MUSE& PLACEBO cover patry

Приехала как-то группа Wax Angel в Луганск играть Нирвану. Выступили в R-Club'е, всё было хорошо, тут вдруг подходит к ним Арчи и говорит:

- Вот вы в Луганске один концерт отыграли, а надо два.

- Как два?

- Ну, вот так, все в Луганске играют по два концерта.

- Да ладно, ты гонишь.

- Нет. Вот вы сегодня в R-Club'е выступили, а завтра нужно ещё в Колизее, например. Или в Донбассе. О, давайте в Донбассе!

- А, мать его так, - обламывается наконец группа Wax Angel, - давай выступим завтра в твоём Донбассе.

 

 

Сравнивать рок-клуб и чиллаут это вроде как сравнивать ипподром и детскую спортивную площадку. То есть суть, вроде одна, но категории разные. Однако, Донбасс начал движение в каком-то таком направлении, что вот это самое невозможное гипотетическое сравнение уже даже проигрывает. Проигрывает в первую очередь за счёт своих работников. Если в R-Club'е вы так или иначе сталкиваетесь со взрослыми людьми, которые уже давно всем всё доказали и просто делают свою работу, то в Донбассе с недавних пор обслуживанием посетителей занимаются люди с амбициями проводницы поезда Харьков – Луганск, считающие «Я тебе сдачу не буду давать» вершиной юмора, а хамское поведение – обыденной формой общения. Но это всё, как говорится, проза жизни, самое главное в теперь уже кабаке Донбасс происходило далеко от бара.

То ли это такой эффект Фонтализы, то ли волшебные слова «Мьюз» и «Плацебо» сделали своё дело, но зал в очередной раз был щедро усыпан не вполне трезвыми дамами, думающие, что рок заканчивается на Нирване, а рэп – на Джастине Тимберлейке, и задорно визжащие после знакомых аккордов. Лифчики, правда, на сцену не летели.

Было радостно за группу Wax Angel, которую этим вечером послушало суммарно, кажется, больше людей, чем днём ранее в R-Club'е. Было радостно, что люд послушал не только Нирвану и Пиксиз, но и собственные вещи петербуржских гостей. Хочется верить, что кто-то открыл для себя новую крутую группу, которая безусловно заслуживает того, чтобы быть открытой. Не создавая ничего принципиально нового, Wax Angel делают прекрасные вещи, вклад которых в копилку мировой рок-музыки не стоит недооценивать.

 

 

 

Вышедшая на сцену позже Fontaliza представляла собой контраст буквально во всём. Массивная, серьёзная и тяжёлая стена звука от Wax Angel сменилась размазанными потоками, плавно заполняющими помещение. Хотя, для подуставшей от танцев и алкогольных возлияний публики это было как раз то, что нужно. Если первую часть вечера звучал настоящий рок для тех, кто хотел его слышать, вторая превратилась скорее в спиритический сеанс, в вызов демонов путём перебирания струн. Или ангелов. У кого кто хранитель.

 

 

 

Больше фото смотреть здесь

Мишка Леонтьев

фото Святослав Шевченко
специально для indarock.com

Автор: Pobeda

Похожие публикации: