Концерт группы "Чиж и Ко" / Симферополь

 

 

КОНЦЕРТ ОТМЕНЁН!!!

 

07 мая, 19:00
Крымский Академический Украинский музыкальный театр
Симферополь, проспект Кирова, 17
Цена: 150 - 650 грн.

«Чиж & Со» (Чиж и Ко) - российская рок-группа, созданная в начале 1990-х годов гитаристом, вокалистом и автором песен Сергеем Чиграковым по прозвищу «Чиж».

Лидер группы и автор почти всех песен, Сергей «Чиж» Чиграков с 14 лет вместе со своим старшим братом играет в местных ансамблях, иногда подменяя кого-нибудь из музыкантов. Настоящим «взрослым» опытом стала для него работа в дзержинской группе «ГПД» («Группа продлённого дня»). Группа играла тогда популярный хард-рок. Летом 1989-го Сергей Чиграков переезжает из Дзержинска в Харьков, куда его пригласили работать в качестве сессионного музыканта в одноимённую группу («ГПД»). К тому времени харьковская «ГПД» распадается на две половины и Чиж оказывается в той, которая называет себя «Разные люди».

Под именем «Разные люди» записываются несколько альбомов, один из которых «Буги-Харьков», полностью состоящий из песен Чижа. Широкое распространение этот альбом получил лишь через несколько лет, но уже тогда были написаны и записаны будущие хиты: «Хочу чаю», «Дорогуша» и «Ассоль». Благодаря работе в «Разных людях», Чиж был замечен не только местными фанатами, но и рок-общественностью.

В 1993 году Чиж получает предложение от Игоря Березовца и Андрея Бурлаки на запись собственной пластинки. С моральной поддержкой мэтра русского рок-н-ролла Бориса Гребенщикова он приезжает в Питер, где и записывает свой сольный альбом, названный просто «Чиж», вышедший на виниле под лейблом «ОсоАвиАхим».

В группу первоначально вошли: бас-гитарист Алексей Романюк, игравший в группе «Петля Нестерова», гитарист Михаил Владимиров (ранее игравший в Мифах), барабанщик Владимир Ханутин. В таком составе был записан концертный альбом Live, ставший для группы дебютным. В том же году группа выпускает и свой первый студийный альбом - Перекрёсток.

Состав:

Сергей «Чиж» Чиграков - вокал, гитары, клавишные, губная гармоника и другие инструменты, автор музыки и текстов (с 1994)
Михаил Владимиров - гитара (с 1994)
Алексей Романюк - бас-гитара (с 1994)
Евгений Баринов - клавишные, аккордеон, перкуссия (с 1996)
Игорь Доценко - ударные (с 2010).

  • Где: Крымский Академический Украинский музыкальный театр, проспект Кирова, 17, Симферополь
  • Дата: 07.05.2014
  • Цена входа: см. выше
Автор: Pobeda

Похожие публикации: