Уйдя, гасите свет

А вот Павлу Москалюку удалось зажечь наши сердца и не погасить в них свет даже по окончанию концерта. Литературная программа обещала быть насыщенной и весьма интересной, но слушателей, к сожалению, было мало.



Вероятно, мы отвыкли от тихих поэтических вечеров в домашней обстановке. Павлу следует отдать должное: ничуть не расстроен, простуженный он читал при температуре почти 38 градусов для небольшой публики особенно вдохновенно. Возможно, немногочисленная публика, это и хорошо, потому как присутствующим удалось сберечь тишину на протяжении всего вечера.





Теперь немного о стихах: кто знаком с творчеством Павла Москалюка, тот наверняка замечал удивительные, как по мне, цитаты "истинности".

Повинуясь нехитрому правилу –
Петь не можешь – погромче кричи.
Только крик затихает со временем.
Или
Но могила его заросла крапивой,
Это встреча на миг, и на годы разлука..
Видно, это судьба быть навек тетивой –
Самой звонкой струной драгоценного лука.

Присутствующий на концерте Андрей ГрейЧайник назвал стихи Павла Москалюка "высокими".

- Их нужно пробрасывать через себя и понимать. Не просто слушать, а понимать. Это поэзия не из легких, - заявил музыкант.





Программу вечера Павел назвал "Улиссов комплекс" (в психиатрии это отклонение, заключающееся в постоянном возвращении человека в прошлое, где он был счастлив. Им страдают большинство иммигрантов), подчеркивая, что все мы любим жить прошлым. Нынешнюю жизнь строить намного труднее, нежели скучать о счастливом прошлом. На странице встречи Москалюк написал: Поэтическая программа "Улиссов комплекс" - симбиоз старых стихов, звучащих по-новому и новых, отдающих стариной.



- Сбывшаяся мечта - это печально, - заявил Павел, более известен под псевдонимом Voronopad. А действительно, ты все силы, энергию, даже жизнь вкладываешь в мечту, а она сбывается и переходит в прошлое, оставляя за собой лишь след ностальгии.

Ярким дополнением поэтического вечера стал дуэт Павла Москалюка и лидера группы "Сказки дядюшки Риоса" Сергея Шермана. Предлагаю посмотреть видеозапись с финальной песни.



Светлана Борисенко
специально для indarock.com

Автор: mitjaj4uk_1

Похожие публикации: