Хлёсткие рифмы и яркие риффы. Noize MC в Харькове



В четверг, 24 декабря, в Харькове состоялось долгожданное выступление Noize MC – уникального исполнителя российской сцены. Ни для кого не новость, что творчество Вани Нойза состоит из рокового драйва, лирического рэпа, и всё это приправлено мастерскими фристайлами в купе с бешеной энергетикой, которая валит от всех участников бэнда на концертах. А уж тем более всё это не секрет для его верной публики, которая заранее пришла под двери клуба «Жара» в ожидании запуска.









Свои двери клуб открыл в начале восьмого и постепенно запустил утомившуюся от ожидания огромную очередь, которая простиралась на много метров вдаль. Когда вся публика оказалась в зале, а это было примерно в девять вечера, артисты вышли на сцену. Нечасто можно увидеть ситуацию, когда зал практически не нуждается в разогреве и «раскачивании». Уже с первого трека Jingle Bellz, который группа выпустила недавно, люди взорвались положительными эмоциями. Невероятно приятно наблюдать за артистом, который выступает с максимальной отдачей, эмоциональной и музыкальной, не допуская неудачных моментов, заметных глазу публики.









Наблюдая за Ваней Нойзом во время исполнения уже далеко не новых, но всё так же хитовых песен «Из окна» или «Песня для радио», невольно удивляешься: он её играл уже миллион раз на своих концертах, а вот сейчас выступает с ней, как будто он только собирается всех с ними познакомить, донести свою эмоцию и показать в лучшем свете. Очень ярко Нойз исполняет песню «Танцы», записанную в дуэте с Олегом Скрипкой, приглашая для этого на сцену целую подтанцовку, что провоцирует публику повторять за ними задорные движения. Стоит ли вспоминать слэмы, стейдждайвинги и прочее, происходящее в толпе во время концерта.











Отдельного упоминания стоит песня «Иордан», записанная совместно с коллективом Atlantida Project. Песня наполнена очень мощной смысловой энергетикой – рифмы бьют прямо в цель, а их эффект подчеркивает сочное музыкальное наполнение. Ваня в течение концерта много раз обращал внимание слушателей к теме военного конфликта на Донбассе, призывая публику не слушать власть имущих людей, пытающихся рассорить две страны.







Очень часто в текстах группы прослеживается тенденция героя ассоциировать себя с кем-то или чем-то, проявлять себя через ассоциации и сравнения, как, например, с рыбой в «Моё море», с сигаретным бычком в «Выдыхай» или с метеором в «Сгораю». Это очень приятный приём, автор не повторяет уже много раз сказанные слова, а выражает свои мысли через такие вот метафоры. Это одна из многих особенностей творчества Noize MC, которые и делают этого исполнителя значимой сценической фигурой.







После окончания концерта, не смотря на позднее время, поклонники вызвали группу на бис для исполнения «Последней песни». Самые терпеливые и настойчивые дождались группу после концерта и получили свои долгожданные автографы и памятные фотографии.

В заключении хочется отметить, что те, кто не пришёл на концерт Noize MC, просто не знают, что это и как это происходит. Не слушаете Нойза, поэтому не пошли? Так приходите на концерт и послушайте!

Полина Бровко
Фото: Кирилл Тихонов

специально для indarock.com

Автор: Pobeda

Похожие публикации: