100pudovka afterparty и meet&greet

Тёплые и дружеские посиделки в антикафе Рыба Андрей скрасили вечер четверга. На meet & greet c солистом Epolets и группой 5vymir все желающие задавали вопросы. Вот некоторые из них:



Чем отличается организация Стопудовки от других украинских фестивалей?
Константин Почтар (5vymir): Нам тяжело куда-нибудь ехать, а, иногда, развиваться в границах какого-то одного города становится не весело. Фестивали для нас отличный повод, чтобы завоевать аудиторию. Мы будем выступать в Днепропетровске с практически сольным концертом. Этого бы не было, если бы нас не было на Стопудовке.
Павел Вареница (Epolets): Самое большое отличие этого фестиваля – то, что он позиционировался как благотворительный. Насколько я знаю, мы собрали нужную сумму и помогли деткам. Помимо хорошего настроения, сделали что-то хорошее.



Какую цель преследовала достаточно сформированная группа, когда пошла на неформатный для себя конкурс. Следует ли фанатам ожидать незначительной или значительной смены жанра?
Павел Вареница (Epolets): Мы хотим чтобы людей на концерты приходило больше. Смены формата не будет. Куда мы поменяемся? Мы не сможем. Если мы поменяемся, я пойду в рейс и буду плавать механиком (смех).

Что нас ждёт на сольном концерте Epolets в Днепроптровске 23-го октября?
Павел Вареница (Epolets): Сейчас пишем вместе с Вадиком (Вадим Лазарев, 5vymir) новый альбом. Он работает в качестве звукорежиссёра. Планируем выпустить альбом в 2016. Недели через две издадим сингл, который уже записали. Будет клип на эту песню. А ещё наконец-то выйдет клип на песню «Зраджуй». Мы готовим программу с новыми песнями. Будет очень хорошо.

Вы говорили про клип к «Зраджуй». Ведь в сети давно появился видеоролик?
Павел Вареница (Epolets): Мы не писали, что это клип. Вернее, мы и не писали что это не клип. СМИ сказали – клип. Скорее, тот ролик был видео по теме.



Может быть, у кого-то из групп есть планы играть в дуэте с каким-нибудь другим вокалистом?
Семён Терещенко (5vymir): На концерте 1 октября в Атласе мы играем со струнным квинтетом и духовой секцией. Такой концерт проводим второй раз. Это очень кардинально отличается от того, что мы делаем обычно.
Константин Почтар (5vymir): Мы привлекаем новых музыкантов, которые ранее не имели никакого рок-опыта. С этой программой мы планировали поездить в другие города. Но, пока что, не получается.

Насколько сложно сыграться с такими музыкантами? Перевести рок-музыку в более классическое звучание?
Семён Терещенко (5vymir): Рок всегда остаётся роком. Он не меняется от того, что появляется пять, или семь новых инструментов. Основную роботу по струнной секции мы провели ещё полгода назад, когда готовились к прошлому концерту. Мы думали, что это будет гораздо проще, потому что мы себе представляли, что исполнители просто придут мы сымпровизируем, всё будет органично и просто. На самом деле, это было не так, потому что люди с классическим образованием не привыкли так работать – им нужно, чтобы все было чётко.

Какой ваш самый нелюбимый вопрос на подобных мероприятиях?
Роман Гаркавенко (5vymir): Почему группа называется 5vymir, а нас четверо. Это просто замечательная шутка. Я только вот сидел и думал, может обойдётся без этого (смеётся). Этот вопрос всегда приводит нас в какое-то замешательство.
Павел Вареница (Epolets): Уже перестали задавать вопрос «почему Epolets?». Недавно мне во Вконтакте пришло приглашение на фестиваль для начинающих групп. В этом фестивале принимала участие группа «Четвертий Вимір». Я отправил Косте (Костянтин Почтар) со словами: вы халтурите, или едете другим составом (смех).

Также исполнители рассказали, как они пришли к работе в музыкальной сфере:
Роман Гаркавенко (5vymir): До семнадцати лет я сильно увлекался футболом. Мне казалось, что это интереснее, чем играть на гитаре. Мне кажется, я осознал, что хочу быть музыкантом лет в восемнадцать.
Семён Терещенко (5vymir): В шестом классе к нам пришёл мальчик. Он слушал Арию. Я очень хотел что-нибудь поиграть, но мне было лень учить ноты. И я стал ударником.
Вадим Лазарев (5vymir): Если серьёзно, то все мы в детстве слушали The Beatles и хотели быть в чём-то на них похожими. Может потому нас четверо.
Павел Вареница (Epolets): На самом деле, когда я поступил в морскую академию, я завязал с музыкой, распустил группу, в которой мы пытались играть. Начал заново заниматься музыкой, когда мне сказали: «О, ты с нами будешь в группе играть». Я сказал, что не умею, на что мне ответили: «Значит, будешь играть на досуге». Через два дня я уже долбил четвёртую струну на ля. Потом была до, а после – соль и фа. Гитара у меня была «Урал», купленная за пять баксов. Потом я пошёл на свой первый концерт, купил мини-клавиатуру начал писать сольные песни. И так создалась группа The Rolling Bones, которая позже трансформировалась в Epolets.



Далее исполнители переместились в Поплавок, где проходила Стопудовка Afterparty. Все праздновали окончание летнего фестиваля Стопудовка TURBOta fest, который проходил с седьмого по девятое августа.

Первым на сцену вышел Константин Рафальский. Солист исполнил песни группы Натолич в неожиданном для слушателя начальном варианте. Чтобы исполнить песню Вендетта, Константин пересел за непривычные для него клавишные. Также у всех присутствующих была возможность услышать новую песню «30 секунд», которая, по словам фронтмена, вряд ли войдёт в альбомы.



Следующим на сцене появился Павел Вареница. Так же один и так же с гитарой. С первых нот фанаты угадали «Скільки ще». В целом, исполнение популярных хитов в акустическом варианте приятно порадовало слушателей.



Фронтмен группы Epolets представил прекрасное сочетание рок-музыки и одесских нот. Музыкант показал высокий класс и возможность быстро адаптироваться ко всем внешним изменениям. Особенно порадовала песня «Зраджуй», которая, несмотря на акапельное исполнение, не утратила своего драйва.





Завершила вечер группа 5vymir. Ребята презентовали новую песню впервые в Украине. Быстрая, резкая смена ритмов, органичное сочетание гитар, барабана и клавишных – это всё невероятно урбанистично.



Стоит заметить, что Стопудовка Afterparty прошла настолько же замечательно, как и сам фестиваль.



Больше фото смотреть здесь: СТОПУДОВКА AFTERPARTY (фото)

Валерия Самойленко
Фото: Слюсарева Ирина

специально для indarock.com

Автор: Pobeda

Похожие публикации: