FOLK YOU. Проект с первого взгляда.

Спустя год Алексей Расчетов и слова "Полтава, апрель, акустика" вновь собираются в одно предложение. Кажется, еще недавно гость из Москвы давал акустику в пабе "Хмельной бык", а уже как год прошел, к тому же, в творчестве Алексея произошли вполне ощутимые изменения. Теперь их двое путешественников образующих проект FOLK YOU: давний друг Полтавы Алексей Расчетов и дебютантка нашего города Йолли Сахно.

 


 

Милой внешности с тонким льющимся голосом она покорила аудиторию паба "Сто дорог". Концерт отличался душевностью, такой себе, небольшой квартирник, где поются жизненные песни, преобладает живое общение, и каждый присутствующий пребывает в поднятом настроении, чувствует себя уютно. Лидер группы "Небо пополам" был на сцене в отличном расположении духа, общался с публикой, постоянно шутил с Йолли, но выглядел построже хрупкой девушки. Слушая их, кажется, что этот коллектив целую вечность вместе, но, как оказалось, всего за один год один сумели превратится с Йолли Сахно и Алексея Расчетова в дуэт FOLK YOU. Как рассказала Юлия (настоящее имя Йолли), в прошлом году на ее квартирнике в Москве присутствовал Алексей. Необыкновенность голоса, фолковые песни, образ степной русалки, талант покорили московского музыканта. Как результат, через несколько дней они отправились в совместный тур городами России.

 


 

- Поначалу каждый по очереди выступали со своей программой, а через некоторое время начали пробовать петь вместе. И у нас неплохо получилось, в том числе на сцене. Мы гармонично сложенный коллектив, не мешаем и не затмеваем друг друга, а наоборот - дополняем общую картинку. Если вначале я подстраивала свои песни под песни Леши, он так же, то со временем мы начали записывать новые, совместные песни. Работать с ним как с человеком и музыкантом очень легко. Мы умеем ловить одну волну одновременно, а в атмосфере взаимопонимания и работается, и живется веселее, - поделилась особенностями творческого процесса Юлия Сахно.

 


- Мы вдвоем - очень мобильный коллектив. Если гастролировать с группой "Небо пополам", то нужно ехать микроавтобусом. А нам с Юлей достаточно билета на поезд, гитары, рюкзака за спиной, и, конечно же, песни. С акустикой мы сможем посетить больше городов, чем в электричестве с "Небо пополам", - рассказал Адексей Расчетов.

 


- Как известно, вы достаточно хорошо общаетесь с группой ДМЦ, в особенности с их лидером Андреем Гречаником. Вы встречались с ним, приехав в Полтаву?

- Я приблизительно понимаю, о чем Вы хотите спросить. О нашей якобы ссоре. Но уверяю, что это сплетни, которые не понятно откуда взялись. До меня они давно доходили, общие знакомые спрашивали, но я всем отвечаю сразу, что мы с Андреем не ссорились и общаемся по-прежнему. Подтверждением этому является наше совместное выступление в Москве 15 марта.

 

- Но в Полтаве сегодня вы не встречались?

- Нет. Андрей после вчерашнего концерта уехал. Он сейчас не в городе.

 



Разговор не мог пройти мимо политической ситуации в Украине, тем более что Юлия крымчанка. Девушка призналась, что давно не была дома, но собирается на Пасху приехать, немного опасаясь того, что ее ожидает в родной стороне.

- Все это время, пребывая за пределами страны, я следила за происходящим. Мне неприятно смотреть, как рушится все то, что создавалось годами независимости.


- Если станет выбор, какое гражданство будете принимать?
- Дело в том, что работа, творчество, музыка, жизнь у меня связаны с Россией. Последний год я практически живу в Москве. Поэтому, если станет выбор, я стану гражданкой России, - рассказала Юлия.

Смысл в этом есть. Каждый выбирает то место, где хорошо именно ему. Ведь за тебя твою жизнь не проживет никто.

 

Светлана Борисенко

специально для indarock.com

Автор: mitjaj4uk_1

Похожие публикации: