Онейроид презентовали "Розриту могилу"



"Майдан. Розрита могила" - такое название будет иметь следующий альбом полтавской группы "Онейроид". Пока коллектив презентовал только песни, сам диск еще не готов. По словам Андрея Боркунова (лидера группы) команда усиленно работает над альбомом, материал для которого собирали и систематизировали годами.







Зал забит слушателями далеко до начала концерта, присутствующие в ожидании праздника. И он случился: в первом отделении музыканты радовали нас любимыми песнями "Кай и Герда", "Миелофон", "Абсанс". Сильным стартом группа словно готовила публику к неоднозначной, тяжеловатой и эмоциональной второй части. Если первое отделение позволяло поклонникам петь и танцевать, то второе напомнило мне выступление группы АукцЫон на фестивале "ROCK&N&BALL" в 2013 году.





Психоделический инструментал плюс тексты Анатолия Волика создавали атмосферу мистицизма в пабе "Сто дорог". Энергетика музыкантов передавалась слушателям, которые мгновенно погружались в состояние по определению названия группы "подобное сну". Следует отметить, что песни обладают сильным гипнотическим эффектом, потому как все происходящее на сцене, удачно копировали танцующие в зале.







В завершение группа подготовила нам несколько сюрпризов. Во-первых, недавно рок-среда отмечала 50-летие советского и русского рок-музыканта, лидера группы "Гражданская оборона" Егора Летова. По этому поводу „Онейроид” спели известную композицию, записанную вместе с поэтессой и бард-исполнительницей Янкой Дягилевой "Деклассированных элементов". Поклонников творчества Янки покорило бы мастерское исполнение данной композиции Оксаной Дроновой. За спинами и головами танцующих в зале мне не видно было Оксаны, я могла ее только слышать.





И это прекрасно, потому что я словно слышала Дягилеву, Оксане удалось спеть так, как это делала Янка: ее вокал пронизан ностальгией и разочарованием. Делать кавера на именитых музыкантов и сложных личностей работа не из легких, но Онейроид справился. Эту песню, без сомнений, я им плюсую.



Жирную точку поставил Валерий Власенко, заявив, что популярная ранее группа "Арахнофобия" вскоре вновь загремит новыми песнями, и в подтверждение этому спел всем известную и любимую композицию "Я-дерево".
Светлана Борисенко
специально для indarock.com

Автор: mitjaj4uk_1

Похожие публикации: