Презентация четвертого альбома ска-панк-проекта «Жадан и Собаки» в Жаре

Сразу несколько международных дней независимости совпало с презентацией четвертого по счету альбома ска-панк-проекта «Жадан и Собаки», которая состоялась 5-го мая в Харьковском клубе «Жара». Учитывая глубокий остросоциальный характер альбома «Пси», выбор этой даты кажется вполне закономерным.

Хочется отметить, что прямолинейность, бескомпромиссность и накал, с которыми команда подает и повседневные, и наболевшие темы, возрастает с каждым новым альбомом. Сами же музыканты назвали свой последний релиз оптимистическим альбомом про апокалипсис.

Начавшийся с часовым опозданием концерт нисколько не отпугнул пришедших, это время они с пользой проверили за беседой у бара. Зато к восьми часам вечера (начало мероприятия было заявлено на 19-00), зал пополнился опоздавшими, которые, к их счастью, по факту ничего не пропустили.

Подогреть публику вышел киевский поэт Вова Вова (победитель многочисленных литературных слэмов) со своим музыкальным проектом «Дневник Володьки». Под биты и бас гитару Вова рассказал историю жизни обычного человека: от момента знакомства родителей героя до того, как сам герой превратился в своего родителя. Интересно, что в отличии ожидаемого драйва «Жадана и Собак», под который невозможно усидеть на месте, здесь как раз хотелось меньше двигаться и все больше вслушиваться в глубокий смысл текстов, который Вова искусно маскировал с помощью иронии и современного жаргона.



















Зал тепло приветствовал повествования из дневника Володьки, но когда на сцене, наконец, появились Сергей Жадан и «Собаки в космосе», клуб наполнился восторженным гулом. Заводное ска и искренние призывы Жадана к танцам не оставили безучастными даже отсиживающуюся до этого галерку.









Этим вечером клуб оправдал свое название, так как, несмотря на отсутствие отопления и все еще прохладную погоду, в зале было неимоверное жарко, а снаружи здание содрогалось от вибраций.

Песни не нуждались в представлении или подводке, так как публика не только подпевала, но и угадывала песни по первым аккордам. Было заметно, что на концерте практически не было случайно пришедших. Собрались истинные ценители творчества проекта. При этом возраст бодро пляшущих гостей был весьма разнообразен: от юных панков до вполне солидных, седовласых мужей, которые никак не уступали молодежи.





















Музыкальный перфоманс был дополнен визуальным рядом, а, также, закулисным персонажем из картона, который помогал Жадану вести диалог с танцующими под сценой.

Дважды выходили виновники торжества на бис под бурные аплодисменты. Все никак не могла отпустить разгоряченная толпа фанатов.





















На протяжении всего вечера возле гримерки музыкантов толпились желающие сфотографироваться и поздравить музыкантов с выходом нового альбома. Но даже те, кто так не добрался до тела кумиров, унесли с собой с концерта не менее важный подарок – частичку души музыкантов, которой они щедро поделились со всеми пришедшими.













































































Купина Юлия
Фото: Кириченко Яна

специально для indarock.com

Автор: Pobeda

Похожие публикации: