Сергей Жадан, или жизнь под анастезией

На календаре 10 ноября. В этот день Луганску посчастливилось стать частью культурной жизни Украины и пристанищем для тех, кто несёт её отголоски. Шахтёрский город на пару часов приютил у себя известного молодого писателя-современника Сергея Жадана, теле - и радио-диджея Андрея Кириченко и фолк-группу “Ойра”.

 

Выступление известных деятелей современной украинской культуры происходило в Луганской Академии культуры и искусств, что является само собой разумеющимся. Людей возле дверей академии было немного. Несмотря на довольно приятную погоду, всем было всё-таки комфортнее ждать выступления уже в самом зале. Организаторы подготавливали сцену и не спешили начинать мероприятие. Видимо, ожидали, что подтянется больше людей. В итоге весь перформанс начался минут на двадцать позже.

 

Сначала на сцене появились те, чьей инициативой было появление известных людей на просторах луганской земли. Аудиторию сразу поставили перед фактом, что её ждёт довольно серьёзная музыка и не менее серьёзная речь Жадана. Всё потому, что основной целью и идеей всего этого мероприятия было привлечение внимания к тяжело и смертельно больным людям. Со сцены прозвучало непонятное для многих словосочетание “паллиативная медицина”, но после выхода на сцену представителя фонда “Возрождение” удалось докопаться до истины и понять, что же это всё-таки такое и с чем его едят. Оказалось всё просто: это лишь определённый вид помощи, а людям, пришедшим в этот день на мероприятие, пришлось невольно стать такими помощниками.

 

Спустя некоторое время, после всех организационных речей и представлений, на сцене появились те, ради кого все собрались. Жадан предстал перед аудиторией всё таким же весёлым и жизнерадостным, поприветствовал всех, сказал несколько слов о цели его приезда, и всё это сопровождалось как всегда неподдельной и такой завораживающей улыбкой. К слову, стоит упомянуть о том, что Сергей родом из Луганской области, а именно города Старобельска. Теперь у Луганска появился ещё один повод гордиться. Город в восточной части Украины подарил всем нам, не побоюсь этого слова, выдающегося писателя, чьи книги уже переведены на многие языки мира.

 

Главным призывом из его уст стала фраза, которая раз и навсегда может впиться в память: “Ти завжди можеш щось змінити”. Предупреждение о тяжёлой меланхолично-романтической музыке, аплодисменты после слов — и началось.

 

Выступление строилось довольно интересным образом: нетипичная для наших дней и порой космическая музыка, звуки этнических музыкальных инструментов, музыкально-цифровой поток, по выражению самого Жадана, “машини Андрія” и текст, который лился из Сергея неистовым потоком, так искренне и завораживающе. В каждое слово были вложены эмоции, а в каждую его улыбку и взгляд — душа писателя. Всё это вводило в некий транс, из которого совершенно не хотелось выходить. Только слушать и слышать, только чувствовать и понимать.

Иногда музыка и магическое пение вокалистки группы “Ойра” приводили слушателей в такое состояние, когда хотелось вскочить с места и придаться некой нирване: полностью погрузиться в атмосферу этнических звуков и танцевать, не обращая внимания на серые лица, что время от времени покидали зал, так и не поняв всей сути происходящего (что довольно-таки не радовало Сергея Жадана, и он об этом не постеснялся заявить, конечно же, в иронической форме).

 

Когда затихала музыка, и прекращал раздаваться голос вокалистки “Ойры”, слушатели не упускали возможности задать какой-нибудь вопрос. С задних рядов прозвучал вопрос, когда же Сергей начал разговаривать по-украински, на что писатель-современник ответил: “Коли тільки-но заговорив”, и зал наполнился аплодисментами. Далее последовал вопрос об отношении к творчеству Леся Подеревянского и выпивке с Любко Дерешем. Сергей снова в своей ироничной манере ответил, что считает литературу Подеревянского самым лучшим, что есть в украинской литературе, а о пьянке с Дерешем тактично промолчал.

 

Хотелось бы отметить, что тексты, которые так рьяно доносил до слушателей Сергей, имели названия, отображавшие главную тематику всего вечера, а именно смерть и её неизбежное наступление: “Любити тебе навіть по смерті”, “Жити — це значить померти” и другое. Писатель не забыл упомянуть о том, что в сети есть альбом с их программой, который можно безвозмездно прослушать и даже скачать.

 

К сожалению, всему в этом мире приходит логическое завершение, а данное мероприятие не стало исключением. Сергей Жадан поблагодарил всех тех, кто пришёл в этот день на их выступление и имел терпение выдержать до самого конца. А напоследок он исполнил композицию в стиле рэп “300 китайцев”, которая взорвала аудиторию и не оставила другого выхода, как в такт качать головой или махать руками.

 

После окончания самые ярые фанаты кинулись к сцене, чтобы сделать совместное фото с писателем и взять тот заветный автограф, о котором и мечтать не приходится. К слову, я оказалось счастливой обладательницей его подписи. Жадан с уставшей, но всё такой же завораживающей улыбкой, уделял внимание каждому, кто проявлял желание непосредственно запечатлеть эту встречу. Всем объявили, что в арт-кафе Донбасс будет афтепати, где желающие смогут задать волнующие их умы вопросы.

 

Вечер выдался волшебным и, я бы даже выразилась, гипнотическим. Я получила необычайное удовольствие от данного перформанса и до последнего проявляла неподдельный интерес. Скажу открыто: те, кто не побывал на выступлении Жадана и Ко, потеряли многое. Плюсов не счесть, а из минусов я бы назвала только огромное количество хиппи и хипстеров, чьи постоянные звуки фотоаппаратов и ослепляющие вспышки раздражали, при чём, как мне показалось, даже выступающих. Но, тем не менее, мероприятие действительно оказалось впечатляющим и, по выражению некоторых из зрителей, необычайно крутым. Хотелось продолжения, хотелось больше и чаще. Надеюсь, что это не последнее выступление уже любимого всеми нами Сергея Жадана и новых лиц, как то группа “Ойра” и Андрей Кириченко, в Луганске, и совсем скоро они снова порадуют нас своим выступлением.

Unnamed Being

специально для indarock.com

 

Автор: Pobeda

Похожие публикации: