Файне Місто 2015



В недавние времена, с 3 по 5 июля, прошел (для меня пролетел) фестиваль «Файне Місто» в городе Тернополь.

Сам фест проводился в этом году немного по-другому, он увеличился территориально и расширился по внутреннему наполнению. Было три дневных и одна ночная сцены. В первый день было 3 линии охраны: 1 на самом входе на территорию; 2 немного дальше контролировала поток людей, шедших к палаткам и к сценам; 3 неизменно стояла на проходе к территории, где находились сцены; в последующие два дня, вторую линию убрали и распределили по территории. Все сцены были расположены недалеко друг от друга, буквально в 100-200 метрах; из-за этого на легкой сцене было сложно выступать группам с тихой музыкой, так как за ней раздавались очень громкие звуки с главной сцены. Что нельзя сказать про тяжелую сцену, потому как ребята, выступавшие там, делали все максимально мощно.



Находясь на фестивале, хотелось по возможности послушать все группы. Для этого я использовал два метода: перемещался от сцены к сцене, и просто сидел под зонтами в тени у палаток с едой и напитками; оттуда было отлично слышно все сцены, в частности, легкую было слышно, когда было тихо на главной, а тяжелую – всегда.

Публика на фестивале была очень разной. Среди обычных обывателей расхаживали невообразимые фрики, в экстравагантных костюмах, в линзах, чтобы глаза казались более зловещими и с «тоннелями» в ушах, которые частенько можно было увидеть погнутыми – то ли от жары, то ли от слема. Так же было несколько людей, или, я бы даже сказал, сверх-людей, которые ходили в закрытых костюмах в 40 градусную жару, когда солнце не щадило никого.

В первый день главная сцена немного пустовала, но это было только до того момента пока не началась ночь. Группа «Ричи Колючий», которая выступала с кавер версиями группы Rammstein, очень сильно удивила и порадовала своим выступлением, массовкой на сцене и впивающимся в память незабываемым фаер-шоу. Последующие дни, группы подобные «Фліт» энергично, с энтузиазмом и «альтернативным вариантом» вместо песни «Їжачек», оживляли главную сцену и оставляли приятный осадок внутри. Ну, а закрытие сцены было как энергичным, так и немного унылым, так как было тяжело остаться бодрым после активно проведённого дня. Все группы, без исключения, заставляли энергию внутри вырываться наружу; и если не подпевать знакомые песни, то, как минимум, танцевать или весело подпрыгивать.



Легкая сцена отличалась своей душевность и очень большой близостью между слушателями и теми, кто был на сцене; все музыканты без исключения контактировали с публикой и бесконечно улыбались. Было как много танцев, так и просто каких-то не очень понятных для только пришедшего, движений на подобие «поглощения солнечной энергии», которое продемонстрировала группа «Panivalkova». У этой сцены можно было просто сидеть и наслаждаться, как дует ветер и как приятно просто жить.



Самое что есть «мясо», можно было увидеть - на, и у, тяжелой сцены или как она называлась Dark stage. Особо хорошо себя показали в первый день группы «Тостер», «Skinhate» и «Scratch the flor», которые своей музыкой сказали - «на этом фестивале будет очень жарко», и это ни как не касалось погодных условий. Группы за первый день, написаны примерно в том порядке, в котором и выступали, потому как в первый день была очень большая неразбериха на всех сценах, одни группы опаздывали, другие их заменяли, меняли местами, просто хаос; благо что это было только в первый день. Группы, которые показали себя лучше всего – это «JINJER» и «АННА», они открыли второе дыхание Dark stage. Люди, которые выдохлись по окончанию дня, все же не могли стоять в стороне и не поучаствовать в «танцах» (слэм и мошь), которые происходили практически под самой сценой. Лично меня больше всего на фестивале порадовали "АННА" Feat. Василий "Prozorowww", которые исполнили в дуэте песню «Ствердження». Еще порадовала «стена смерти» от группы «АННА», которую постоянно помогал устраивать Виктор Новоселов (вокалист), под песню «Карматреш». Если в первый день можно было сказать что – все очень плохо – то на второй день положение немного изменилось, солнце стало меньше жарить, и начали поливать с пожарной машины землю, а заодно и самих людей.



Охранники откровенно «халтурили» уже на второй день, просто развлекались с металло-детекторами, и не очень тщательно проверяли браслеты. Также во второй день пришлось проверить, что есть в медицинском центре и посмотреть его состав, так как я разбил по неосторожности нос и губу, когда был на тяжелой сцене. Люди там сидели приветливые и добродушные, практически сразу же оказали первую помощь, что в принципе помогло, и за это отдельное спасибо. С охраной за территорией были явные проблемы, так, как вечером, шагая от территории фестиваля до автобусной остановки, в практически непроглядной темноте, посчастливилось встретить, а после и померяться силами с местными «гопниками». Благо, что именно в этот день мы решили не снимать, и не брали аппаратуру с собой, потому что нападали со спины. Так как это дело «бытовое» (как я могу предполагать), такси, проезжавшие мимо, даже не останавливались. На следующий день, после того как мы сообщили об этом, встретили патруль милиции, который до этого не посчастливилось встретить. После вопроса: «Вы патрулировали все 3 дня?», нам не уверенно ответили «Ну, наверно да». Последний день был для нас уже немного вялым, но все-таки не менее хорошим, чем предыдущие.

Закрыла последний, третий «файный» день, группа «Brutto», на которую собралось, больше людей, чем было на фестивале вообще. Огни и последние всплески эмоций, веселье, усталость и немного грусти: именно так закончился трёхдневный фестиваль «Файне мiсто».



Больше фото смотреть здесь: Файне Місто Територія вільних людей Тернопіль

Владислав Пивень
Фото и видео: Дмитрий Абалмасов

специально для indarock.com

Автор: Pobeda

Похожие публикации: