"Научи меня жить без тебя"

Как известно, 1 ноября в прямом эфире Нашего Радио в программе "Живые" состоится торжественная презентация третьего альбома группы "Дороги меняют цвет" "Маскарад". Работа над ним, по словам лидера Андрея ГрейЧайника, была очень трудной и длилась не один год.



В поддержку альбома ребята, конечно же, проедутся городами Украины и России, но и сейчас они не пыхтят в студии звукозаписи. Каким-то образом умудряются совмещать это с концертами: вот недавно выступали в родной Полтаве, где мне и посчастливилось их встретить. Сказать, что публика соскучилась за песнями "ДМЦ" - ничего не сказать.


[/center]


CONCERT HALL "Villa Крокодила", как всегда, был переполнен, ведь последний раз мы виделись на рок-н-болле.
Прежде чем садится за эту статью, я подумала: написать обыкновенный отчет о состоявшемся концерте, перечислить сыгранные песни, упомянуть о восторге публики или сложить все, что я знаю о группе за не столь длительный период знакомства с ними и личные наблюдения с концертов? Несомненно, победило второе. Выступление в "Villa Крокодила" мало чем отличалось от концертов предыдущего сезона, в программу разве что внесли несколько новых песен: «Говно вопрос», «Научи меня».



А в основном композиции остались все те же, но как же приятно слышать их снова и снова. «ЮБК», «Море», «А на улице мороз» (которую Андрей ГрейЧайник почему-то не очень любит), «Массандра» - наверное, никогда не устану слушать. Смотрю на присутствующих в зале и понимаю, что они тоже. Некоторые говорят, мол, один раз в году сходил на концерт, и достаточно, ведь песни можно и на проигрывателе слушать. Нет. Недалекие люди, они не понимают, что весь кайф в том, чтобы спеть эти песни вместе, хором, прыгать под рев музыки и орать, устремив обезумевший от перенасыщения чувствами, взгляд к сцене. Вот так я вижу эти концерты, потому что спеть любимые песни с их автором, является необычайным удовольствием.



Познакомившись с творчеством «ДМЦ» мне ошибочно показалось, что Андрей ГрейЧайник затмевает других участников группы своей харизматической персоной. Сейчас, искренне прошу прощения: каждый из них – личность. При чем, личность, отличающаяся друг от друга. Личность, со свойственными только ей манерами поведения на сцене, и, думаю, в жизни. С уверенностью могу заявить, что эта команда не имеет единого лидера, каждый из них прилагает к всеобщему образу «ДМЦ» какую-то недостающую часть, и группа выглядит как единый, слаженный организм современного русскоязычного рока.



Давайте все же вернемся к альбому «Маскарад», презентацию которого через несколько дней желающие могут услышать в прямом эфире «Нашего радио». Работу над ним ребята считают своим долгом, в коротком интервью порталу InDaRock ранее рассказывал Андрей. Не секрет, что «Маскарад» посвящается скрипачке Маше Акининой, погибшей в 2008 году по дороге на концерт в Харькове. Она играла в группе всего 2 года, но это не помешало талантливой девушке внести огромную лепту в творчество «ДМЦ». Звучание скрипки в альбоме «Все по..» (2009 год) лично для меня очень чувственное и в некоторых моментах даже плачущее, как будто музыкальный инструмент догадывался о судьбе Марии. В 18-летнем возрасте девушка покинула этот мир, утвердив обложку первого альбома, но, так и не успев подержать его в руках, вспоминает ГрейЧайник. Лично я никогда не была знакома с Марией Акининой, и даже не видела ее выступлений, но что-то мне подсказывает, что она была необыкновенным, удивительным и добрым человеком. Общаясь на концертах с участниками группы, я заметила, что они очень часто вспоминают Машу, несмотря на то, что прошло достаточно много времени. О чем они говорят? О временах, когда она играла в группе, о ее скрипке, но чаще всего о том, как им ее не хватает.




Сейчас ребята играют без скрипачки, стиль музыки немного изменился, фолковые мотивы окончательно искоренились после ухода Богдана Петрушко (свирель, флейта). Может это и правильно: прошлым жить нельзя, если бы взяли скрипача, то возможно сравнивали его с Марией. Все перемены несут в себе какой-нибудь смысл. Сейчас «Дороги меняют цвет» - альтернативная русскоязычная рок-группа.

Светлана Борисенко

специально для indarock.com

Автор: mitjaj4uk_1

Похожие публикации: