Digital stoned freaks / Группа Sinoptik на Донбассе

Описание грядущего (на тот момент) концерта группы Sinoptik было как минимум претенциозным. Нам обещали нечто абсолютно прогрессивное, неординарное, неповторимое и вообще сам Бог пришёл бы послушать. В принципе, любая даже самая проходная группа, не стремается обещать незабываемое шоу, пусть даже на деле это будет несколько песен с перерывами на «спасибо» и «добавьте вокал в зал». На этот раз к всеобщей радости приезжая группа не обломалась своё обещание сдержать.

 

 

 

Можно плакать невкусными слезами и рвать волосы на локтях, но, видимо, требуется вмешательство высших сил, чтобы обеспечивать должную посещаемость тех или иных концертов. Может это результат глобального потепления, а может и происки американских капиталистов, но по количеству пришедших на концерт можно было решить, что на самом деле огромная толпа поклонников с боями прорывалась через орочьи войска, укрываясь от пулемётных очередей, теряя людей одного за другим, пока жаркое пламя драконовых… Короче, мало нас пришло, очень мало. Что говорить - выступать перед пустым залом всегда немного ссыкотно. Во-первых, принимающая сторона может махнуть рукой на событие, ставшее в один миг столь незначительным, и не особо заморачиваться с выставлением звука. Ну, вы сами понимаете: если в лесу упало дерево, а этого никто не слышал… Во-вторых, сами музыканты по той же причине могут не особо-то хотеть играть. В подобных ситуациях у других исполнителей (не буду показывать своими жирными от курицы пальцами на конкретные группы) приходилось видеть и заметно укороченную программу, и донельзя кислые щи у артистов, и, мягко говоря, не самое бодрое исполнение. Однако, по каким-то нелепым законам (будь то законы жанра или всемирного тяготения) звёзды сошлись именно так, как нужно, и всё получилось без малого идеально как с технической, так и с чисто человеческой стороны. В сухом остатке вышло что-то типа VIP-концерта за смехотворную цену. Ну, что поделать – такой вот он, украинский андерграунд.

 

 

 

Теперь же обладатели хорошего воображения могут сосредоточиться на моём гениально написанном (что вы, что вы) тексте и как бы виртуально всё-таки задним числом поприсутствовать на этом празднике жизни. Сразу скажу, что свидание с этой группой у меня было вслепую, и перед концертом, пока группа подключалась и настраивалась, в каждом их действии хотелось найти некий подтекст. По движениям, звукам хотелось угадать, что будет происходить через час. В итоге к концу куцого, но, очевидно, достаточного для такой ситуации сануд-чека, у меня сложилось впечатление, что сейчас нам будут играть какой-нибудь бодренький гранджик, типа Alice In Chains или куда менее именитых Millions of Years. Ещё мне подумалось, что вокалист отвратительно владеет голосом, и на чьё-то предложение снять немного эффектов мне оставалось разве что скорчить болезную мину несогласия с такими идеями (как будто это кого-то интересует). Что же, так сладко ошибаться мне не приходилось уже очень давно.

Начать можно, например, с того, что это оказался совсем не гранджик. Неискушённой деревенщине вроде меня вообще очень сложно однозначно трактовать музыку Синоптика и загонять её в рамки привычных мне понятий. Просто чтобы вы примерно понимали, о чём идёт речь, в наибольшей мере я мог бы подумать о Muse. Но это всё-таки вынужденное, ни к чему не обязанное сравнение, которое могло бы чуть-чуть музыкантов даже и обидеть. Ведь Sinoptik – это настолько большее, чем украинские Muse!

 

 

Условно всю веселуху я бы разделил на три части. Я журналист, я так вижу. Первая была энергичной и самую малость волшебной очень сильно. Та самая заветная цифровая электроника (да-да, я специально использую такие ебанутые конструкции – вот не стоило мне читать «Метрополь» на ночь) играет в музыке донецкого трио не основополагающую роль, но при этом входит в общее звучание довольно твёрдо, уверенно и в какой-то степени даже бескомпромиссно. Мы совершенно точно слышим рок, даже старый добрый рок, но он как будто бы сменил рваные джинсы и потёртую косуху на зелёные шорты, шлёпанцы поверх носков и смешной монокль в стиле стимпанк. Атмосфера на сцене царит совершенно фантастическая. Отчётливо видно, что музыка выходит вовсе не из инструментов, но из самих музыкантов, предварительно прошибая их вдоль, поперёк и ещё вот под небольшим углом градусов так 20-25. Таким артистам очень нужна публика, но, в то же время, она им не очень-то и нужна. Тем вечером на сцене чиллаута «Донбасс» группа Sinoptik призналась в любви музыке. Любви чистой, беззаветной и всепоглощающей. Той любви, когда ничего не требуют взамен. Неважно, было ли нас настолько мало или зал ломился бы от гостей – эти парни совершенно точно знали, для чего у них в руках инструменты, всё остальное теряло смысл.

 

 

 

Условно второе отделение несколько сбавило темп и обороты. Зазвучало очень много русских слов, музыка стала проще, «фоновее» и более тягучей. Стройное и целенаправленное звучание то и дело срывалось в бескомпромиссный трип, не давая себя внимательно слушать, но унося в далёкие дали коварного подсознания. Я окончательно убедился, что голос есть, и его просто не может не быть.

Всему этому вывернутому наизнанку восприятию, конечно, не в последнюю очередь способствовало «правильное», хорошее исполнение. Здесь я себе позволю обойтись одним единственным словом. Профессионализм. Или как вам такое: в какой-то момент что-то случилось с гитарой. Тогда находчивый фронтмен заполнил возникшие пустоты электронными финтами и, ловко сменив гитару, взял, да и доиграл песню уже на другом инструменте. Так вот это, мальчики и девочки, называется виртуозный профессионализм. Ага, так я тоже вижу.

Была и третья такая часть, очень секретная, своеобразный hidden track после альбома. Конечно, группу вызывали на бис, и конечно это было одно из тех предложений, от которых нельзя отказаться. Так вот это завершение концерта уже полностью перешло черту, отделяющую шоу с гитарами от буддистской медитации. В контексте всего концерта вышло более чем органично.

Вроде эпилога. Подходит ко мне такой человек в конце выступления и говорит, что нужно обязательно написать хорошее про Sinoptik, так как группе и без того обидно должно быть, что так мало людей пришло – в общем, нужно их как-то поддержать. И спрашивает, может ли он на меня рассчитывать. «Ну да», - отвечаю я, а сам думаю – «когда это я что-то хорошее писал по чьей-то просьбе?» Но ладно я, второсортный бумагомарака, куда обиднее мне стало за группу. Ведь такой уровень исполнительского мастерства, который просто не должен и не может нуждаться в протекции. Это прогрессивно, неординарно, неповторимо и вообще сам Бог пришёл бы послушать.

 Мишка Леонтьев

специально для indarock.com

Фото: Владислав Терехович

Автор: Pobeda

Похожие публикации: