Общество без цветовой дифференциации штанов обречено на развал, товарищи (с)



Ян Бедерман - музыкант, композитор, режиссёр, психолог. Человек незаслуженно без статьи на википедии. "Оркестр Интуитивной Музыки" создан в 2001 и с тех пор неплохо гастролирует, в этот раз господа-музыканты объехали всю Украину и не забыли заглянуть в один из клубов Луганска, где за символическую плату приобщали людей к концепции свободной музыки и импровизации, как способа рассказать особенную сказку.

Коротенькая справочка по теме:
Полный состав: Владимир Нелинов - турецкий барабан, афро-джембе, там-там, колокола. Помимо участия в IBP, играет как музыкант и актер, пишет музыку к спектаклям . Центр драматургии и режиссуры под руководством М. Рощина и А. Казанцева, Современник, МХАТ им. А.П. Чехова, драматический театр им. А.С. Пушкина, спектакли "Облом-оф", "Пластилин", "Ощущение бороды", "Утиная охота", "Вий", "Гроза" - это только краткий перечень того, к чему "прикоснулась рука мастера".
Джон Кукарямба – тот же человек-оркестр. Играл в группах: "Дети Пикассо", "Регулярные части Авантюристов", "Рада и Терновник", "Токэ-Ча", упоминания о которых можно найти где-то на просторах рунета.
Андрей Байрамов - Конги, байран, джембе, китайские и корейские гонги
Владимир Кудрявцев – контрабас

Ян Бедерман - сопрано и альт саксофоны, английский рожок, флейты, дудук, тувинский игил, гиджак, рубап, диджуриду, всевозможные барабаны, море перкуссии и просто обертоновое пение.

Кроме того в туре участвовала Иванна Нечай – три авторских проекта, невероятный голос, и бубны.



Собственно сам вечер прошел в клубе “у Дяди Джо”, что бывшая Барракуда, людей пришло мало, что неудивительно. Была тихо спокойно и, что самое удивительное, без фанатов вообще.



В основном удивлённые лица людей за 25 и сосредоточенные - людей за 30, создавалось впечатление, что смотрим фильм с субтитрами. Перед выступлением сам хозяин клуба как мог рассказал о проекте, очень тепло отзывался о некоторых треках, правда из другого проекта и о самом Бедермане.

Первая половина вечера ни особо ритмичностью, ни особо атмосферностью не отличалась. Вторая была техничной и эккспрессивной. Это из той категории музыки, к которой нужно быть подготовленным морально иначе можно начать думать плохие вещи про эмбиэнт и фолк. Это напряжение чужого мира, почти осязаемое, загнанное в угол бара на окраине большого города. Это музыка, которую не слушают с включенным светом. Это музыка, которую играют для себя. Это одно из самых качественных и недорогих удовольствий для эмпатов. Это очень напоминает сон, хороший сон. Иногда это вообще ничего не напоминает и впечатлить может только этнографа. Это маленькое путешествие по Мексике, сначала пешком, потом на машине.

Набор вещей из которых извлекали звуки был настолько обширен, что всё сразу вспомнить невозможно: синтезатор, банка с камушками, трубка от фена.. нет, на самом деле трубка от старого фена, Ян в неё дул, хрустел ею, в общем, шум моря в кармане, саксофон, перкуссии, и куча других народных название которых выговорить я не смогу даже под угрозой расстрела.







Музыка лилась без остановки в течении полутора часов, ощутимо меняя настроение, скорость и интенсивность подачи от ненавязчивой до практически подавляющей. Куски очень добротного джаза сменялись горловым пением под бубен и потом семплом электрогитары плюс те же бубны. Гремучая смесь.

В любом случае это был ценный опыт и возможность составить собственное мнение о такой музыке.
А потом продавали открытки,  раздавали автографы и приглашали на мастер-класс Бедермана.
Похожие штуки: Cluster, Светотени, Шубин – дыхание.





































Ultra Reality
специально для indarock.com

Автор: Pobeda

Похожие публикации: