The Dire Straits Experience. Опыт удался!

6 февраля 2016 во Дворце Украина состоялся концерт легендарной группы Dire Straits точнее, как они теперь справедливо именуют себя The Dire Straits Experience.

Как известно, группа была основана в 1977 году братьями Марком и Дэвидом Нопфлерами и исполняла музыку на границе ритм-энд-блюза и софт рока. Музыку Dire Straits всегда отличали высокий уровень исполнения, мелодии и что бывает не часто у рок исполнителей, отличные тексты. Состав группы менялся, первым её покинул брат Марка – Дэвид, но постоянной оставалась всегда высокая планка качества исполнения с привлечением для концертов и записей дисков высокопрофессиональных и именитых музыкантов. После завершения проекта Dire Straits в начале 90-х, когда Марк тоже решил заняться сольной карьерой, по прошествии некоторого времени бывшие участники разных периодов с привлечением классных сессионных музыкантов решили возродить проект под названием «опыт Dire Straits» или The Dire Straits Experience. В настоящее время группа исполняет весь популярный репертуар Dire Straits золотого периода 1978-1991. Из штатных участников группы остался великолепный «духовик» Крис Уайт. Вокалист и ведущий гитарист группы теперь Теренс Рейс, который на редкость точно воспроизводит манеру игры Марка Нопфлера с очень близким по схожести вокалом. В настоящее время с группой гастролируют очень известные музыканты как, например, виртуоз-клавишник Ричард Коттл, который известен по сотрудничеству с Эриком Клэптоном, Родом Стюартом, Дэвидом Боуи, Миком Джагером, Ролинг Стоунз и др.

И вот, наконец, долгожданный гастрольный тур The Dire Straits Experience и концерт в Киеве!









Концерт начался с небольшой технической задержкой порядка 30 минут. Это было вызвано большим одновременным наплывом зрителей непосредственно к началу концерта и образовавшейся небольшой очередью при входе. И вот ... заполненный полностью зал, зааплодировал, в тотчас же погас свет, раздались звуки грома и молнии, замигали вспышками софиты и на сцене появились семь музыкантов, заиграла флейта под характерные гитарные звуки, раздался глуховатый голос Рейса и концерт начался. Звучали все известные композиции группы, включая Sultans of Swing и Romeo and Juliet. Вам приходилось когда-нибудь слушать красивую, проверенную временем музыку, в исполнении семи (СЕМИ!) профессиональных исполнителей? Это было невероятно красиво, причем, при таком количестве одновременно играющих музыкантов, звук был выставлен настолько качественно, что можно без труда услышать каждый инструмент в отдельности. Звуковая сцена воспринималась слитно с расположенными музыкантами, а это были: два клавишника, два гитариста, басс-гитарист, ударник и духовые инструменты. Такого уровня слаженную и добротную игру не часто приходится слышать даже на студийных записях. Очень потряс своим мастерством Крис Уайт, который одинаково легко и красиво играл, сменяя саксафон, кларнетом и флейтой.









В середине концерта, Крис Уайт сыграл очень красивое соло на флейте, за ним было соло клавишника Коттла, который, несмотря на свою грузную фигуру, быстро и проворно управлялся с со своим Хаммондом и Ямахой, успевая еще приветливо махать публике. Теренс Рейс исполнил соло на блестящей металлической гитаре, легендарном символе группы, фото которой украшает лучший альбом Dire Straits - «Brothers in Arms», вошедший в 30 самых продаваемых альбомов мира (обложка альбома заняла 50-е место в списке лучших обложек альбомов всех времен).

Изображение этой гитары также было использовано при оформлении обложки, не менее знаменитого диска, сборника лучших вещей группы «Sultans of Swing».









Рейсом также был исполнен известный рок-н-ролл ”Twisting by the Pool”, во время которого сами музыканты весело и зажигательно пританцовывали вместе с залом. Надо сказать, что публика, состоящая в основном из людей среднего и старшего возраста, принимала группу очень тепло, подпевая известным хитам, что, безусловно, сказалось и на атмосфере на сцене. Музыканты, почувствовав столь приветливый и радушный прием, начали шутить, улыбаться, весело приплясывать друг с другом на сцене. К концу концерта сложилось впечатление, что это старые друзья-профи, которые собрались в удовольствие поджемовать на темы Dire Straits.

В конце концерта зрители выстроились вдоль сцены, вызывая бурными овациями группу на бис. Исполнители долго себя просить не заставили, быстро вышли и исполнили еще два замечательных хита группы.











Такого удовольствия и радости от высококлассного исполнения автор этих строк давно не испытывал, а может и никогда... Спасибо организаторам концерта за доставленное удовольствие, кроме того, свет, звук и прочие организационные важные мелочи были выполнены на безукоризненном уровне.

А вообще, это замечательно, когда есть возможность услышать в живом профессиональном исполнении любимые композиции, пусть даже и без Нопфлера, ведь красиво исполненные произведения Чайковского тоже всегда приятно услышать не только в авторском исполнении! Искренне жаль любителей Dire Straits, которые не попали на это выступление, проникнутое духом группы-легенды восьмидесятых.







Когда, по окончании концерта, все семь исполнителей, дружно обнявшись за плечи, низко поклонились залу, почему-то подумалось, что это мы должны поклониться настоящим профессионалам за их работу и огромное удовольствие. Спасибо вам The Dire Straits Experience!

Больше фото смотреть здесь: DIRE STRAITS в Киеве (фото)

Олег Губаревич
специально для indarock.com

Автор: Pobeda

Похожие публикации: