CHICAGO MEETS TEXAS в АГАТЕ

 Арт-кафе "Агата" (Метро Арх. Бекетова, ул. Революции, 11. Заказ мест - 755-69-47) Представляет:
CROSS B BAND (Texas Blues, Минск.) & The Blues Nephews (Chicago Blues, Харьков) Снова на одной сцене.
The Blues Nephews представит свое видение и ощущение чикагского блюза.
Чикагский блюз (Chicago blues) появился в 40-е гг. ХХ века в Южной Части Чикаго. С возникновением этого направления связывают ряд важных трансформаций в блюзе. Прежде всего, речь идет о переходе от акустического звучания к «электрическому».
Во-вторых, блюз перестал быть «сельским» жанром, став городской музыкой (это повлекло к частичной смене тематики композиций, а также к изменению роли стиля, усилении его влияния на музыку белых).
Гитара и басс-гитара с усилителями, ударные, губная гармошка, реже стандартные для джаза саксофон и труба, и позже с началом выступлений в клубах – пианино. Вот классический набор инструментов использовавшихся исполнителями Чикагского блюза (Chicago blues)..
Многие очевидцы утверждают, что именно благодаря Чикагскому блюзу (Chicago blues), его доступности для белого населения в клубах и на улице, спровоцировало смешение блюза с музыкой белых, которое породило рок-н-ролл, а позднее рок.
Постепенно Чикагский блюз (Chicago blues) становился все более и более популярным. В этом стиле творили такие блюзмены, как Muddy Waters, Howlin' Wolf, Willie Dixon, Koko Taylor, Freddie King, Otis Rush, Luther Allisonи другие.
CROSS B BAND представит вашему вниманию техаский блюз (блюз-рок)
Музыканты техасского блюза славны не только стетсоновскими шляпами. По истории развития блюза Штата Одинокой Звезды можно проследить путь всего жанра в целом: от акустической довоенной музыки до ревущих гитар блюз-рока.

Пожалуй, старейшими музыкантами этого жанра можно считать Blind Lemon Jefferson, Manсe Lipscomb, Blind Willie Johnson, Alger "Texas" Alexander - тех, что имеют характерный техасский музыкальный почерк и на слуху даже у начинающих любителей блюза.
Блюз рок, давший в свою очередь жизнь хард року и хеви металлу.
Блюз рок (BluesRock)появился в середине 60-х гг. ХХ в. в Британии и США благодаря смешению британского блюза и рок-н-ролла.
. Блюз рок является одним из наиболее знаковых и популярных фьюжн направлений блюза, имевшим значительное влияние на развитие рок-музыки в целом. В этом стиле играли многие легендарные группы и легендарные музыканты, среди которых The Animals, Bob Dylan, Eric Clapton, The Doors, Janis Joplin, Jimi Hendrix, Led Zeppelin, The Rolling Stones, The Yardbirds и другие.
История Блюз рока (BluesRock) тесно связана с британским блюзом, поэтому значительная часть музыкантов, игравших в этом стиле, родом из Великобритании. На родине Битлз блюз стал популярным в 50-60-е гг. Поначалу музыканты подражали Дельта Блюзу (Delta Blues), что объясняет акустическое исполнение музыки. В 1958 году Британию посетил легендарный блюзмен Мадди Уотерс (Muddy Waters) с рядом концертов, шокировавших публику и собравших целые стадионы.

  • Где: Арт-кафе Агата (ул.Революции,11.ст.метро Архитектора Бекетова)
  • Дата: 08.11.2012
  • Цена входа: 40/50 грн.
Автор: Pobeda

Похожие публикации: