в этой акции в Арт-кафе Агата 4 июня, и вспомнить цитату из «себя любимого»: «Поступать правильно так же легко, как донести окурок до урны – стоит только захотеть»

Поливода Марина

специально для indarock.com

Автор: Pobeda

Похожие публикации: