Масса Причин «накормила» и «напоила» Днепропетровск!

 

4 июля группа «Масса причин» презентовала новый альбом «Їжа Вода» в родном городе Днепропетровске. В этот пятничный вечер уютный зал ресторана «Поплавок», в котором проходил концерт, наполнился настоящим драйвом и живой энергией рок-н-ролла. Группа исполнила песни с последней пластинки, дополнив их старыми хитами, хорошо знакомыми публике.

Еще перед началом мероприятия на террасе ресторана и в самом зале чувствовалось оживление. «Виновники торжества» давали интервью журналистам местного телевидения, рассказывали о творческих планах, концепции нового альбома и советовали развивать свой музыкальный вкус и слушать музыку, исходящую из конкретных образцов.

 

 

Солнце бросило последние закатные блики на набережную, где располагался ресторан, и вот «Масса причин» вышли на сцену. Озаглавила концерт песня «Суха вода», завершающая трек-лист нового альбома. Группа с первых минут завела аудиторию провокационным заявлением «Негайно сюди – роздягайся і йди!». После нее стартовала песня «Надто впевнена», сопровождавшаяся беспощадным терзанием солистом коллектива микрофонной стойки. А исполнение композиции «Ответные меры» превратилось в настоящее шоу – надетый на Дмитрия Трегубова пиджак и вынесенная на сцену трибуна создали особую «официальную» атмосферу. Эту актуальную и жизненную песню аудитория восприняла с особым восторгом.

 

 

После этого песни, вошедшие в новую пластинку – «Рефлекс», «Сезон охоты», «Пообещай», «Вечная мерзлота» - перемежались старыми хитами группы («Електрошок», «Я это помню», «День ночью», «711»). Уже после нескольких песен рубашку солиста группы, казалось, можно было выжимать. По лицам участников группы тонкими струйками стекал пот – самое искреннее доказательство полной отдачи и взаимодействия с залом.

 

 

Перед исполнением песни «Масла спирта», Дмитрий достал загадочный инструмент под названием «cow bell» («коровий колокольчик»), партия которого звучит в этой композиции. Вообще звучание «Массы причин» можно отметить интересным подбором инструментов – так, их неотъемлемой фишкой является бубен, который часто использует вокалист бэнда; интересным решением было приглашение на запись песни «Вечная мерзлота» струнной группы, а еще в коллективе попеременно играет сразу два басиста, привносящие свои особенные самобытные элементы в общий музыкальный имидж.

 

 

 

На протяжении всего концерта музыканты старались обыграть те или иные песни. Это не было рядовым выступлением, это была настоящая презентация, исполненная сюрпризов для поклонников. На песне «Їжа Вода» Дмитрий щедро угощал зрителей хлебом, мотивируя это тем, что кем бы ни был человек, его исконные ценности не отличаются от потребностей и желаний других людей. А композиции «Сам пью» особую рок-н-ролльную развязность придал коньяк, служащий своеобразным реквизитом к песне.

 

 

На песне «Електричний струм» к ребятам присоединился их старый друг и лидер днепропетровской группы «Кімната Гретхен» Антон Кистрин. Он исполнил свою партию из этой дуэтной песни, и, пожалуй, это был один из самых теплых моментов концерта. Он поздравил музыкантов с выходом альбома, отметив, что для Днепропетровска это настоящее событие, и выразил радость по поводу того, что его группа играет в другом стиле и не конкурирует с «Массой Причин». Солисты взорвали зал двойной вокальной энергией и непосредственным искренним исполнением.

 

 

 

Завершали концерт самые отрывные песни – «Как бы не так», и «Рокенрола», заставившие и артистов, и публику неистовствовать в едином ритме. Впечатление от концерта не испортил даже вынужденный технический перерыв – несмотря ни на что, группа полностью сыграла заявленный сет-лист. На бис была исполнена старая добрая «Синица» из первого альбома.

 

 

Как поведал нам гитарист Артем Романюков, такого теплого приема Днепропетровск им еще не устраивал. Группа была приятно удивлена и вдохновлена теплой живой атмосферой, царившей на концерте, ведь это доказало, что «Массу Причин» в Днепропетровске знают и любят!

 

 

Больше фото смотреть здесь: Масса Причин в ресторан "Поплавок"

 Татьяна Орешкина

Фото: Ирина Орешкина
специально для indarock.com

Автор: Pobeda

Похожие публикации: