А в Киеве Oomph!

Наконец-то и на улице украинских фанатов Oomph! перевернулся грузовик с ирисками! 24 октября сего года одни из основателей направления Новая Немецкая Тяжесть (Neue Deutsche Hrte) доехали до Киева с сольным концертом. В рамках большого украинско-российского тура команда посетила лишь столицу нашей страны – хочется верить, что в следующий раз география хоть немного расширится.
Эта легендарная команда существует с 1989 года, и до нынешнего времени они появлялись в Украине всего два раза, да и то в рамках рок-фестивалей (так сказать, пробегали мимо), а тут – сразу целый сольный концерт!
Естественно, поклонники создателей бессмертных хитов Augen Auf! и Gott ist ein Popstar ждали их появления больше, чем собственной свадьбы: тщательно готовились, покупали билеты за три месяца и дружно планировали флешмобы.
И вот – свершилось!
Дабы порадовать фанатов всеми максимально доступными способами, группа играла свои лучшие песни из практически всех когда-либо выпущенных альбомов, начиная с Oomph! (1992) и завершая Des Wahnsinns fette Beute (2012). Двадцать лет дискографии – а они все так же молоды и бесшабашны!
Съехавшиеся со всех концов Украины фанаты услышали в живом исполнении композиции Mein Schatz, Bis Der Spiegel Zerbricht, Kleinstadtboy, Regen, Der Neue Gott, Gekreuzigt, Seemannsrose, Auf Kurs, Sandmann, Augen Auf! и еще много хитов долгожданной немецкой команды.
Концерт начался песней Unzerstorbar из последнего альбома – и понеслась! Фронтмен группы Деро Гои показал всем, как нужно по-настоящему отрываться – наверное, мало кто в зале скакал больше, чем он сам. Фонтан бешеной энергии, харизмы и обаяния, мечта всех девушек возрастом от 15 лет и до седых волос, неугомонный немец с легкой (а может даже и не с легкой) сумасшедшинкой – это все Деро.

 

 

 
Вылетев из-за кулис на первой песне в красном плаще и маске, подобно супермену, он долго кружил над сценой, а потом… устроил стриптиз. О-о! Вы бы слышали этот женский многоголосый визг! Расшвыряв поклонникам свои супергеройские доспехи, он остался в скромном моряцком костюмчике – как и остальные музыканты, находившиеся на сцене.

 

 

 

 

 

На песне  Das weisse Licht украинские фанаты воплотили один из задуманных флешмобов – начали запускать на сцену самолетики, где писали различные пожелания, и - не сомневаюсь - признания  в любви.

 

 

Гитарист Роберт Флюкс поднимал самолетики, разворачивал их и улыбался. А улыбка у него очень милая – конечно, зал просто млел от того, что послания нашли своего адресата, да еще и получили такую положительную оценку.
А «Калинку-малинку» от Деро Украина запомнит надолго! Да чего уж там рассказывать, посмотрите сами.

 


Деро много общался с залом, сказал, что славянские девушки самые красивые и похвалил наш немецкий. Фронтмен группы часто просил зал продолжать за себя песни, выставляя стойку с микрофоном в сторону зрителей-слушателей, а те не терялись – пели на немецком, да еще и неплохо!
На Niemand Деро плавно занырнул в толпу, тем самым спровоцировав целую волну восторга фанатов. Эх, повезло же кому-то – подержаться за фронтмена Oomph!... А тем, кому не досталось Деро, получили второй шанс насладиться нахождением звезды в своих объятиях. Во время последней песни  - перепевки Monty Python «Always Look On The Bright Side Of Life» - Флюкс тоже нырнул в толпу, но с другой стороны сцены.

 

 

 

 
Здесь как раз наступило время еще одного флешмоба: зрители подняли над головой заранее подготовленные таблички с надписью «Danke» («Спасибо»).
А еще – мой знакомый поймал медиатор второго гитариста Андреаса Крепа. Так что теперь в Луганске (откуда мы собственно и приехали), есть частичка Oomph!

 

 

 
По окончанию последней композиции музыканты повернулись спиной к залу, чтобы запечатлеть себя на фоне украинских зрителей.

 


Вот такую фотку и запись они выложили в Твитере: «Да, да у нас есть картина сегодняшней ночи - вот она! Спасибо, Киев! Киевские фаны, это было ачишуенно круто, мы любим вас, мы отлично повеселились, вы действительно взорвали зал с нами! Спасибо вам большое за этот отличный вечер!»

 

А вот что они написали на стенке официальной группы ВКонтакте:
«Привет русским и украинским фанатам, мы в целости и сохранности прибыли в Германию. Мы никогда не забудем этот тур, зажигательные шоу и прекрасных людей, которых мы встретили: вас! Спасибо за то, что приняли участие и поддержали нас! Мы вернемся!»

 


Они вернутся! Это самые главные слова, которых ожидали украинцы, ведь один концерт за больше чем 20 лет – это как ложка клубничного варенья. Вкусно, но мало!

 

 

Богдана Гайворонская
Дмитрий Ковригин
специально для indarock.com

Автор: Pobeda

Похожие публикации: