Cuckoo's Nest

 

Молодая николаевская пост-блэк-металл формация Cuckoo’s Nest делает только свои первые шаги. Дебютный альбом ‘Dark Shades of Lunacy’ был выпущен новозеландцами Swampkult Productions. Группа совершенно неизвестна на наших просторах и это их первое интервью. Встречайте.

 

- Привет! Ваша группа довольно молодая. Расскажи об истории образования.
- Как коллектив мы сформировались довольно давно, году в 2010-м ещё, но музыкальный опыт был крайне скудным у каждого из нас, потому мы вместе только учились, развивались, можно сказать. Летом 2011 года Жан предложил наброски своей первой песни ‘Guest’, которая была довольно-таки депрессивной, этот момент можно считать началом проекта ‘Cuckoo’s Nest’, хотя своё название он получил немного позже.  

 

- Почему именно “Кукушкино гнездо”?
- Ну, наверное, многие видели фильм «Пролетая над гнездом кукушки» с Джеком Николсоном. Мы фильм не очень одобряем, так как он не в лучшую сторону отличается от одноименного романа Кена Кизи, но не в этом суть. Слово ‘cuckoo’ в английском языке означает не только «кукушка», но и «сумасшедший», от чего ‘cuckoo’s nest’ может означать также «сумасшедший дом» или «пристанище душевнобольного», собственно, такая же тема скрыта и в художественном произведении. Только с нашей стороны мы хотели показать тёмные тона безумия (как собственно и называется наш первый альбом), возможные душевные страдания, переживания и мысли больного, хотя, конечно же, только тот, кто побывал в его шкуре, может знать, что у него в голове.

 

- В этом году вы выпустили дебютный альбом ‘Dark Shades of Lunacy’ на новозеландском лейбле. Делись подробностями.
- Собственно, ничего особенного. Как закончили работу над альбомом, ещё в начале сентября 2012, мы пытались найти лейбл, чтоб выпустить наш альбом, но тщетно. Но мы не особо расстроились и выбросили альбом в Интернет в свободный доступ. Но в начале 2013 года нам написал представитель лейбла Swampkult и предложил выпустить альбом. Мы не отказали.  

 

- О чём поёт группа с таким необычным названием?
- Мы же пытаемся передать мысли безумца, а кто его знает, о чём он думает? Можно, конечно, попытаться анализировать. Лишь скажем, что не всяк тот, за кого его принимают, а тот, кого считают безумцем, может просто лучше понимать окружающий его мир, а его понимание, мысли, идеи, стало быть, не отвечают тем стандартам, которые задало ему общество, только и всего. Хотя с медицинской точки зрения это легко опровергается, но всякое бывает ведь, но далеко не всегда всё обходится лишь ею.

 

- Совсем недавно у вас вышел новый альбом ‘Everything Is Not As It Was Yesterday’. Грустное название.  Чем он отличается от предыдущего? Где планируете его издавать?
- Странно, что все считают, что он вышел. На данный момент мы выложили всего две песни, но все считают датой выхода ту дату, что указана в BandCamp, хотя в анонсах на ВК мы не один раз обращали внимание на то, что до релиза ещё не то что бы далеко, но расстояние существенное, а тот материал, что мы выложили, своего рода отчётность о проделанной работе, да и нужно показать что-то, так как стилистика существенно отличается от раннего материала. Мы просто действительно не знаем, когда это произойдет, так как пока ещё не хватает барабанов ко многим песням, и наш приглашённый для участия в альбоме харьковский барабанщик Сергей Макаров (Barkasth) был всё лето в командировке и только сейчас на днях у нас будет возможность дописать оставшийся материал в альбом.
Название грустное, наверное, от того, что его навязала сама жизнь. Она не стоит на месте, постоянно меняется и извивается, как змея, и сегодня у тебя всё хорошо, а на следующий день, мягко говоря, не очень, и хорошо, конечно же, если наоборот. И на следующий день, каждый новый день, всё не так, как было вчера. Хотя, с другой стороны, тяжело позавидовать тем, у кого каждый день всё стабильно и одинаково. Этот альбом я бы не назвал таким депрессивным, как предыдущий. Музыка стремится к таким направлениям как post-rock, post-black metal, shoegaze. Тем не менее альбом является продолжением предыдущего альбома, плавно перетекая из depressive black-metal в вышеописанные направления. В плане текстов также. Песня ‘Full Of Dark Shades’ является прямым продолжением ‘Guest’ и повествует о дальнейшей судьбе лирического героя песни. В дальнейшем же у героя песен появляется своего рода осознанность, призрачная надежда на дальнейшую жизнь, что у него всё будет хорошо, но он скептически  относится к этому, тем не менее не оставляя стремление, так как ничего более ему не остается.
На счёт издания пока также ничего не знаем, ведём переговоры с несколькими лейблами, так как услугами Swampkult, мягко говоря, не очень довольны, но причины раскрывать не будем. Будем смотреть ещё.  

 

- Как часто вы выступаете?
- В этом году ещё не выступали, так как у нас были различные перестановки в составе, и мы ещё не объявляли о готовности выступать. Хотя, фактически сейчас объявили. Но мы бы не сказали, что нас интересует классическая концертная деятельность, когда мы должны появляться на каждом концерте, далеко не любая аудитория готова нас слушать, но на концертах с исключительно экстремальной музыкой наша музыка служит своего рода «расслаблением» для публики, так как направляет их мысли и энергию в несколько другую сторону. Также не хочется, чтобы мы стали привычным явлением на тех или иных музыкальных мероприятиях.
В прошлом году у нас было пару концертов. Одним концертом - в октябре, мы довольны полностью, хотя и времени отвели маловато. Другой концерт (в символическую ночь «конца света», 21 декабря) прошёл далеко не так, как мы планировали. Но что поделать, всякое бывает.

 

- В каких ещё группах задействованы участники Cuckoo’s Nest?
- В данный момент только Жан был замечен в соучастии с другими группами. Весной этого года он выступал с depressive/post-black metal группой Fleurs du Mal из Ровного в Киеве в качестве басиста. И опять же в качестве басиста, опять же в Киеве, совсем недавно, 21 сентября, с heavy-metal группой Deep Silence. Но это только на один концерт.
Также сейчас некоторые участники Cuckoo’s Nest работают над альбомом другого проекта, совместно с музыкантами из других групп, но никаких деталей раскрывать не собираюсь, так как к любым словам об этом проекте необходимо подкрепление проделанной работой. В противном случае это не вызовет положительную реакцию и мнение аудитории. Скажу лишь, что этот проект уже давно существует, но считается на данный момент таким, что прекратил свою деятельность в силу некоторых неприятных обстоятельств. В целом он и останется таким после этого.

 

- Вы даже выпустили собственные футболки. Что они из себя представляют?
- Вообще-то не выпускали. Жану на день рождения одну сделала его подруга на основе некоторых артов, что когда-то давно делал для нас наш художник Black Noir, для оформления первого альбома. Он к слову над оформлением нового альбома поработал очень серьезно. А на продажу пока футболок не делали.

 

- Вы играете не столь популярную музыку. Откуда берёте вдохновение и кто ваши кумиры?
- У каждого участника нашего ансамбля собственные взгляды на музыку, которой они увлекаются. Аранжировкой в основном занимается Жан, но с учётом сильных сторон, которые есть у каждого участника проекта. Допустим, наш новый участник FVL достаточно техничный гитарист, и на новом альбоме он импровизировал немало. Алексей способен придумывать достаточно интересные мелодии, которые позже можно обыграть.  Лирика в основном за Олегом. Но в целом, все вначале вдохновлялись классикой депрессивной музыки: Woods of Desolation, Austere, Lifelover, Happy Days. А также, Agalloch, Burzum и т.д. Можно продолжать достаточно долго.

 

- Спасибо за интервью. Планы на будущее и пожелания читателям.
- Спасибо, что дали нам такую возможность. Надеемся лишь, что читатель не уснул, пока читал всё это. Старались описать всё именно так, как мы сами хотели бы видеть интервью с какой-либо группой. В планах на будущее, конечно же, скорее закончить новый альбом и показать его всем, есть даже такие, которым не терпится уже услышать, что нас крайне тешит. А читателям желаем всего наилучшего, и пусть каждый ваш новый день будет только лучше вчерашнего. В конце концов, это всего лишь музыка.

 

 

Silent Beholder

специально для indarock.com

Автор: Pobeda

Похожие публикации: