"Напшиклат" и Роберт Перниковски дважды выходили "на бис".

19 апреля в пивной "Сто дорог" (г. Полтава) состоялся концерт группы "Напшиклат" и Роберта Перниковски. Начало выступления запланировано на 19:30, но я пришла немного раньше. Зал уже начал заполняться поклонниками. Группа играет достаточно неординарную музыку: экспериментальный хип-хоп, нойз, электроника. Соединение этих стилей в руках польских парней представляет собою отличный и качественный продукт. Войдя в зал, первым делом увидела самих музыкантов, которые активно репетировали и налаживали аппаратуру. Несмотря на то, что Роберт не знает ни русского, ни украинского языка, договориться о послеконцертном интервью с ним все-таки удалось. Второе, что мне сразу бросилось в глаза - это присутствие на концерте известного полтавского музыканта Валерия Власенко, который охотно согласился пообщаться.


- Вы являетесь поклонников экспериментального хип-хопа, электроники и нойза?
- Дело в том, я постоянно нахожусь в музыке, которая обязывает меня слушать все. А этот концерт мне посоветовал посетить Андрей Боркунов (солист группы "Онейроид" - прим. автора).

- Сейчас Вы играете в группе "Онейроид", а Ваш альбом "Ходень" вошел в десятку лучших за 2012 год среди рок-групп. Вы наверняка слышали?
- Да, конечно, на 3-ем месте. Сейчас мы активно работаем, вскоре собираемся открыть студию звукозаписи.

- А как же "Арахнофобия"?
- Она находится в состоянии сна!

Тем временем народ понемногу прибывал, и в половине 9-го, когда все столы были заняты, начался концерт. Организаторы сначала извинились перед публикой за задержку и представили музыкантов.
Итак, на сцене появились Роберт Перниковски и Марак Карлучек. После первой песни Роберт пригласил всех сесть поближе и начать танцевать.

Со временем гости развеселились, Роберт взял микрофон и начала петь, оставив за аппаратурой только Марака. Но тот отлично справлялся, а эффектности ему придавал необычный головной убор оранжевого цвета. Он немного смахивал на маску бандита, лишь прорез для глаз был сплошным. Вот в нем-то и открывался Марак.

После очередной песни Роберт произнес "Дзенкую" и удалился на перерыв. Но отдыхать музыкантам не пришлось, поскольку бурные аплодисменты и овации возвратили исполнителей на сцену. Народ вышел танцевать. Вторая часть концерта проходила в приподнятом настроении, поклонники танцевали, отрывались как могли.

Безумно интересно было наблюдать за фанами, а польские музыканты в приподнятом настроении крутили песню за песней. В конце выступления Роберт произнес по-русски "До свидания", но зрители без "на бис" не отпустили. После двух спетых песен, танцующие не просто просили, умоляли спеть еще одну. И снова исполнители возвратились на сцену, им был приятен такой знак внимания.
После концерта собираюсь с мыслями и иду к Перниковски, который радостно меня встречает и проводит к себе.

 

- Согласитесь, что у вас достаточно неординарная музыка. Почему именно такой стиль?
- В такой способ мы смотрим на мир. Представьте, что вы вышли в город погулять и слышите шум проезжающих машин, ветер шелестит в деревьях, птицы издают свои звуки, народ разговаривает. В результате создается хаотический шум города, который мы и положили в основу нашей музыки.

- В 2012 году Вы выпустили сольный альбом. Почему решили еще заниматься и сольной карьерой?
- У "Напшиклат" свое, собственное направление в музыке, а у меня много различных идей. Стиль исполнения почти одинаковый, они словно параллельные линии идут рядом.

- Чем занимаетесь помимо музыки?
- Кроме музыки не занимаюсь ничем. Только музыка. Она отнимает много времени, практически все время.

Концерт "Напшиклат" окончился, натанцевавшиеся гости разошлись, а уставшие исполнители сберегут воспоминания о концерте в Полтаве, надеюсь, надолго. Ждем эту прекрасную группу еще не один раз в нашем городе.

 

Больше фото можно посмотреть по ссылке: Фотоотчет концерта Напшиклат и Роберта Перниковски в Полтаве 19.04.2013

 

Светлана Борисенко

специально для indarock.com

Фото: Константин Корягин

Автор: mitjaj4uk_1

Похожие публикации: