Symfomania в Днепропетровске: слэм под звуки скрипки



В июне днепропетровские меломаны во второй раз получили возможность насладиться живым концертом столичной группы Symfomania. Это выступление символично завершало тур, организованный нашими земляками Андреем Заславским и Светланой Кондратьевой. ДК «Шинник» во второй раз гостеприимно принял исполнителей и ценителей такого необычного стиля.





Коллектив «Symfomania» - проект во всех отношениях уникальный. Аналога такой группы в нашей стране не существует, и ряд концертов в разных уголках Украины подтвердил тот факт, что симфо-рок у нас любят. Более того, на него идут целыми семьями с детьми, а на вопрос о том, кто из зрителей впервые присутствует на концерте «Симфомании», добрая половина зала не поднимает рук.





Вопреки расхожему мнению о том, что девушкам как-то не пристало появляться вовремя, концерт начался с минимальным опозданием. Участницы коллектива вышли на сцену в черных кожаных костюмах, с распущенными волосами, и, честно говоря, это эффектное зрелище впечатлило даже корреспондентов InDaRock, что уж говорить о мужской половине зала. Троица наших активных соседей буквально сходила с ума от восторга каждый раз, когда кто-то из девушек подходил к краю сцены и играл, казалось, персонально для них.







«Разогрев» публику невероятно сильным хитом группы Rage под названием «Empty Hollow», последовавшей за ней «Wolf to the moon» из репертуара Rainbow, а также песнями из репертуара горячо любимой девушками группы «Ария», коллектив принялся за исполнение авторских композиций. Приятным сюрпризом для журналистов InDaRock, впервые побывавших на концерте «Симфомании», стало то, что собственные песни этой необычной группы в зале слушали с не меньшим интересом, чем мировые хиты. Впрочем, эти украинские девушки, так умело и необычно интерпретирующие лучшие образцы рок-музыки, тоже уже давно известны за пределами нашей страны. За плечами у них выступление на торжественном открытии Гран При Формулы-2 в Марракеш (Марокко), а также на фестивале «Cheval Passion 2013» в Авиньоне (Франция).



Две скрипки, альт, виолончель, клавиши, арфа и барабаны – такова формула успешного звучания группы Symfomania. На сегодняшний день состав включает скрипачек Марию Бродову и Марину Лосицкую, клавишницу Елену Погуляеву, барабанщицу Викторию Милевскую, Валентину Буграк (альт), Ирину Жарикову (виолончель) и Екатерину Олейник (арфа). Такое количество музыкантов на сцене встретишь нечасто – это уже практически мини-оркестр. Однако слаженности этого немаленького и исключительно женского коллектива можно только позавидовать. Это чувствуется и в общих композициях, и в дуэтных исполнениях. Возможно, это объясняется тем, что группа уже не первый год выступает вместе (в этом году Symfomania отметила свое 11-летие). Однако помимо этого даже самые искушенные слушатели могут отметить удивительную искренность и душевность этих очаровательных девушек. На концерте в Днепропетровске она чувствовалась в каждой ноте и каждой обращенной к зрителям фразе – от первой минуты концерта до завершения автограф-сессии. Как рассказали нам позже сами участницы коллектива, они были чрезвычайно тронуты теплым приемом днепропетровчан. Отметили также активность публики, которая «завелась» буквально с первой минуты и пообещали непременно снова приехать в наш город.





Одним из самых трогательных моментов концерта стало исполнение песни «My Immortal» группы Evanescence, а также символической композиции «The Idol» из репертуара группы Wasp, во время которой зал превратился в сплошное «море» из огоньков мобильных телефонов и зажигалок.





Бурными продолжительными аплодисментами встречали также золотой шлягер Iron Maiden под названием Fear of the Dark, а во время звучания интерпретированной песни «I was made for loving you», принадлежащей группе Kiss, просто невозможно было спокойно усидеть на стульях. Люди танцевали даже сидя – настолько зажигательные ритмы доносились со сцены. Эту реакцию продолжила известная поклонникам «Арии» «Улица роз», исполненная «на бис». Всем известный текст напевали практически все люди в зале, включая музыкантов. Скрипачки, не прерывая игры, отправились путешествовать по залу, вызвав восторг зрителей, а один из наших самых активных соседей, уже не стесняясь, подошел к самой сцене, и отрывался так, словно он находился не на симфо-рок концерте, а на выступлении какой-нибудь альтернативной группы.





Впрочем, в творчестве «Симфомании» одинаково сильны обе составляющие, и даже сами участницы коллектива рассказали нам, что в своих музыкальных вкусах они не отдают предпочтение классике или року, а делают акцент исключительно на качество материала. Девушки слушают ту музыку, которая, по их словам, трогает душу и вызывает эмоции, а потом берут в руки инструменты и создают свою – не менее чарующую и прекрасную, которая понравится как посетителю филармонии, так и завсегдатаю рок-клубов. И удивительная теплая атмосфера этого вечера подтвердила тот факт, что «Симфоманию» в Днепропетровске уже успели полюбить, а значит, ждут с новыми концертами!





Татьяна Орешкина
Фото: Анастасия Тягний

специально для indarock.com

Автор: Pobeda

Похожие публикации: