Группа «Океан Эльзы» в Днепропетровске

 

15 июня в Днепропетровске разлился океан. Нет, не от дождя. На стадионе СК «Метеор» прошел концерт группы «Океан Эльзы».

Хотя дождь в Днепре тоже был. Примерно за полчаса до запланированного начала концерта, в 7 часов вечера, днепропетровских поклонников Вакарчука и его группы застал врасплох внезапно начавшийся дождь. Те, кто не взял зонтиков не на шутку забеспокоились: стадион находился под открытым небом. Но три года ожидания столь любимой группы сделали свое дело: никто даже не собирался расходиться – все мокли, но ждали концерта.

Уже и дождь прекратился, а концерт все не начинался. Зрители не находили себе места, но без дела не сидели – скупали весь ассортимент провизии в рядом стоящих ларьках. И вот около 9 вечера на сцене появились фигуры. Стадион взорвался аплодисментами и криками. Святослав Вакарчук первым делом попросил прощения перед аудиторией: «Хотів би вибачитися… Ми чекали поки всі зберуться». Его извинения, конечно же, приняли, и тут же стали подпевать песню «З нею», с которой начался концерт. Дальше была «Джульєтта», которую Днепр встретил «на ура». Еще бы – эта песня из нового альбома, вживую ее мало кому удалось послушать, разве только тем, кто уже побывали на концертах в других городах, в рамках нового тура. После нескольких исполненных песен, Вакарчук внезапно начал: «Значить, друзі, досить..»  - чем не на шутку испугал фанатов. Но потом продолжил: «Досить слухати музику і думати, що ви на академічному концерті. Все. З цього часу починаємо сходити з розуму!» Заиграли первые ноты песни «Майже весна», и тут зал просто взорвался.  Вакарчук накалял обстановку: прыгал, танцевал, давал петь залу. Слушатели были в восторге. На песне «Randez-vous» в небо полетели лепестки роз – днепропетровские фанаты группы подготовили такой флешмоб-подарок исполнителям. В конце песни Вакарчук поблагодарил зрителей: «Дякую велике-велике-велике!»

 

 

 

Днепропетровцы не ограничились одним флешмобом: под песню «На небі» в небо полетели мыльные пузыри, на руках у фанатов группы были повязаны желтые и голубые ленточки, ребята из первой фан-зоны стояли с плакатами, где было написано: «Дніпро любить О.Е».  Помимо песен, которые были в плей-листе, Святослав сделал слушателям подарок - исполнил песню «Під облачком», которую назвал «привітом зі Львова, з Західної України», уточнил, что ее он уже пел – на концерте в «в вашому дружньому Донецьку».

Толпа кричала, танцевала, подпевала любимой группе. И тут напомнил про себя дождь: под песню «Вище неба» с небосклона начали срываться капли. Но они ничуть не испортили настроение фанатов, а лишь создали нужную атмосферу.

Всего было исполнено около 20 песен. Среди них были, как и горячо любимые, давно известные всем песни, так и песни с новой пластинки группы. Весь вечер пролетел за миг, на протяжении концерта Святослав несколько раз переодевался прямо на сцене, поражая всех своим спортивным торсом, прыгал, танцевал, словом, выкладывался на всю. Зрители полностью поддерживали такое настроение: почти никто не стоял на месте, все танцевали, переходили ближе, перемещались между фан-зонами, но, что интересно, трибуны не пустели. Еще бы: по некоторым данным, на концерте «О.Е» в Днепре присутствовало около 25 000 человек. Среди слушателей были люди разных возрастных категорий: как и школьники-студенты, так и вполне пожилые люди. Все пребывали в абсолютном восторге от концерта и не скрывали своих эмоций.

Вакарчука четыре раза вызывали на бис. В первый раз были исполнены такие песни: «Квітка», «Там де нас нема», «Без бою» і «911». После первого биса толпа начала скандировать: «Обій-ми, обій-ми!», призывая исполнить новую, но уже завоевавшую сердца поклонников песню. «Обійми» была исполнена на второй бис. На третий бис Святослав исполнил песню «Все буде добре», во время которой из фан-зоны передали футболку с надписью «О.Е. from Dnipropetrovsk with love, 2013» сзади, и с названием нового альбома спереди, которую исполнитель тут же и надел.

 

 

 

Выход на четвертый бис не заставил себя ждать: посмотрев на ревущую публику, солист сказал: «Окей... ми не здаємося без бою» и, исполнил песню «Дякую тобі». На втором куплете первая фан-зона присела на корточки и зажгла телефоны. Зрелище, которое открывалось перед глазами исполнителя, он решил запечатлеть на телефон девушки, стоящей в первом ряду. Вид был потрясающий: на ночном стадионе, тут и там горели огни, словно звезды. На припев Святослав попросил всех дружно встать.  В конце песни Вакарчук поблагодарил Днепропетровск словами: «Дякую, Дніпропетровськ! Це ваш Океан Ельзи! До зустрічі!» Вместе с музыкантами поклонился слушателям и ушел. Но ненадолго. Буквально через 10 минут к неверящей своему счастью толпе вышел раздавать автографы.

Концерт выдался на славу. Днепр был в восторге. Вакарчук, по-видимому, тоже. В своем твиттере после концерта он написал: «Зараз в гримерці! Стояти не можу! Лежати не хочу! Сидіти не виходить! Дніпропетровськ – ви дали жару!!!!»

Заведенные хорошей музыкой поклонники, еще долго не хотели расходиться со стадиона. А после, когда все-таки покидали место концерта, вовсю пели песни любимой группы. «Океан Эльзы» зарядил днепропетровцев хорошим настроением и энергией на долгое время.

 

 

Напомню, что концерт в Днепропетровске 15 июня проходил в рамках большого стадионного тура группы «Океан Эльзы», в честь презентации нового альбома «Земля». Тур начался 19 мая в Мукачево и закончится 28 сентября в Киеве, после чего группа отправится на гастроли в Россию.

 

Больше фото с концерта можно посмотреть здесь: "О.Э." в Днепре (фото)

Svetlanka Vladimirova

специально для indarock.com

Автор: Pobeda

Похожие публикации: