Уютный концерт в уютном месте


Моя душа соскучилась за таким отдыхом. Прежде всего, хочется сказать спасибо организатору концерта – человеку, дом которого принимает гостей чаще, чем какой-либо другой в Полтаве, человеку-коллекционеру самых разных головных уборов, человеку, который любит музыку, и это взаимно. Безусловно, речь идет о хозяине квартирника на Уютной, которого многие знают еще и как поэта Павла Москалюка.


 

- Еще в 2007 году в культурной среде Полтавы возникла потребность слушать нашу качественную музыку. На тот момент площадок таких как нынешние «Сто дорог» и «Муза-бар» не было. Поэтому мы провели пару тестовых концертов среди друзей. Поскольку народ начал интересоваться, то мы стали это дело продолжать. И так с 2007 года выступления на квартирнике с переменным успехом продолжаются. И даже смотря на то, что сейчас появились достойные концертные площадки, но вот этот формат квартирника многим людям оказался интересен. Потому что именно здесь происходит непосредственное очень близкое общение исполнителя со зрителем. Исполнителю данный формат нравится, поскольку он воспринимает публику не как единое целое, а каждого присутствующего видит уже как отдельную личность, от которой получает отдачу, - утверждает Павел Москалюк.


 

Сегодня, по словам хозяина квартиры, на выступлении был аншлаг. Лидеры двух русскоязычных рок-групп дали совместный акустический концерт. Харьковский гость, фронтмен группы «Рикошет» Юрий Фадеев делил гитару в этот вечер с полтавским парнем, лидером коллектива «Времени нет» Александром Подопригорой, более известного как Саша Рыжий. Душевный квартирник, отдыхаешь и одновременно наслаждаешься музыкой, теплой атмосферой. Никакой спешки, присутствует не только живая музыка, но и живое общение, Юрий и Александр исполняют поочередно по одной композиции.




Павел Москалюк как гостеприимный хозяин, ненавязчиво руководит процессом: периодически устраивает перерыв, поскольку в небольшой комнате собралось очень много народа, приглашает на балкон покурить, с радостью рассказывает о своей большой коллекции головных уборов.


 

Юрий Фадеев в Полтаве впервые, но по его утверждению не в последний раз.

- Я не ожидал такого теплого приема сегодня. Сам реально понимал, что приехав первый раз с концертом, на публику сильно не рассчитывай. Но сегодняшние благодарные слушатели развеяли данный стереотип. Обязательно еще приеду в Полтаву с группой «Рикошет», мы отблагодарим полтавскую публику электрическим концертом, - рассказал Юрий Фадеев.
Кроме своих песен лидер «Рикошета» исполнял кавера, среди них особенно запомнилась композиция Виктора Цоя «Бошетунмай», ее особенно подпевали зрители.


 

Александр Подопригора исполнял песни с альбом «Театры» «Моя звезда», «Всем тем», «Прямой эфир». Музыкант к каждой из песен рассказывал какую-нибудь историю, связанную с ней. Кроме того, Александр представил песню «Черная кошка», которая войдет в новый альбом группы «Времени нет» «Венера на востоке». Об этом во время послеконцертного общения поведал сам музыкант.


 

- На данный момент половина альбома уже готова. Осталось только довести его до кондиции и помотаться по Украине. Но из-за нестабильности в стране мы выступаем только в Харькове, нас там очень хорошо принимают. На следующей неделе будет наш концерт здесь, в Полтаве. Вот в таких квартирниках я больше всего люблю живое общение, сближение, как бы идет душа на душу. На больших концертах так не поразговариваешь,- утверждает Александр Подопригора.


 

Выступлением Юрия Фадеева и Александра Подопригоры закончился зимне-весенний сезон квартирников на Уютной. Сезон фестивалей открыт, так что будем брать от каждого времени года то, что оно нам дарит, и вместе с тем будем ожидать осени, когда Павел Москалюк вновь откроет дверь 55 квартиры для тихих уютных концертов.

Светлана Борисенко

специально для indarock.com

Автор: mitjaj4uk_1

Похожие публикации: