И пусть наши дороги всегда меняют цвет


 

Отгремел, отзвучал, отплясал концерт группы «Дороги меняют цвет» в Полтаве. Не скрою, что очень соскучилась и безумно ждала мероприятия, как, впрочем, и все присутствующие в зале. Вопреки всем нерадостным событиям в стране, народ не отчаивается и пытается веселиться, поэтому Villa Крокодила в этот день была особенно приветлива.

 

 

В начале, лидер группы Андрей ГрейЧайник отметил, что с особым волнением и трепетом они выступают в родном городе. Первая часть концерта радовала старыми любимыми хитами: "Дети на парапете", "Карлсон", "Как паук", "Тысячу лет", «Кока-кола", "А на улице мороз". Слушатели соскучились за ДМЦ, подпевали каждую песню, но и самих музыкантов не могу не отметить. В этот вечер они были ближе, чувственнее, чем раньше, шли к нам с открытыми сердцами.

 


 

ГрейЧайник охотно общался с публикой, представляя каждую песню своеобразной загадкой. Например: "Хотите ли Вы вернутся в детство? Я хочу, только возможно ли это? Конечно нет, но со следующей песней мы его немного приблизим, хоть на некоторое время". Трудно не догадаться, что речь шла о песне "Карлсон". Первое отделение завершала композиция "Да не вопрос".

Что же нам приготовили музыканты во втором отделении? Как известно, недавно Андрей ГрейЧайник и клавишник Алексей Олешко вернулись с акустического тура по городам Украины и России, во время котрого, они осваивали новые земли: Челябинск, Уфа, Самара и другие.

 


 

Поэтому второе отделение начали три композиции в исполнении данного дуэта, среди которых любимая всеми "Луна". Кроме песен коллектив презентовал награду музыкальной премии "Чартова дюжина" в номинации "Взлом". Упорство поклонников вознаградилось: ДМЦ обладатели премии, которую, с удовольствием, демонстрировали в Полтаве. Коллектив поблагодарил присутствующих, отметив важность каждого голоса.

 


 

Второе отделение запомнилось композициями "Кормушка", "Все по", "Героин", "Как ты там", "Маша" (которую ребята исполняют не часто), "Научи меня", "Неси мне свет", "Есть повод". Отдельно спасибо за "Южный берег Крыма". Понимая, что в сложившейся ситуации эта песня прозвучит несколько странно, ДМЦ все же не стали отказывать зрителям в удовольствии ее слушать. Зрители хором подпевали. А вот "Массандру", которой традиционно закрывается любое выступление группы «Дороги меняют цвет», не было.

 


 

Поклонники ждали, просили, кричали, но слово Андрея ГрейЧаника непоколебимо.
Кстати, о его словах. На концерте Андрей рассказал о том, что его персона нежелательна для пребывания в России. Сообщение, опубликованное в паблике музыканта, вызвало бурю эмоций и разразило конфликт. ГрейЧайнику сразу же предъявили претензии, поскольку его запись, по мнению некоторых, оскверняет национальные символы России. Сейчас данная запись удалена, и Андрей вынужден был написать объяснение поклонникам.

Я ни в коем случае не пытаюсь оправдать лидера группы ДМЦ, но в сложившейся ситуации я на его стороне и выражаю ему свою поддержку.

 


 

Весьма надеюсь, что администрация ИнДаРока со мной. Тот, кто внимательно читал запись, спровоцировавшую конфликт, должен понять, о чем хотел сказать Андрей ГрейЧайник. Он не хотел обидеть русских граждан, осквернить национальные символы России (триколор), он не хотел подливать масла в огонь. Лишь человек, умеющий уважать ценности собственного народа, сможет уважать чужие, таковым и есть ГрейЧайник. Данная запись - это своего рода сарказм, направлен на тех граждан, которые прикрываясь национальной символикой, гуманизмом и патриотизмом суют нос во внутренние дела другой страны. Процитирую последние слова в новой записи Андрея: "Всем мир!!! Нет войне!!!!"

 

Светлана Борисенко

специально для indarock.com

Автор: mitjaj4uk_1

Похожие публикации: