Чистая романтика

 На вопрос, какой город вы считаете наиболее романтичным, большинство, конечно же, ответит — Париж. А аккордеон, который у многих ассоциируется с Францией, соответственно — самый романтичный инструмент. И действительно, 10 октября киевский дуэт аккордеонистов W-You будто бы перенес посетителей арт-кафе «Агата» в Париж, подарив им кучу приятных эмоций и романтическое настроение.

В состав дуэта входит два совсем еще молодых, но очень талантливых аккордеониста — Михаил Кашук и Евгений Гаврилюк. В Харькове музыканты выступают впервые. Однако их харьковский дебют оказался более чем успешным, поэтому, я надеюсь, ребята приедут к нам еще не раз.

Свою программу «Французская осень», ребята открыли красивой душевной композицией с не менее чарующим названием «Под небом Парижа».

Собственно программа была дуэтно-сольная, как ее определили сами музыканты. Имеется в виду, что некоторые композиции ребята исполняли в дуэте, а некоторые — по отдельности. Впрочем, и так, и так, звучали они просто потрясающе.

В основном репертуар состоял из вальсов. Среди них и ретро вальсы, и современные, и вальсы в джазовой обработке. Также слушатели имели возможность насладиться зажигательной самбой и — как же без него! — страстным танго.

Что примечательно, сначала звучали коротенькие произведения, а дальше шли более длинные и серьезные. Так или иначе, каждое из них было наполнено настоящим французским шармом. Пожалуй, это было похоже на хороший, очень качественный саундтрек к какому-нибудь романтическому фильму. К слову, безумно понравилось исполнение композиции из «Амели» Яна Тьерсена, изначально написанное для фортепиано. На мой взгляд, в аккордеонном исполнении мелодия зазвучала еще насыщеннее, ярче.

Концерт продлился примерно полтора часа, но мне показалось, что прошло гораздо меньше времени. Ведь время летит совсем незаметно, когда проводишь его за чем-нибудь приятным.

Спасибо замечательному дуэту W-You за то, что подарили нам кусочек романтичной французской осени!

Юлия Мироненко

 Материалы газеты НАЙДИ ВРЕМЯ!

Автор: Pobeda

Похожие публикации: