Группа Brutto нашла в Запорожье своего кумира

До концерта Сергей Михалок сам себя снял на видео на фоне памятника Святославу Игоревичу, который установлен в районе каскада фонтанов «Радуга».

«А вот еще один из кумиров Brutto – Великий князь Киевский Всея Руси Святослав Храбрый. Святослав Игоревич — это он ходил в простой рубахе, не носил дорогих украшений и спал на сырой земле. Это он, а не Боря Гребенщиков сказал: «Иду на вы» и разбил хазарский каганат. Смелый, решительный, настоящий воин, настоящий правитель. Вот бы нам сейчас такого, ребята. Всю бы нечисть на земле разбили», - сказал Михалок.



С поклонниками музыканты практически не общались — фронтмен украинско-белорусской группы Сергей Михалок, известный как лидер уже несуществующей группы «Ляпис Трубецкой», уехал сразу после выступления. Зато другие участники «Бригады революционного угара и творческого отпора имени Орнеллы Мутти» передали эксклюзивный привет украинским воинам света.

Начало концерта в клубе Platinum было весьма брутальным — перед входом выстроилась длинная очередь из фанатов команды. Людей запускали небольшими группами. Поэтому начало концерта задержалось на полтора часа. «Зал не резиновый», - возмущались поклонники творчества команды, исподтишка толкая соседей локтями, дабы организовать себе хоть несколько сантиметров личного пространства.





Выступление Brutto началось без прелюдий — музыканты вышли и без приветствий отыграли первую песню. На протяжении всего концерта ни Сергей Михалок, ни другие члены коллектива ни разу не сказали «Запорожье» либо «запорожцы». У многих посетителей концерта сложилось впечатление, что концерт был чисто коммерческим — работали за деньги, а не для публики. К слову, билет на концерт стоил 200 гривен.
Однако, сам концерт был очень качественным. Хороший звук, мощная энергетика и отличный прием слушателей. Песни из творчества «Ляписа» воспринимались гораздо более активно, люди срывали голоса, выкрикивая строчки из песен «Капитал» и «Воины света».



В середине концерта в зале начался слэм — поклонники разделились на две группы и исполнили традиционный для панк-рок-концертов «танец» - подобие казацкой забавы лава на лаву. Обошлось без пострадавших. Хотя поведение публики весьма нервировало техников — им пришлось на протяжении всего концерта руками придерживать колонки — аппаратура стояла в зале и могла в любой момент рухнуть из-за активных телодвижений публики.



Впечатление о концерте, который зарядил людей на борьбу против гнилой системы, испортилось уже после его завершения — для того, чтобы забрать вещи из гардероба, запорожцам пришлось два часа стоять в очереди.



Недавно Сергей Михалок обратился к украинским властям с просьбой помочь в получении права на постоянное проживание в Украине. Дело в том, что его активную гражданскую поддержку революции в Украине негативно восприняли власти Беларуси и России. А недавно группе Brutto запретили выступать в Германии — некие силы обвинили команду в неонацизме. «Мы - против насилия, против войны, против дискриминации по расовому и половому признаку. В своих песнях воспеваем свободу, антитоталитаризм, общечеловеческие ценности. Мы - музыкальный коллектив и хотим своей музыкой объединять людей разных взглядов и мировоззрений. Мы - интернационалисты и хотим, чтобы во всем мире царило добро», - опровергли обвинения участники коллектива.

Анастасия Загурская
фото Николая Розыгана и Александры Савченко

специально для indarock.com

Автор: Pobeda

Похожие публикации: