Led Zeppelin

 

Этот коллектив можно назвать культовым. Рождение группы произошло в 1968 году. Да, Led Zeppelin было тяжело, их не любили критики, они не часто попадали в топ на радио, но их невероятный успех в 70-е просто шокировал многих. Они продали миллионы пластинок, они собирали площадки, а разве это не успех? Группа чуть было не распалась в 1980 году, когда скоропостижно скончался Джон Бонэм, который был профессиональным барабанщиком. Но даже этот факт не развалил группу до конца, а наоборот, она стала ещё популярнее ввиду нескольких факторов. Да что уж тут говорить, если в наше время сотни современных групп перебирают старый материал LedZeppelin и находят для себя нечто новое. Знаменитая четверка, навсегда останется в памяти у многих любителей музыки.

Биография группы начинается с того момента, когда Джимми Пейдж решился собрать свой собственный коллектив после непродолжительной работы в Yarbirds. К этому времени Пейдж уже успел зарекомендовать себя, как профессиональный гитарист. Немного позднее Пейдж неожиданно налаживает связи с басистом Джонсом, с которым они вместе уже принимали участие в других проектах. Так и образовалась мини-группа из двух человек, но в их «запале» чувствовался подтекст великой группы. Парни не хотели останавливаться и в скором времени отправились прослушивать Роберта Планта, который считался перспективным вокалистом того времени. Примечательно, но в тот момент Роберт руководил собственной группой BandofJoy, но даже это не остановило его, и он принял предложение парней вступить в их небольшой коллектив из двух человек. Команда почти в сборе, осталось лишь найти профессионального ударника, а на эту роль прекрасно подошёл парень из группы Планта по имени Джон Бонэм.

В 1968 году группа начинает свои первые репетиции и называет себя «NewYarbirds». Затем они проводят короткий «сет» по скандинавским странам, где их встречают на «ура». Свое обычное название группа впервые взяла после совета Джона Энтвистла, но тут мнения начинают расходиться, некоторые считают, что этим человеком был Кейт Мун, но и это далеко не самое важное. Важно то, что группа начинает свое восхождение на вершину славы. Так, в 1969 году группа получает приятный аванс в размере 200 000 долларов, именно этот капитал в дальнейшем лег в основу создания первого полноценного альбома. Альбом занял всего 30 часов, но эта тяжеловесная смесь уникального фолка, рока и блюза никого не оставляла равнодушным. Группа поднялась во всех мировых чартах, покорила радио, теперь «LedZeppelin» - это не просто банда «музыкантишек», а настоящий тяжеловес на музыкальных просторах. Чтобы раскрутить свой дебютный альбом группе приходится провести огромное количество гастролей, но все это приносит свои плоды. В дальнейшем группа отметилась несколькими выступлениями в США и четвертой строкой в чарте популярного журнала Billboard.

В 1970 году произошли некоторые кардинальные перемены. Коллектив постепенно начал отступать от своей блюзовой направленности и погружаться в другие музыкальные структуры. Теперь LedZeppelin – это хард-роковый гигант. Результат всего этого – гастроли по США и заполненные залы по 20 000 зрителей.

 

 

Следующий альбом группы под названием «StairwaytoHeaven» многие считают вехой в истории всего мирового рока. Это правильное мнение, ведь этот трек все ещё на слуху у многих любителей музыки. Потом опять гастроли, группа посещает Японию и печально известный город Хиросима, где LedZeppelin дают очередной шикарный концерт для своих поклонников.

Наступил 1973 год, группа на подъеме, они выпускают очередной альбом «HousesofTheHoly» и эта композиция с первых дней занимает нишу интересных студийных записей. Тут есть место блюзу и другим похожим направлениям. В скором времени про группу решают снять художественный фильм, после чего они отправляются в турне по Штатам, чтобы отыграть несколько хороших концертов и отснять все это дело. После всех событий за группой закрепляется статус «Концертная группа». Ведь именно благодаря своей энергии, зрители так любили этот коллектив. Эти парни могли часками «качать» публику, дарить ей свою энергию и заряд. Они покоряли сердца миллионов людей по всему миру, и на сцене им почти не было равных. В отличие от современных групп того времени, у LedZeppelin постоянно была какая-то мистическая составляющая, которая оберегала их. Ещё один немало важный факт - это то, что группа никогда не транслировалась на тв, именно поэтому единственный способ насладиться творчеством группы – это концертная площадка. Многие до сих пор верят в то, что именно благодаря этой уловке им удавалось собирать такие большие залы.

В дальнейшем группа основала свою звукозаписывающую компанию SwanSong и их дела шли довольно гладко. Первый альбом под новым логотипом имел название «PhysicalGraffiti». В 1975 году группа произвела фурор в EarlsCourt – это единственное место в Англии, где они могли собрать огромный закрытый зал и продемонстрировать все свои звуковые эффекты и другие системы. Команда отыграла свои концерты на пять с плюсом и показала, что они умеют создавать триумфальные вечера. Желание возобновить свои концерты в Северной Америке возникло в конце 1975, но Роберт Плант попал в серьезную автокатастрофу, после чего группа впала в некоторое состояние нервозности и тревоги. Вышел новый альбом Presence и он активно подбирался к первым местам в чартах, но многие уже тогда пророчили конец группе и точку на их астрономических гастролях.

Последний концерт в США состоялся 1 апреля в Далласе. Парни отыграли бы на «ура», но выступление прервали из-за ужасных новостей. Сын Планта, Карак умер. После этой трагической новости группа отменила все свои концерты, и это был глубокий закат, началась затяжная депрессия.

Участники группы не раз заявляли о том, что LedZeppelin будут петь до тех пор, пока кто-нибудь из их коллектива не откинет копыта

К 1995 году можно констатировать тот факт, что группа восстанавливалась уже несколько раз и многие понимали, что пора заканчивать. В 2007 году группа исполнила свой последний концерт и в составе группы были уже только три участника звездного коллектива (Джимми Пейдж, Роберт Плант и Джон Пол Джонс). Эти парни устроили такое шоу, которое длилось чуть больше трех часов, ребята исполнили 16 потрясающих песен, которые любят и слушают миллионы зрителей по всему миру: RockandRoll, StairwaytoHeaven, Kashmir, Lovingyou, BlackDog и многие другие.

Автор: Pobeda

Похожие публикации: