DZIERZYNSKI BITZ / Оркестр Дзержинского

 6 июля в 20 00 Арт центр Квартира приглашает на концерт
группы Оркестр Дзержинского

DZIERZYNSKI BITZ / Оркестр Дзержинского существует с 2007 года и в данный момент официально базируется во Внутренней Словакии, Павловце над Ухом.
В материальном мире ее идеолог и вокалист Войцех Дзержинский несколько лет назад бросил повернутую на скоротечных трендах российскую столицу и обитает ныне в Киеве. Группу можно встретить на концертах в Минске, Санкт-Петербурге и Москве, побывали они и в любимейшей Польше. Они выступали на фестивалях Джаз Коктебель, AVANT, Крок-рок, Gogolfest. В ближайших планах ансамбля - экспансия в Восточную Европу и Западную Россию и планетарная пропаганда нового твиста.
В 2012 году DZIERZYNSKI BITZ выпустил альбом «I II III» - 9 воздушных мелодий о любви, прогулках, отпуске, капитанах и пальцах, в которых Сид Баррет пьет час с Валерием Ободзинским, а Януш Поплавски дружит с Яном Кертисом. Пластинка получила одобрительные рецензии сайтов Colta и Far From Moscow, журналов «Ровесник» и Rolling Stone. «I II III» собран при участии более 15 музыкантов из разных городов мира. Среди инструментов - маримба, терменвокс, а также клавесин XVIII века, тайно записанный в Национальном Доме Радиозвукозаписи Украины. Мастеринг в Лондоне осуществлен силами Джона Дента, через руки которого прошел эпохальный “Let England Shake” PJ Harvey. А обложка изготовлена в Варшаве. В дискографии также числятся два сингла — жизнеутверждающий «Секс в СССР/День» и рефлексивный «Подмосковье/Взять силой».
В то время, когда взгляды музыкантов обращены в англоязычные 60-е и 80-е, DZIERZYNSKI BITZ ищут вдохновения не только в пост-панке и новой волне. Но в эстраде стран бывшего соцлагеря, гимнах короткой, но плодотворной советской оттепели, дореволюционных романсах, вечном аргентинском танго и в треске колонок пригородных танцплощадок. В их версии фанк также сочен, как журек, а свинг пьянит, как питный мед. Неостиляги и моды, фанаты джаза и поклонники Кшиштофа Пендерецкого принимают их за своих. Потому что нет ничего универсальнее музыки для резвых ног и пылкого сердца.
Цитаты:
«Звучание новых украинских групп свежо и обаятельно — сказывается близость к Европе. Мой фаворит — группа «Дзержински Биц» (DZIERZYNSKI BITZ) из Киева». Илья Лагутенко, Мумий Тролль
«Хочется, чтобы они играли на всех летних фестивалях страны». Zvuki.ru
«This romantic yearning for the status of peripheral, "independent" songwriting is extended across several lands, systems, and decades». farfrommoscow.com
Участники:
Войцех Дзержинский - голос, перкуссия
Алексей Родзинский - гитара
Макс Парадис - клавиши
Владислав Казимович - труба
Тодор Стоичков - бас
Кшиштоф Грехута - барабаны

http://vk.com/dzierzynskibitz
http://www.facebook.com/DzierzynskiBitz
http://novytwist.com
http://www.lastfm.ru/music/Dzierzynski+Bitz
http://dzierzynskibitz.livejournal.com/
----------------------------------------------------------------------------
6 июля в 20 00
цена:
50грн. - первые 30 билетов,
60грн. - последующие, в день концерта - 80 грн.

адрес:
ул.Красная пл 3 кв.1

справки:

050 42 11 304
056 371 45 22

  • Где: Арт-центр «Квартира» ул. Красная площадь, 3 кв.1, Днепропетровск
  • Дата: 06.07.2013
  • Цена входа: см. выше
  • http://vk.com/dzbitz
Автор: Pobeda

Похожие публикации: