21-04-2012 В.ГАИНА (экс-"КРУИЗ") в Запорожском Рок Клубе


Валерий Гаина хорошо известен не только в России, но и за рубежом. Это человек-легенда. Он - лидер и основатель легендарной группы 80-х «КРУИЗ» и других рок-коллективов, талантливый композитор, продюсер и сочинитель, ставший примером для подражания и объектом восхищения.

Группа «КРУИЗ» сформировалась в 1981 году. В первый состав «КРУИЗА» входили: Валерий Гаина - гитара; Матвей Аничкин - художественный руководитель; Александр Монин - вокал; Сергей Сарычев - клавишные, вокал; Александр Кирницкий - бас; Всеволод Королюк - ударные. В 1981 году группа «КРУИЗ» записала свой первый альбом под названием «Послушай, Человек». Год спустя был записан второй альбом под названием «Красная Книга». Группа успешно гастролировала по стране, давала множество концертов. Песни из каждого нового альбома тут же становились хитами. Неоднократно группа «КРУИЗ» приводила в восторг публику виртуозностью музыкального звучания и поэтической глубиной песен. В конце 1983 года к группе присоединился гитарист Григорий Безуглый. Позже он принял участие в записи пяти песен, которые вошли в третий альбом группы «Путешествия На Воздушном Шаре». В конце 1984 года был записан - четвёртый альбом под названием «КиКоГаВва» и в это же самое время Валерий Гаина принял решение расстаться с Григорием Безуглым, но вместе с ним приняли решение уйти и остальные участники группы. Вскоре они образовали группу под названием «ЭВМ».
Не смотря на это, Валерий Гаина продолжил свой творческий путь, и уже в начале 1985 года к Валерию Гаине присоединился новый барабанщик Сергей Ефимов, а спустя короткое время - новый бас-гитарист Фёдор Васильев. Музыканты очень хорошо вписались в новый музыкальный стиль группы, который постоянно модернизировался и совершенствовался. С этого момента группа выступала как трио: Валерий Гаина - гитара, вокал; Фёдор Васильев - бас; Сергей Ефимов - ударные. Несмотря на столь неожиданные для многих изменения, группа не прекращала давать множество успешных концертов. Теперь уже визитной карточкой «КРУИЗА» стало мастерство каждого из участников группы, артистизм и грандиозное световое и лазерное шоу. Во время одного из турне, в 1986 году был записан альбом «Круиз-1». Первоначально он носил название «Рок Навсегда», но в 1987 году фирма «Мелодия» выпустила альбом, исключив из него заглавную песню "Рок Навсегда", и после этого название альбома сменилось на «Круиз-1». Диск разошёлся 12-миллионным тиражом, что для 80-х годов было редкостью. Такие песни как «Дальний Свет» и «Пилигрим» стали новой визитной карточкой группы. С этого момента группа двигалась и развивалась в другом музыкальном направлении и считалась лидером стиля хэви-метал в России.

В 1988 году группа «КРУИЗ» подписала контракт с немецкой компанией «WEA», после чего уехала в Германию, где и записала дебютный альбом «Kruiz-WEA» на английском языке. В поддержку этого альбома «КРУИЗ» гастролировал, продолжая поражать уже европейскую публику. Группа удивляла своим профессионализмом, уникальностью звучания, оригинальностью шоу, и за счет этого очень быстро завоевала большую аудиторию.
В конце 1989 года группа записала демо-альбом «Culture Shock» для компании «WEA» и, не приступив к чистовой записи, вернулась в Россию. В Москве, во Дворце Спорта «Крылья Советов», «КРУИЗ» дал свой последний концерт в качестве трио. С этого момента группа фактически распалась, хотя официального заявления в СМИ не было сделано ни одним представителем коллектива. Закрыв раз и навсегда вопрос существования группы «КРУИЗ» , Валерий Гаина создал новый проект под названием «GAIN» и уехал с ним в США.

ПРЕДПРОДАЖА = 80 грн=
В день КОНЦЕРТА=100 грн= 

  • Где: Запорожский рок-клуб, 63, Победы ул., Запорожье
Автор: Pobeda

Похожие публикации: