Мелодичный death-metal от Arch Enemy в Зеленом Театре

Осень – пора хандры. Дождливая погода, короткие пасмурные дни, голые деревья и пронизывающий до костей ветер. В такое время все потребности сокращаются до теплого одеяла и чашечки горячего чая. Достаточно сложно не поддаться этой сезонной депрессии. Психологи в такой ситуации советуют подвергнуть себя эмоциональной встряске.

Именно такой шквал энергии обрушился на всех, кто намеренно или по воле случая в вечер вторника, 23 сентября, оказался в Зеленом Театре. В тот день шоу устраивал шведский квинтет Arch Enemy.



Войдя в зал даже незнакомому с творчеством коллектива посетителю сразу становится понятно что к чему. Массивные ограждения плотным кольцом ограничивают подход к сцене. Множество колонок, выставленных одна на другой создали на сцене монументальную ширму для техников и инвентаря. А прямо по центру сцены воздвигался железный зверь – барабанная установка, количество тарелок и бочек которой вызывает сомнения в том, что у барабанщика всего 2 руки.





Под гулкий рев толпы, увеличивающейся с каждой минутой, и дружные выкрикивания названия коллектива свет в зале потух. Софиты устремлены на сцену, окутанную дымом. Играет “Tempore Nihil Sonat”, и вот, на свой пьедестал взбирается Даниэль Эрландссон (ударник группы), а за ним и гитаристы Arch Enemy поднимаются и занимают свои места. Публика замерла в предвкушении.





Под дебютные аккорды “Enemy Within” из мглы появляется вокалистка коллектива. Просто невероятно, как эта хрупкая миловидная девушка с сине-зелеными волосами и обворожительной улыбкой без особого труда выдает такой гроул, который не подвластен даже многим сильным мира сего.

Восторг! Именно это слово как нельзя понятнее описывает эмоцию, сопровождающую этот вечер. Фанаты прыгали, слэмились, хлопали, визжали и крутили своими длинноволосыми головами так, что фанзона в этот вечер больше всего походила на бурлящий котел, который вот-вот закипит.







На песне «Under Black Flags We March» на сцене появился черный флаг с символикой группы. Алисса Уайт-Глац (вокалистка Arch Enemy) не один раз за вечер отметила, как каждому участнику коллектива приятен такой теплый прием и как невероятно круто ощущать такую энергетическую отдачу.

В этот вечер звучали и композиции из предыдущих альбомов, такие как “Ravenous”, “My apocalypse”, “Dead eyes see no future”. Все они были подхвачены и спеты громким гулом толпы фанатов.





Композиция «No Gods, No Masters» сопровождалась флешмобом, организованным Алиссой. Перед началом песни вокалистка попросила фанатов прыгать вместе с ней, присаживаться как можно ниже, выпрыгивать как можно выше и тянуться руками к небу. Идея была радостно подхвачена и зал начал сотрясаться не только от мощного гроула и гитарных рифов, но и от слаженного топота сотен ног.

«We will rise», поклон, первый медиатор от Майкла Эмотта (гитарист и основатель группы) и первый недолгий уход со сцены. Неодобрительный рев, крики «Encore» и «Arch Enemy» - тут же из дыма вырисовывается Ник Кордл. Его соло на гитаре подхватывает Майкл Эмотт и мы уже видим и остальных музыкантов.

«One for all, and all for one!». Именно так неоднократно было проскандировано группой и фанами, что предзнаменовало «Blood on our hands».

Второй бис. «Snowbound» и «Nemesis». По толпе в сторону сцены плавно плывет роза и оказывается в руках у вокалистки. Уайт-Глац одаривает ослепительной улыбкой зал. Уму непостижимо, как в этой женщине совмещается столько женственности и такая необузданная брутальность.

Когда музыка затихла до легкого фона, всех ждал еще один приятный сюрприз. Со сцены в разные стороны полетели медиаторы, барабанные палочки, трек-листы... Ребята долго не покидали зал, теплыми взглядами и яркими улыбками в очередной раз благодарили всех, кто пришел на их выступление этим вечером.



Знаете, издавна считается, что скандинавы – это холодный народ, но что я точно могу Вам сказать после двух часов, проведенных в компании “Arch Enemy”? Всего- лишь старую добрую пословицу: «Не суди книгу по обложке».


Ксения Чайковская
Фото: Бакура Даманита

специально для indarock.com

Автор: Pobeda

Похожие публикации: