Mamanet: «Делить музыку на жанры бессмысленно»

Могут ли люди, загоревшись одной идеей, вырабатывать электричество? Могут ли электроны проходить сквозь глаза и уши, заставляя тела танцевать?.. 9 декабря команда Mamanet в клубе Pintagon доказала, что могут — ребята представили харьковской публике свой новый альбом «Zwlf».

«Mamanet» образовались в 2003 году в городе Краматорске. Участники группы: Женя Носов (гитара), Михаил Лантух (барабаны), Дмитрий Павлов (клавиши, каоссилятор) и Дмитрий Завгородний (бас). Одними из первых на постсоветском пространстве ребята начали экспериментировать в таких направлениях, как трип-хоп, даун-темпо, днб.

 

За время существования группа сыграла на сценах многих фестивалей — КАZАНТИП, STEREOLETO, ГОГОЛЬFEST, Славянский базар, Соседний мир, Фестиваль теплой музыки. Уже давно Mamanet желанные гости харьковских клубов.

 

Перед началом выступления мы поговорили с ребятами об их творчестве.

— Расскажите, как возникла идея создать свой коллектив?

Женя:— Мы с Мишей знали друг-друга с детства — учились в одной школе. Оба, как оказалось, все искали чего-то… Познакомились друг с другом и начали играть.

 

— Как вы считаете, является ли музыкальное образование обязательным условием для музыканта?

Миша: — Нет. Если у человека достаточно фантазии, чтобы играть музыку, которая будет кому-то нравиться, тогда это не важно.

Женя: — Хотя иногда музыкальная грамотность желательна. У нас есть в коллективе один человек с музыкальным образованием, но он появился не так давно.

 

— Какой из последних фестивалей, в котором вы принимали участие, произвел на вас самые сильные впечатления?

Женя: — Фестиваль теплой музыки в Беларуси — отличный фестиваль! Один из самых лучших.

 

— Среди ваших родственников, друзей наверняка есть много людей, которые не имеют отношения к музыке. Как вы реагируете, если они начинают давать вам советы относительно творчества?

Миша: — Мы слушаем всех. Любое мнение очень ценно и важно для нас. Стараемся прислушиваться и воплощать какие-то советы в жизнь.

 

— Считаете ли вы себя талантливыми музыкантами?

Женя: — Я не считаю себя талантливым человеком. Музыкой я занимаюсь, потому что так получилось. Я просто делаю то, что не делать не могу. Мы все занимаемся музыкой потому что есть внутренний позыв. Ведь все входит в человека и как-то должно это все реализовываться — мы реализуем себя как музыканты. Главное, чтобы то что мы делаем доставляло удовольствие нашим слушателям.

 

— Какие стили в музыке вам интересны помимо тех, в которых вы уже себя пробовали?

Женя:— Абсолютно все! Мы готовы экспериментировать в любых направлениях. Это всегда интересно.

 

— В следующем году у группы юбилей. Расскажите, есть уже какие-то планы, возможно, какой-то грандиозный тур?

Женя: — Мы ничего не планируем. На данный момент у нас нет менеджера, который бы занимался организационной деятельностью. Был, но сейчас нет.

 

— А с каким менеджером хотелось бы работать?

Женя: — Нет пока такого человека на горизонте. Менеджер — это амбиции, планы, цели. Возможно, появится амбициозный человек, который проникнется нашим настроением, и тогда мы скажем: «Офигенно!» Но ведь и амбиции тоже бывают разные… Бывает, что людьми движут меркантильные интересы, а есть более важные — духовные ценности.

 

— Расскажите, по вашим ощущениям, как рождается музыка?

Женя: — Очень классно, когда рождается новая композиция. Но любая музыка это не заслуга музыканта. В любом случае, это все Богово — просто происходит ретрансляция. Нам дается дорожка, по которой мы едем, и мы делаем выбор. И если вернуться к тем же стилям, я считаю, что делить музыку на жанры бессмысленно, ведь сама МУЗЫКА — это вибрации, и она неделима...

Беседовала Людмила Куценко
Фото автора
Материалы газеты НАЙДИ ВРЕМЯ!

 

Автор: Pobeda

Похожие публикации: